Автомобиль Mazda Tribute ("Мазда Трибьют"): обзор, технические характеристики, отзывы

0
0

В далеком 2000 году Mazda Tribute совершил маленькое чудо. Это был абсолютно новый, не похожий на конкурентов автомобиль. Люди устали от однообразия в классе и восприняли появление данного внедорожника, как какую-то икону стиля в классе. Оправдал ли "Мазда Трибьют" возложенные на него надежды? Сейчас разберемся в вопросе.

Дизайн

Автомобиль является шикарным представителем класса, дизайнеры концерна хорошо потрудились и создали красивый автомобиль, который и смотрелся по-новому, и имел все характерные фирменные черты компании.

Mazda Tribute был модным по тем временам и отличался очень качественным большим салоном. Автомобиль выглядел бодро и спортивно, а также имел отличные характеристики в плане проходимости. "Мазда Трибьют" был выше, шире и длиннее всех своих конкурентов в классе, но при этом не выглядел «сараем на колесах».

Широкая колея колес добавляла суровости и брутальности модели. Массивный передний бампер, мультирефлекторные фары и фирменная решетка радиатора еще более подчеркивали общий «мужской» дизайн.

стильная mazda tribute 2001

Салон

Внутри удобно и просторно. Салон правильно спроектирован, рациональность ощущается сразу. В этой машине очень комфортно могут путешествовать на дальние расстояния пять взрослых человек. Автомобиль имеет короткие свесы, это позволило сделать салон и багажник максимально просторными и вместительными.

Салон Mazda Tribute не имеет никаких ярких дизайнерских изысков, но все на своих местах и поэтому салон просто нравится, несмотря ни на что. Посадка в машине удобная, особенно если вы любите «высокую» посадку, дверные проемы широкие, садиться в автомобиль не сложно. Автомобильные специалисты считают, что Mazda Tribute имеет лучшую обзорность, если сравнивать машину с конкурентами.

Все необходимое в машине присутствует и все очень грамотно и удобно расположено. Электронная составляющая автомобиля не вызывает вопросов. Японское качество не подводит и эта истина здесь уместна.

Отделочные материалы

Сидения очень комфортные, эргономичные. В них не устаешь даже в дальних поездках. Ряд задних сидений имеет механизм их раскладывания (пропорция 60/40). Сиденья сделаны очень качественно. Также нужно отметить весь салон в плане качественной сборки. Ничего не скрипит, не дребезжит. Материалы приемлемые. Пластик не самый мягкий, но бывает и гораздо тверже. Материалы салона заслуживают твердой четверки по пятибалльной шкале в классе внедорожников.

Этот автомобиль можно использовать для вылазок за город в условиях бездорожья, а можно просто комфортно путешествовать на нем всей семьей. Это универсальная, очень практичная машина.

Безопасность

Предусмотрены подушки безопасности переднего пассажира, водителя, боковые шторки передних сидений. Автомобиль оснащен системой ABS с EBD. Кузов автомобиля имеет специальное тройное H-образное укрепление крыши, пола и боков кузова. Металл кузова очень качественный, нынешние сомнительные кроссоверы из «фольги» и рядом не стояли с этим японским внедорожником.

модель mazda tribute

Подвеска, трансмиссия, управляемость

Кузов Mazda Tribute несущий, подвеска независимая и спереди, и сзади. Привод постоянный, полный с принудительной блокировкой межосевого дифференциала. Внедорожник очень хорош в условиях бездорожья.

Автомобиль хорошо держит дорогу, управляемость напоминает езду на компактной малолитражке. Руль очень послушный и отзывчивый. Вообще к рулевому нет никаких претензий. Все хорошо, спокойно, предсказуемо и без сюрпризов. То, что и нужно!

mazda tribute 2001

Отзывы

Отзывы о Mazda Tribute не подрывают мнение о данном автомобиле, как об очень надежном. Действительно, серьезных систематических проблем с автомобилем почти нет. Да, на машинах первого выпуска уже где-то могут быть проблемы с металлом, но это все поправимо, если серьезно не запускать.

Что касается моторов, то тут все идеально. Отзывы покупателей говорят о том, что это те самые двигатели, которые принято называть «миллионниками» и которые в настоящее время уже не присутствуют на новых современных автомобилях, к сожалению.

Что касается запчастей, все доступно, все очень часто есть в наличии. Цены на многие комплектующие приятно радуют. Основные узлы автомобиля очень долговечные. Ремонт данного автомобиля требуется редко и он минимален, в случае возникновения необходимости. Конечно же, нужно сказать, что автомобиль требует качественного своевременного обслуживания. Не обделяйте вниманием систему полного привода, чтобы не знать никаких забот с ней впоследствии.

Двигатель

Автомобиль Mazda Tribute комплектуется двумя двигателями. Это 2-литровый мотор и 3,0-литровый двигатель. Мощность силовых агрегатов от 124 до 197 лошадиных сил, соответственно. Двигатель объемом 2 литра работает с 4-ступенчатой «механикой». Пару 3-литровому двигателю составляет механическая «четырехступка». Технические характеристики Mazda Tribute со всеми двигателями не вызывают вопросов. Машина хорошо и стабильно разгоняется. Имеет большой запас по мощности при обгонах.

двигатель mazda tribute

Рестайлинг

После доработки 2004 года, Mazda Tribute стал слегка изящным и более спортивным. Модель оснастили современными доработанными двигателями. Это была шестицилиндровая V-образная силовая установка объемом 3 литра (мощность 200 лошадиных сил) и двухлитровый мотор мощностью 130 «лошадок». В качестве коробок передач к 3-литровой версии шел четырехступенчатый автомат, а двигатель объемом поменьше работал с механической «пятиступкой». Салон тоже проработали, панель приборов стала более стильной, опять же, с нотками какой-то спортивности.

Обзор Mazda Tribute и рестайлинг наводит на мысль, что в хорошо сделанной машине инженеры ничего не планировали серьезно менять, а только лишь добавили легкие штрихи, которые не принципиально повлияют на общую картину.

Салон сделан из приятной на ощупь кожи. Посадка удобная, обзорность на уровне. Для своего класса автомобиль получился роскошным и очень комфортным. Отличная шумоизоляция и тихое «проглатывание» подвеской мелких неровностей дорог сделали этот автомобиль по ощущениям дороже, чем он есть на самом деле.

mazda tribute рестайлинг

Был еще рестайлинг 2007 года, но там не было особых изменений автомобиля, это был лишь стайлинг кузова и оптики, в основном. Производство автомобилей данной модели завершилось в 2011 году.

Общее мнение

После подробного обзора данного внедорожника становится понятно, что автомобиль очень достойный, крепкий и надежный. Но тогда становится не совсем понятно, почему такая низкая «популяция» данной модели на наших дорогах.

mazda tribute

Некоторые автовладельцы стараются не связываться с автомобилями приличного возраста, не понимая, что раньше делали хорошие машины, на которых можно очень долго ездить без проблем. А сейчас делают нечто такое, что рассыплется на кусочки или растворится в реагентах на дорогах примерно в тот же период, когда вы выплатите за эту стильную новую иномарку последний платеж по кредиту.

Еще один момент, который может останавливать, – это достаточно большой объем двигателей и солидный расход топлива. Но, справедливости ради, вспомним истину, которая гласит, что большой объем двигателя – это его большой ресурс. Также не стоит забывать, что это большой тяжелый внедорожник, которому иметь двигатель от малолитражки не только не почетно, но попросту нельзя из-за вышеупомянутых физических особенностей.