Велосипеды Giant: обзор моделей, отзывы

0
0

Велосипеды стали частью нашей современной жизни. По городам, особенно крупным, порой проще и быстрее передвигаться именно на байке, минуя пробки, экономя деньги и занимаясь спортом. Сегодня мы подробно поговорим о продукции компании «Гиант», рассмотрим некоторые классы велосипедов данной компании и разберем их слабые места, если таковые найдутся.

История развития

История компании Giant стартует с 1976 года. Тогда это была мелкая фирма, а сегодня это гигант велосипедного рынка и один из крупнейших производителей в мире. Компанией выпускается сегодня более половины всех брендовых велосипедов. На заводах компании Giant выпускаются такие известные бренды, как Scott, Trek, Gary Fisher и другие. Главный конкурент компании – это фирма Merida, которая также имеет большое присутствие на велосипедном рынке.

велосипед giant шоссейный

Актуальность

Велосипедный спорт не стоит на месте. Он активно развивается. Важно, что развитие идет и на уровне профессионалов, и на уровне любителей. Развитие спорта сегодня – это всегда техническая составляющая совместно с работой в спортивном плане. Велоспорт, как ничто другое, лучшим образом подтверждает эту истину.

Представители компании «Гиант» не раз заявляли, что их целью не является создание очень дорогих велосипедов, они стараются дать качественный товар своему покупателю по низкой цене. Ввиду высокого качества комплектующих и других сложных вопросов цены пока не получается сделать совсем доступными, но ведь и конкуренты компании не предлагают дешевле.

Каждая модель байка разрабатывается отдельно, для нее тщательно подбирают различные варианты формы рамы и навесного оборудования. Далее проводятся соответствующие испытания и тесты, а уже потом лучший вариант запускают в серию. Это очень серьезный подход к делу.

Детские велосипеды

Компания присутствует во всех нишах. Детские велосипеды Giant отличаются высоким качеством исполнения, они удобны и продуманы. Цены на брендовые детские велосипеды не низкие, но это стоит того. Подарите своему ребенку лучшее.

На детских велосипедах компании никогда не будет непонятных скрипов, щелчков. Катание на таком велосипеде – это одно удовольствие и полная безопасность. Стоит отметить, что для детских моделей также специально разрабатывается рама и другое оборудование. Представители компании уверяют, что особое внимание они уделяют посадке на велосипед. Ведь в детском возрасте это крайне важно, чтобы избежать далее проблем с позвоночником и прочих неприятных моментов.

велосипед giant детский

Подростковые велосипеды

Подростку не подходит ни детская, ни взрослая модели. Это знают в компании и разрабатывают даже специальные серии таких байков. Велосипеды Giant XTC – это как раз такой пример. Но стоит учитывать, что в данной линейке есть не только модели для подростков, есть варианты для взрослых, включая профессиональные. Размеры рамы моделей соответствуют росту аудитории, на которую они ориентированы.

Стоит понимать, что главное отличие подросткового велосипеда «Гиант» - это уменьшенная рама, колеса и прочее, но никак не снижение качества исполнения или комплектующих, ввиду сниженной нагрузки на велосипед. Такая тенденция иногда встречается у производителей, которых объединяют в подгруппу Noname, но концерн с мировым именем никогда даже и на секунду не задумается, чтобы избрать такой путь развития.

велосипед giant подростковый

Шоссейники

Это большая часть рынка, и не присутствовать здесь странно. Шоссейные велосипеды Giant выбирают и любители, и профессионалы. Здесь есть решения на любой вкус. Нижняя ценовая планка в данном классе высока, но ведь и качество продукции на самом высоком уровне, и никаких вопросов оно не вызывает. Тут есть и классические шоссейники для любителя, есть и сверхновые модели с карбоновыми рамами и ультрасовременной «навеской».

Если говорить про модели для профессионалов, то можно упомянуть про велосипеды Giant Defy. Это востребованная серия, которая пришлась многим любителям велоезды по шоссейным дорогам по нраву.

Giant Propels – это серия гоночных шоссейников, компания позиционирует модели из данной серии как самые быстрые в своем классе. Конечно же, высказывание очень субъективное для остальных игроков рынка, но амбиции производителя видны!

велосипед giant шоссейный

MTB

Этот класс наиболее распространен в России. Не по причине того, что у нас много любителей данной спортивной экстремальной дисциплины, а по причине того, что велосипед такого форм-фактора очень часто выбирают обыватели в качестве повседневного.

Весь MTB-класс можно разделить на две большие подгруппы. Первая категория – это хардтейл, то есть байк, который оснащается только передним амортизатором, вторая категория – это двухподвесы. Модели из второй категории оснащаются амортизатором и на передней вилке, и на задней.

велосипед giant хардтейл

Велосипед Giant Revel как раз попадает в категорию хардтейл. Эта модель в свое время произвела настоящий фурор на мировом рынке велосипедов. В некоторых странах двое из трех людей, подыскивающих байк из данного класса, отдавали предпочтение велосипеду Giant. Второе поколение модели не заставило себя ждать. Компания просто не могла проигнорировать этот успех.

Второе поколение Revel снова стало популярным, хотя и не имело такого оглушительного успеха, как первая модификация. Виной снижения уровня продаж считают конкурентов, которые быстро подсуетились и предложили подобные модели, но чуть дешевле. Компания Merida преуспела в этом деле больше других.

Еще один представитель данного класса – это велосипед Giant Talon. Модель из высшего сегмента бюджетных велосипедов от компании. Очень качественные велосипеды, с лучшим навесным оборудованием, без каких-то явных слабых мест. Модель очень полюбилась покупателю и имеет отличные показатели продаж до сих пор!

Навесное оборудование

Это важный момент в современных велосипедах. Компания «Гиант» заботится о своих покупателях и использует только проверенное навесное оборудование. Компания Shimano (Япония) является поставщиком «навески» для «Гианта». Это лучшее велосипедное оборудование на рынке. Это лидер в данной области. «Шимано» в большинстве случаев является и выбором профессионалов.

велосипед giant двухподвес

Цены

Мы рассмотрели основные классы и виды велосипедов именитого производителя, теперь самое время сказать пару слов о ценах. Вам не удастся купить новый велосипед Giant дешевле, чем за триста долларов. Это не жадность производителя, это реальная экономическая ситуация в мире и объективно правильно сформированный ценник на качественный хороший велосипед.

Это дороже, чем какой-то сомнительный китайский аналог с ужасной посадкой, от которой сразу же болит спина. И который начнет скрипеть уже на первой сотне километров пробега, а на второй сотне пробега он потребует комплектующих, которые отличаются низким качеством, да и найти их тоже будет проблема.

Велосипеды Giant – это иная философия, другой подход к делу. Объективности ради скажем, что велосипед вы покупаете далеко не на один или два, или три сезона. Это долгосрочная инвестиция в ваш здоровый образ жизни и спорт, так может быть несколько сотен долларов – это и не слишком высокая цена за настоящее качество на пути к удовольствию и здоровью?

велосипед giant на каждый день

Отзывы покупателей

Отзывы о велосипедах Giant радуют. У велосипедов нет какого-то откровенного брака, производитель подходит качественно к их созданию. Комплектующие не вызывают сомнения в плане своего качества.

Комплектующие для велосипедов, по словам покупателей, стоят не слишком дешево, но и особой жадности в ценообразовании за производителем не замечается. За высокое качество владельцы готовы платить сравнительно немалые деньги, но при этом они полностью уверены, что далее поломок никаких не возникнет.

Своевременное правильное обслуживание – это залог отсутствия проблем с велосипедом, судя по отзывам покупателей. Вовремя обслужить – это дешевле, чем с опозданием отремонтировать. Если правильно обслуживать свой байк, то можно вообще не знать никаких забот ближайших лет 5-8.

Из отзывов следует, что самые дешевые модели имеют слегка великоватый вес, но все познается в сравнении и такие моменты сугубо индивидуальны. В любом случае при покупке этот момент вам точно можно оценить сразу, даже не садясь на велосипед.

Единственный момент, который стоит учитывать, судя по отзывам владельцев, – это выбор мастерской для технического обслуживания байка. Во многом качественное обслуживание – это залог долгой безотказной работы велосипеда. Не все работы с современными моделями можно провести самостоятельно у себя дома, не имея соответствующего опыта или специализированного инструмента, оборудования.

Используйте для обслуживания хорошие мастерские, имеющие репутацию или положительные отзывы других клиентов. Неграмотный специалист может наделать с вашим велосипедом много бед, которые вам придется исправлять за свои деньги в другой мастерской. Лучше сразу искать профессионалов своего дела, даже если их услуги выходят немного дороже.

Итог

Качество не может быть дешевым, это истина современного мира, которая не может быть оспорена. Велосипеды Giant стоят каждого потраченного на них рубля. Не стоит мучить себя, экономить на себе и искать альтернативы им в каких-то дешевых велосипедах сомнительного качества, ведь в конечном итоге если вы выберете этот неверный путь, вы просто лишь заплатите дважды и придете к продукции «Гиант». Но зачем идти сложным путем, когда есть простой и правильный?