Самый распространенный обрабатывающий центр с ЧПУ

0
0

Распространенный обрабатывающий центр с ЧПУ имеет более четырех осей перемещения и мощный вычислительный контроллер. Цикл реза на таких станках включает несколько видов обработки различным инструментом. Для смены последнего устанавливается отдельный магазин на несколько десятков ячеек.

Комплексная обработка

Обрабатывающий центр с ЧПУ предназначен для выпуска сложных деталей одним автоматическим циклом. Оснащение станка включает узлы для смены инструмента, разворота детали относительно режущей кромки, охлаждения рабочей части. Все параметры процесса контролируются и выводятся в понятном для оператора виде на экран монитора.

Центр с чпу

Обрабатывающей центр с ЧПУ оснащается программами визуализации обработки. Технологическая часть содержит стандартные циклы, которые легко копируются между аналогичными стойками. Существуют приложения для диагностики приводов, двигателей, датчиков, которые упрощают обслуживание и ремонт узлов.

Обрабатывающий центр с ЧПУ оснащается скоростным шпинделем, выдерживающим значительные нагрузки. Контроль положения вала осуществляется бесконтактным инкодерным датчиком, что сводит его поломку при ошибке врезания в металл практически к нулю. На осях используются линейные датчики перемещения, исключающие малейший люфт в механических узлах.

Порталы

Универсальный фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ чаще имеет вертикальную конструкцию для фрезерования габаритных изделий: корпусов, печатных плат, деревянных листов. Порталы необходимы на мебельном и автомобильном производстве. При работе с металлом достаточно просто выполнять множество резьбовых отверстий, пазов.

обрабатывающий центр с чпу по металлу

Обрабатывающий центр с ЧПУ по металлу способен снимать толстый слой материала при черновой обработке. Оптимизированные по току привода способны предохранить двигатель от чрезмерных нагрузок. Специальное программное обеспечение определяет износ и поломку инструмента и вовремя останавливает машину, сохраняя геометрию станка и механические узлы.

Для решения определенных задач на производстве станки могут комплектоваться дополнительным оборудованием на усмотрение заказчика. Существует возможность выбора типа крепления инструмента и максимального диаметра шпинделя. Конструкторы подумали и о будущем переоснащении станка, если изменятся требования производства.

Опции

Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ может дополняться следующим видом оборудования:

  • Конвейер стружки или шнек — на многих станках отсутствует. Оперативный персонал убирает стружку вручную, когда станок используется редко. При сменной работе центра конвейер необходим.
  • Охлаждение зоны реза более мощным потоком — требуется при интенсивной работе станка в нагруженном состоянии.
  • Увеличенный магазин для хранения инструментов.
  • Высокооборотистый шпиндель на частоту вращения 12 000 об./мин. и выше. Эта опция сокращает время обработки.
  • Сменщик стола в автоматическом режиме — потребуется большое пространство вокруг станка для хранения столов.

К опциям относят расширенную память ЧПУ, визуализацию процессов, пневмо- и водяной пистолеты, щуп для измерения инструмента.

Монтаж станка

Обрабатывающий центр относится к сложному оборудованию и в силу огромных размеров поставляется в частично разобранном виде. Для пусконаладки станка требуется определенный навык. Рекомендуется для монтажных работ приглашать аттестованных специалистов, которых обязан иметь каждый поставщик сложной техники.

Фрезерный обрабатывающий центр с чпу

Начальным этапом является изготовление фундамента по требованиям производителя. Следующий шаг - станок выставляют по уровню и приступают к подстройке геометрии. Заказчик принимает работу согласно протоколу точности, проверяет работу всех узлов. После подписания акта ПНР начинает отсчитываться период гарантии.

Конструкция станка

Токарный обрабатывающий центр с ЧПУ, так же как и фрезерный, имеет оси перемещения и вращения. Однако противошпиндель может быть только у первого типа станков, предназначенных для обработки тел вращения. У фрезерных стол имеет дополнительную ось качения, что повышает возможность изготовления сложных деталей.

вертикальный обрабатывающий центр с чпу

Система охлаждения чаще устанавливается автоматическая - в том случае, когда контролируется уровень жидкости в баках. Зажим стола и шпинделя чаще осуществляется гидравликой как более надежной, по сравнению с пневматикой. Избыточное воздушное давление создается в линейных датчиках и инструментальных головках, чтобы в зазоры вращения не проникала влага.

Система ЧПУ может комплектоваться жестким диском, который позволяет устанавливать дополнительное ПО для диагностики и внесения собственных изменений. Из распространенных систем можно выделить: FANUC, Siemens, HEIDENHAIN, "Балт-Систем". Практически любую из них можно установить на выбранную модель обрабатывающего центра.

Рекомендации

Обрабатывающий центр является дорогостоящим оборудованием. Его устанавливают на производствах с серийной продукцией. Если заказчик планирует использовать его для уникальных изделий, то рекомендуется выбирать модели с универсальными решениями.

токарный обрабатывающий центр с чпу

Не у всех производителей станков есть возможность выбора другого стола или инструментальной головки. Если планируете фрезеровать жесткие металлы, обращайте внимание на жесткость конструкции, выбирайте двукратную расчетную величину.

Часто стоимость опций неоправданно высокая. На рынке станков можно подобрать оптимальный вариант у корейских или тайваньских станкостроителей. Постепенно поднимаются и российские производители, но их продукция пока стоит дороже.