Красивые высказывания о семье и детях

0
0

Как часто семейные люди задумываются о своем браке? Не о том, что нужно купить завтра к ужину. И не о том, какого репетитора нанять своему ребенку. А о том, как укрепить отношения со второй половинкой. И о том, как воспитать свое чадо полноценным человеком. Благодаря высказываниям о семье, приведенным ниже, многие задумаются о той роли, которую играют близкие люди в жизни каждого человека.

О счастье

Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым.

посмеемся вместе

Оскар Уайльд высказал эту мысль более ста лет назад, а она и по сей день остается такой актуальной. По сути, гениальный автор дал волшебную пилюлю тем, кто ее искал. Стоит только взглянуть на статистику. Все убийцы, наркоманы и алкоголики росли в неблагополучных семьях. У них не было нормального полноценного воспитания от обоих родителей. Любовь матери многое дает ребенку, но только поддержка и наставления отца способны создать полноценно сформированную личность. Кто-то может не согласиться с этим высказыванием о семье великого писателя. Ведь не всегда полноценная семья – это путь к успеху ребенку. Да, из любого правила есть исключения. Но те люди, которые росли в полноценной семье, зная о том, что это такое, будут создавать свою семью по образу и подобию. А значит, они, в свою очередь, тоже воспитают здоровых и счастливых людей.

О гениальности

Каждое дитя до некоторой степени гений, и каждый гений до некоторой степени дитя.

пора на пикник

Мудрые слова Артура Шопенгауэра указывают на то, что все дети уникальны. Они отличаются от взрослых тем, что не боятся творить. Дети открыты миру и занимаются творчеством не ради результата, а ради самого процесса. Мало кто из взрослых умудряется сохранить на всю жизнь эту детскую черту. Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы укрепить веру ребенка в себя, а не сделать из него неуверенного и забитого индивида.

Нельзя ограничивать свободу творчества. Проводить границы дозволенного, естественно, необходимо, но они не должны быть слишком тесными. Одно дело - не разрешать ребенку рисовать на обоях и совсем другое - отбирать у чада краски, так как он может в процессе рисования испачкать скатерть. Думайте в первую очередь о том, что именно в детстве ребенок познает азы искусства. Во взрослой жизни он будет только отрабатывать технику.

О воспитании

Легче воспитать сильного ребенка, чем изменить мужчину.

готовим вместе

Высказывания о семье и детях неразрывно связаны между собой. Сегодня много спорят о воспитании. Женщины воспитывают своих детей, мужей и даже родителей. Естественно, процесс не может нравится одинаково всем. Но если на взрослого человека повлиять сложно, то с ребенком совладать еще можно. Не каждая личность умеет уважать и принимать окружающих такими, какие они есть, без прикрас. Исправить взрослого человека невозможно. Он будет меняться лишь в том случае, если сам этого захочет. Никакие воздействия извне не помогут. Поэтому, чтобы потом никто не пытался перевоспитывать вашего сына или дочь, изначально делайте эту работу хорошо. Дети схватывают все на лету, поэтому вложить в них основы этикета, грамотную речь и хорошие манеры сможет любая мать. Но некоторые пренебрегают своими обязанностями, считая, что с этой задачей справится детский сад и школа. Но ведь именно родители должны прививать ребенку хорошие манеры, школа же дает только знания и редко касается этического аспекта.

О подарках

Непременно балуйте детей, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь.

счастливы вместе

Высказывания о семье в первую очередь всегда касаются детей. О воспитании написано множество книг. Можно услышать советы о том, например, как нужно общаться со своими детьми, когда и как покупать им презенты. Многие родители считают, что подарки без повода ребенку покупать не нужно. Ведь избалованная личность всегда требует больше и больше. Но одно дело - баловать ребенка постоянно, а другое – делать это время от времени. Ведь небольшие сувениры без повода поднимают настроение. Внезапно подаренная конфета или красивая ручка не испортят характер ребенка. Конечно, не стоит ежедневно покупать дорогостоящие игрушки. Грамотные родители всегда умеют отличить сиюминутное желание от истинной страсти. Ребенку нужно рассказывать о ценности вещей, но в то же время следует помнить, что детство быстротечно и еще неизвестно, какая жизнь ждет ваше чадо в будущем.

О критике

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика.

мама, папа и я

Молодые мамы любят рассказывать малолетним детям о том, что они делают не так. Но любой родитель должен понимать, что ребенок – это его зеркало. Если вам не нравится, что дочка слишком долго собирается и поэтому вы часто опаздываете, присмотритесь к себе. Ведь это же вы умудряетесь идти мыть голову за 10 минут до выхода, а потом кричать на ребенка, что он не собран. Дочка не виновата, она просто не умеет собираться сама. Так что нет смысла повышать голос. Да, за провинности наказывать нужно, но отчитывать за каждый пустяк не нужно. Как и за привычки, которые вам не нравятся в вашем ребенке. Ведь это же благодаря вам дети копируют то, что порой так раздражает. И если вы хотите исправить ситуацию, пересмотрите свое поведение. Ваши изменения не ускользнут от внимательных глаз ребенка, и со временем ваше чадо сможет изменить раздражающие вас привычки без слез и криков. Нужно только понять, что малолетний ребенок редко бывает в чем-то виноват. Вина всегда лежит на родителях, это они недосмотрели, не объяснили и не показали.

О счастливом браке

Счастливый брак — это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким.

семейная идиллия

Ищете красивые высказывания о семье и думаете найти там вдохновение? Тогда вам должны приглянуться слова Андре Моруа. Счастливый брак – это семья, в которой люди уважают друг друга и любят. Высказывания о семье можно понимать и буквально, и в переносном смысле. Наверное, все замечали, что с приятным человеком сложно наговориться. Сколько времени ни отведи на беседу, все равно будет мало. И как же замечательно, когда таким человеком является вторая половинка. Благодаря долгим и откровенным разговорам люди становятся ближе друг к другу, лучше узнают своего партнера и могут решить возникшие трудности. А если понимать высказывание не буквально? Тогда можно предположить, что два человека, которым хорошо вместе, постоянно наслаждаются обществом друг друга. Сколько времени ни проводи вместе, все равно будет мало. Именно такой брак и можно считать счастливым.

Семейная мудрость

Принятие человека таким, какой он есть, с его привычками и взглядами — высшая мудрость семейной жизни.

любящие родители

Это высказывание о семье пропитано мудростью не одного поколения. Только тот человек, который может всем сердцем полюбить своего партнера с его причудами и недостатками, будет счастлив в браке. Когда выходишь замуж или женишься, нельзя допускать мысли о том, что в случае надобности можно будет просто переделать человека. Следует принять свою вторую половинку как уникальную личность. Ведь несмотря на все недостатки и странности, вы находите в своем партнере плюсы. Поэтому можно периодически на что-то закрывать глаза.

В одном коротком высказывании о семье так много мудрости. А ведь если не принимать в расчет чужие интересы, сложно будет поладить с человеком. Нужно уметь быть гибким и уступать. В этом случае семья сможет существовать долгие годы, а не разрушиться под напором первых неприятностей.

Секрет удачного брака

Главный секрет удачного брака — в несчастьях видеть случайности, а случайности не воспринимать как несчастья.

Существует множество высказываний про семью. Одно из них - от Гарольда Николсона. Если задуматься, он действительно прав. Как часто люди обвиняют друг друга в неудачах. Даже нечаянно разбитая чашка может стать предметом ссоры. А если учесть, что бытовые неурядицы возникают каждый день, не удивительно, что многие пары разводятся через несколько месяцев.

Секрет удачного брака заключается в том, чтобы воспринимать случайности как случайности. Не стоит никого винить в происходящем. Жизнь станет намного легче, если понять одну простую истину - все случайности – не случайны. Даже ссоры и размолвки в семье случаются не просто так. Возможно, это своеобразные испытания на прочность. Если пары их выдерживают, то они смогут жить долго и счастливо. Так что измените отношение к жизни. Попробуйте воспринимать все неприятности как нелепые совпадения, не более того. И даже если ваш партнер в чем-то провинился, не ругайте его. Любящего человека и без того будут терзать укоры совести. Улыбнитесь и продолжайте жить дальше!

Об отце

Лучшее, что отец может сделать для своих детей, — это любить их мать.

Это красивое высказывание о семье звучит очень романтично. А ведь действительно, только в семье, в которой царит атмосфера любви и нежности, вырастают счастливые дети. Если люди все время ругаются, выясняют отношения, а ребенок изо дня в день это слышит, то никакие подарки и уговоры не смогут излечить психологическую травму, образовавшуюся в детском сознании. Дети тонко чувствуют любовь. И хорошо понимают, когда им говорят неправду. Поэтому, если родители будут притворяться, что у них все хорошо, ребенок первым почувствует ложь. Даже взрослые еще не успеют осознать грядущую катастрофу, а ребенок уже начнет переживать. Ведь самое ужасное, что могут пережить дети, – это развод родителей. Эта психологическая травма остается с малышом на всю жизнь, ведь чаще всего юное создание в разводе родителей будет винить именно себя.

О предварительном знакомстве

Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга.

Мудрые короткие высказывания о семье очень правдивы. Брак – это большая ответственность, которую люди берут на себя, даже не задумываясь о последствиях. Но прежде чем вступить в этот священный союз, два человека должны получше узнать друг друга. К сожалению, сегодня многие пренебрегают этим правилом. Почему-то принято считать, что это не проблема, как-нибудь стерпится, слюбится. Но многим людям очень сложно смириться с разбросанными по квартире носками или вечно немытой посудой в раковине. Если у человека есть раздражающие привычки, их будет невозможно терпеть каждый день на протяжении всей жизни.

Понятно, что идеальных людей не бывает. Но тем, у кого одинаковые взгляды на жизнь, намного проще будет существовать вместе. Сейчас соседи уже не посмотрят неодобрительно на молодых, которые решают пожить в гражданском браке до того, как официально оформить отношения. Такой опыт необычайно полезен, ведь он помогает людям лучше узнать друг друга и принять окончательное решение.

О мире во всем мире

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью.

Высказывания великих людей о семье часто становятся крылатыми выражениями. Именно такая судьба была уготована словам Матери Терезы. Чтобы сделать этот мир немного лучше, не нужно много. Надо заняться собой и своим отношением к окружающим. Ведь изменить мир сможет каждый, при этом достаточно быть хорошим семьянином, любить свою вторую половинку и детей.

Короткое мудрое высказывание о семье объясняет человеку истинные ценности. В век современных технологий и вседозволенности человек часто забывает свое настоящее предназначение. Отдаваясь целиком погоне за хорошим домом, машиной и квартирой, люди упускают время, которое они могли бы потратить на воспитание детей или провести его со своей семьей.