ГАЗ-3308 "Садко": фото, технические характеристики, особенности устройства и отзывы

0
0

ГАЗ-3308 «Садко» – грузовой автомобиль повышенной проходимости, сконструированный на Горьковском автомобильном заводе. Он пришел на смену легендарной, но устаревшей модели ГАЗ-66, характеристики которой уже не отвечали современным требованиям и стандартам.

Краткая история

газ 3308 садко дизель

Первый автомобиль ГАЗ-3308 «Садко» был представлен в конце 80-х годов, однако серийное производство началось лишь в 1997 году. Причиной, по которой конструкторам пришлось отложить чертежи новой модели и продолжить сборку старого ГАЗ-66, стал распад Советского Союза. Вся страна погрузилась в экономический кризис, который затронул и Горьковский автомобильный завод.

Чтобы запустить серийное производство ГАЗ-3308 «Садко» пришлось пересмотреть уже имеющуюся конструкцию и внести в нее существенные изменения. Изначально фургон создавали для армии. Поэтому грузовик должен был обладать не только повышенной проходимостью, но и надежностью, мобильностью, прочностью. Конструкторам удалось значительно улучшить характеристики ГАЗ-3308 «Садко», изменив конструкцию кабины, подвески.

Начало продаж и модернизации

Первыми клиентами Горьковского автомобильного завода, сделавшими большой заказ на ГАЗ «Садко», стали российские военные. Фургон зарекомендовал себя с положительной стороны и обратил на себя внимание потенциальных покупателей из ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день ГАЗ-3308 «Садко» используется армиями следующих стран:

  • Белоруссия;
  • Армения;
  • Украина;
  • Сирия;
  • Казахстан.

Первая серьезная модернизация фургона произошла в 2003 году. Изменения были минимальны и в большей степени коснулись силовых агрегатов. Так в линейке двигателей, устанавливаемых на ГАЗ-3308 «Садко», появился турбодизельный вариант. Последнее обновление модели произошло в 2014 году. Конструкторы Горьковского автомобильного завода представили обществу обновленный грузовик, имеющий большую грузоподъемность и отвечающий современным экологическим стандартам, который получил название «Садко Next».

ГАЗ-3308 «Садко»: технические характеристики

характеристика газ 3308 садко

Конструкторам Горьковского автомобильного завода удалось решить сразу несколько задач и поставить фургон ГАЗ-3308 на конвейер:

  • грузовик полностью соответствует современным европейским экологическим стандартам Евро-4;
  • конструкция шасси позволяет устанавливать различные модули военного и гражданского назначения;
  • автомобиль имеет высокую проходимость, его можно использовать в крайне неблагоприятных дорожных и погодных условиях.

Силовые агрегаты

На ГАЗ-3308 «Садко» устанавливают два вида двигателей:

  • Карбюраторный бензиновый V-образный восьмицилиндровый мотор, который собирают на Заволжском моторном заводе. Он способен выдать до 122 лошадиных сил. Однако многие автомобилисты, которым довелось управлять данным фургоном, отмечают, что этой мощности не хватает для подъема груженого автомобиля на возвышенности.
  • Также устанавливают на ГАЗ-3308 «Садко» дизельные восьмицилиндровые V-образные двигатели Ярославского и Минского заводов. Их мощность еще меньше, чем у бензиновой версии, и равна 117 лошадиным силам.

Карбюратор двухкамерный с падающим потоком. Жидкостный подогреватель поддерживает оптимальную температуру рабочей смеси. Система охлаждения – жидкостная, с принудительной циркуляцией воздуха.

Трансмиссия

газ 3308 садко технические характеристики

Вне зависимости от установленного силового агрегата, ГАЗ-3308 оснащают пятиступенчатой механической коробкой передач. Все передачи (кроме задней и первой) синхронизированы. Фургон получил двухходовую механическую раздатку, имеющую привод на оба моста, а также понижающую и прямую передачу.

Сцепление гидравлическое, сухое. Оно выполнено по фрикционному типу, имеющему гидравлический привод. Грузовики с дизельным двигателем оснащают диафрагменной пружиной, а бензиновые модели – периферийной.

Тормозная система

Тормозная система отечественного грузовика ГАЗ-3308 – двухконтурная, оснащенная гидровакуумным усилителем. Торможение – эффективное, осуществляется на разных осях. Система АБС получила пневматический усилитель и модулятор. Каждый канал имеет тормозной цилиндр, что в разы увеличило эффективность системы в целом. Стояночный тормоз имеет механический привод.

Подвеска

автомобиль газ 3308 садко

Задняя и передняя подвески рессорные, оснащенные гидравлическими амортизаторами. Это конструктивное решение положительно отразилось на характеристиках и позволило в разы увеличить проходимость автомобиля. Он без особых проблем преодолевает участки с мягким грунтом, заболоченную местность и грязь. Однако многие автомобилисты жалуются на то, что клиренс фургона довольно мал (31,5 см), из-за чего грузовик может «сесть» на передний мост.

Кузов

Фургон имеет цельнометаллический кузов и уникальную конструкцию двухместной кабины, которая позволяет устанавливать на шасси различные надстройки. Например, на базе ГАЗ-3308 «Садко» можно построить грузовик для военных, гражданских и спасательных целей. В небольших городах многих стран СНГ довольно часто встречаются пожарные машины на шасси ГАЗ-3308.

Другие характеристики

газ 3308 садко

Прочие технические характеристики фургона:

  • полная масса – 6,35 т;
  • снаряженная масса бортового грузовика – 4,2 т;
  • снаряженная масса бортового грузовика с лебедкой – 4,36 т;
  • предельная грузоподъемность – 2 т;
  • радиус поворота – 11 м;
  • предельная скорость – 95 км/ч;
  • расход при скорости 60 км/ч – 16 л на 100 км;
  • расход при скорости 80 км/ч – 20 л на 100 км;
  • колея передних колес – 1800 мм, задних – 1700 мм;
  • длина – 6,2 м;
  • ширина – 2,3 м;
  • высота фургона (по тенту) – 2780 мм, по кабине – 2570 мм.

Мнения владельцев

Большинство владельцев фургона ГАЗ-3308 «Садко» отмечают надежность автомобиля, простоту его конструкции и относительно невысокую стоимость нового грузовика, которая варьируется в пределах полутора миллионов рублей. Также немало лестных отзывов заслужила эффективная тормозная система.

Однако есть и существенные недостатки, на которые сетуют автомобилисты. Основным минусом можно считать малую мощность фургона. При неграмотной полной загрузке машина становится менее мобильной, практически не едет в гору. Расход топлива, заявленный в техпаспорте грузовика, как правило, далек от истины. Владельцы отмечают, что машина с отрегулированным карбюратором и низким расходом практически не едет.