Дефект межпредсердной перегородки: лечение, операция

0
0

Дефект межпредсердной перегородки у детей относится к врожденным порокам сердца, которые встречаются достаточно часто. Такое заболевание в значительной степени понижает качество жизни больного. В случае присутствия такого дефекта кровь патологически перебрасывается из левой части в правую с небольшим давлением.

Это вызывает нарушение в процессе кровообращения, а также перегружает отделы правой части сердечной мышцы. Так как давление предсердий изменяется, то происходят патологические нарушения в области сердца, а также легких.

Наиболее часто встречается подобная патология у женщин, чем у мужчин. Происходит повреждение перегородки, которое может быть врожденным и протекать вместе с другими пороками сердечной мышцы. Важно своевременно провести диагностику и последующее лечение заболевания, чтобы не спровоцировать возникновения опасных осложнений.

Особенности нарушения

Дефект межпредсердной перегородки – врожденное заболевание, которое обуславливается повышенной степенью риска, особенно при отсутствии требуемого адекватного лечения, так как при постоянной повышенной нагрузке на сердечную мышцу происходит ее быстрое истощение. Средняя продолжительность жизни человека с подобным дефектом составляет 45-50 лет.

Симптомы патологии

У людей с дефектом межпредсердной перегородки зачастую образуется тромб, который нарушает функционирование сердечно-сосудистой системы и может спровоцировать такие опасные нарушения, как инсульт или инфаркт.

Размеры нарушения могут быть незначительными или очень большими. В особо тяжелых случаях перегородка может вообще отсутствовать, и у ребенка в таком случае выявляют 3 камерное сердце. Также у некоторых детей возможно образование аневризмы. Это нарушение зачастую не представляет особой опасности и в небольших размерах даже не считается аномалией.

Основные виды

Дефект межпредсердной перегородки классифицируется по таким видам как:

  • первичный;
  • вторичный;
  • комбинированный;
  • одиночный или множественный.

Если, помимо аневризмы, никаких других нарушений выявлено не было, то дефект будет изолированным. В зависимости от расположения, патология может быть центральной, задней, передней, нижней или верхней.

Вторичный дефект межпредсердной перегородки может дополнительно сочетаться с аневризмой. В таком случае зачастую наблюдается у пациентов пролапс митрального клапана и предсердная аритмия. Стоит отметить, что вторичный дефект межпредсердной перегородки может самостоятельно проходить в определенном возрасте и никакого специализированного лечения в таком случае не требуется.

При первичном типе нарушения представляют собой разновидность сбоя в развитии эндокардиальных подушечек. Локализуются они рядом с трикулярными клапанами, которые могут быть деформированы и неправильно выполнять свои основные функции. В некоторых случаях они могут образовывать один общий предсердно-желудочный клапан.

При комбинированном виде наблюдается множественное поражение первичного и вторичного типа одновременно. Помимо этого, оно может сочетаться с различными пороками сердечной мышцы. К ним можно отнести дефект венозного синуса и аномалию Эбштейна.

Встречаются случаи полного отсутствия перегородки, в результате чего образуется общее предсердие. Подобный тип патологии может быть врожденным или возникает в результате последующего развития комбинированного типа. Общая структура стенок при этом нисколько не изменяется.

Причины возникновения

Возникновение дефекта межпредсердной перегородки обусловлено генетической предрасположенностью, однако проявления порока во многом зависят от воздействия на плод отрицательных внешних факторов, среди которых выделяют такие как:

  • экологические факторы;
  • применение во время беременности спиртных напитков и наркотиков;
  • вирусные заболевания;
  • прием опасных медикаментозных препаратов;
  • наличие диабета у беременной;
  • возраст женщины больше 35 лет;
  • токсикоз.
Дефект межпредсердной перегородки у взрослых

Под воздействием генетических и многих других факторов нарушается развитие сердца на самых ранних этапах, что приводит к появлению перфорации. Стоит отметить, что дефект межпредсердной перегородки у детей зачастую сочетается с другими патологиями плода, в частности пороками почек или заячьей губой.

Какие могут быть признаки

Если дефект межпредсердной перегородки 5 мм, то клинически он может совершенно никак не проявляться и не доставляет никакого дискомфорта. Признаки становятся явными только при наличии поражения более 1 см.

При наличии врожденного порока сердца (дефекта межпредсердной перегородки) происходит смешивание крови в обоих предсердиях. Уровень давления при этом имеет важное значение в определении направления заброса крови.

При больших врожденных дефектах межпредсердной перегородки у детей давление при перекачивании крови отсутствует, однако в основном заброс крови происходит слава направо.

Симптоматика в таком случае отличается разнообразием проявлений. На протяжении первого месяца жизни ребенка основным, а иногда и единственным, признаком считается цианоз. Зачастую он проявляется при сильном крике, беспокойстве и может оставаться незамеченным на протяжении длительного времени.

Основные признаки порока сердца (дефекта межпредсердной перегородки) начинают проявляться в возрасте 3-4 месяцев жизни ребенка, однако иногда точно поставить диагноз можно только в 2-3 года или даже в более старшем возрасте.

В раннем детстве у ребенка может наблюдаться отставание в развитии и недостаточность веса. Дети очень часто болеют простудами, однако симптомы застойной недостаточности у них отсутствуют. У ребенка старшего возраста наблюдается отставание в росте, позднее половое созревание. Кроме того, такие дети очень плохо переносят физические нагрузки.

При осмотре можно заметить бледность кожных покровов. Деформация грудной клетки обусловлена ослабеванием мышц и некоторым расширением правого желудочка. Пульс может быть в пределах нормы или несколько снижен. Артериальное давление также остается нормальным или снижается.

При прослушивании сердца можно услышать его шумы, так как идет усиленное кровообращение и наблюдается перегруженность правого предсердия. Шум лучше всего прослушивается в положении лежа больного на глубине максимально возможного выдоха. При незначительной физической нагрузке он может усиливаться. При наличии дефекта межпредсердной перегородки сердце начинает работать в более усиленном режиме, что проявляется в виде таких симптомов как:

  • нарушение сердечного ритма с возникновением признаков тахикардии;
  • слабость;
  • появление одышки;
  • отставание в развитии;
  • боли в сердце;
  • цианоз.

При незначительном размере дефекта симптомы могут полностью отсутствовать, а нарушение определяется совершенно случайно при проведении плановой диагностики.

Проведение диагностики

При наличии вторичного дефекта межпредсердной перегородки у новорожденного наблюдается недостаточный вес, цианоз, а также выпячивание на груди. При прослушивании сердца ребенка доктор может определить наличие шумов, а также ослабление дыхания. Для уточнения поставленного диагноза доктор может назначить такие методы обследования как:

  • рентген;
  • катетеризация сердца;
  • УЗИ;
  • ЭКГ.
Проведение диагностики

В некоторых случаях может быть показано проведение ангио- и флебографии, а при возникновении сложностей с диагностикой назначается МРТ.

Особенности лечения

Существует несколько наиболее результативных методик лечения дефекта межпредсердной перегородки. Все они основаны на уменьшении повышенного давления в малом кругу кровообращения, что дает возможность в некоторой степени уменьшить нагрузку, оказываемую на сердечную мышцу.

При своевременном обнаружении дефекта межпредсердной перегородки у новорожденного доктор назначает наблюдение состояния, так как зачастую небольшие отверстия в сердце зарастают самостоятельно к определенному возрасту. Если имеется сразу несколько патологических отверстий или пороки совмещены, то показано проведение хирургического вмешательства.

Для нормализации самочувствия показано применение медикаментозных препаратов, однако они обязательно должны быть назначены лечащим доктором.

Медикаментозная терапия

Стоит отметить, что ни один препарат не приводит к заращиванию дефекта межпредсердной перегородки у взрослых и детей, однако консервативная терапия позволяет уменьшить проявление патологии и риск осложнений после проведенной операции. Среди основных препаратов назначаются лекарства, нормализующие сердечный ритм, среди которых нужно выделить бета-блокаторы («Анаприлин», «Индерал»), а также «Дигоксин».

Медикаментозная терапия

Также доктора назначают препараты, понижающие свертываемость крови. К ним относятся антикоагулянты, которые снижают риск образования такого опасного осложнения, как инсульт. К таким лекарственным средствам можно отнести «Аспирин» и «Варфарин».

Хирургическое вмешательство

При дефекте межпредсердной перегородки операция требуется не во всех случаях. При незначительных размерах нарушения зачастую наблюдается самостоятельное заращивание примерно к 4-летнему возрасту. Ребенка обследуют каждый год и наблюдают за его состоянием. Точно такая же тактика подбирается при незначительном размере аневризмы перегородки.

Лечение детей, у которых диагностирован средний или крупный размер дефекта, проводится путем хирургического вмешательства. Оно подразумевает под собой проведение эндоваскулярной или открытой операции.

Проведение операции

Стандартная кардиологическая операция проводится под общим наркозом. Больного подключают к аппарату, который искусственно создает кровообращение, а затем делается надрез в области грудной клетки. Кардиохирурги вшивают синтетическое перекрытие отверстия, которое со временем обрастает собственными тканями, и дефект пропадает. Операция является достаточно сложной и может повлечь за собой возникновение различных осложнений. Помимо этого, требуется длительный период реабилитации.

Эндоваскулярный метод менее травматичен, операция и период реабилитации проходят гораздо быстрее и легче. При проведении хирургического вмешательства все манипуляции выполняются через вену при помощи катетера. К месту отверстия доставляется специальный клапан, который перекрывает его. После этого такая заслонка срастается с живыми тканями. Весь процесс происходит под контролем рентгена. Человек, который перенес такую операцию, очень быстро выздоравливает.

Эндоваскулярная операция

Сложность проведения хирургического вмешательства и возникновение осложнений во многом зависят от уровня квалификации хирурга, а также области поражения и наличия сопутствующих патологий.

Беременность при наличии дефекта

Большинство женщин, у которых диагностирован дефект межпредсердной перегородки, могут нормально перенести беременность без особых проблем. Однако если его размер достаточно большой или у женщины наблюдаются осложнения в виде сердечной недостаточности, легочной гипертензии или аритмии, значительно повышается риск развития различного рода осложнений во время протекания беременности.

Дефект межпредсердной перегородки при беременности

Женщинам, у которых наблюдается синдром Эйзенменгера, доктора рекомендуют воздержаться от планирования беременности, так как существует очень большой риск летального исхода. Помимо этого, при наличии врожденных пороков сердца у родителей значительно повышается риск их развития и у будущего ребенка. Перед планированием беременности обязательно нужно пройти комплексное обследование и проконсультироваться с доктором. Кроме того, перед решением родить ребенка нужно прекратить прием некоторых медикаментозных препаратов, которые могут спровоцировать развитие болезней сердца.

Возможные осложнения

При отсутствии нормального своевременного лечения деформированной перегородки предсердий возможно развитие опасных осложнений. Происходит переливание крови из левого предсердия в правое, в результате чего наблюдается значительная перегрузка сердца. Это приводит к замедлению кровообращения, а также застойным процессам. При значительной деформации стенки наблюдается повышение давления стенок легочной артерии.

Подобное нарушение может привести к опасным последствиям, среди которых нужно выделить такие, как:

  • сердечная недостаточность;
  • ишемия;
  • инсульт;
  • мерцательная аритмия.

Помимо этого, может начаться развитие воспалительного процесса на внутренних стенках сердца и его клапанах. Подобное состояние может быть спровоцировано инфекцией бактериального типа – эндокардитом. При продолжительном давлении в легочной артерии развивается синдром Эйзенменгера. Характерными его признаками является посинение кожных покровов и слизистых.

При отсутствии правильного своевременного лечения очень высокий процент смертности. Согласно имеющимся статистическим данным, только 50 % людей с патологией доживают до 50 лет.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить возникновения дефектов в межпредсердной перегородке, обязательно нужно тщательно планировать беременность и устранить все негативные факторы при ее протекании. Помимо этого, нужно соблюдать такие правила профилактики, как:

  • правильно питаться;
  • не принимать лекарства без назначения врача;
  • нормализовать режим сна и отдыха;
  • постоянно проходить осмотры при беременности;
  • устранить отрицательное воздействие внешних факторов;
  • пройти осмотр при планировании беременности;
  • своевременно проходить вакцинацию.

Ребенку, который перенес операцию по устранению дефекта, требуется заботливый и внимательный уход.

Прогноз специалистов

Отверстия небольших размеров, деформирующие перегородку между предсердиями, вполне совместимы с жизнью и могут быть даже у людей в пожилом возрасте. При дефектах размером до 1 см возможно их самостоятельное зарастание без постороннего хирургического вмешательства.

Пациенты, страдающие от этой патологии, живут в среднем 35-40 лет. Летальный исход наступает от осложнений, которые влечет за собой подобное заболевание. При проведении хирургического вмешательства или катетеризации исход в большинстве случаев достаточно благоприятный, однако требуется постоянное послеоперационное наблюдение врачей.

Если отверстие обнаруживается в детском возрасте и операция сразу не проводится, то со временем, по мере увеличения нагрузок на сердце, это может привести к опасным осложнениям и даже смерти. Никакой специальной терапии, которая помогла бы дефекту зарасти, не существует, и при больших его размерах требуется проведение операции.