Герб Татарстана: описание, значение, история

0
0

Любое государство, которое живет в мировом сообществе, должно иметь символы власти. Одним из них является герб. У каждой страны он уникальный.

Герб Татарстана, который используется в наши дни, был утвержден в 1992 году. Он характеризуется византийским щитом и животно-растительной символикой. Ключевой фигурой в нем является грозный и ловкий представитель семейства кошачьих. История создания герба довольно интересна и связана с именами двух творческих людей.

Создание символа

Создатели государственной символики Татарстана

С признанием независимости многие жители Татарстана видели в качестве главного символа государства знак Казанской губернии, которая существовала во времена Российской империи. На нем изображался грозный змей зилант. Однако такая идея нравилась далеко не всем. Власти объявили конкурс на проект герба Татарстана. История показала, что одно из самых влиятельных племен, которое проживало в древности на территории Поволжья, называло себя «барсил», то есть «народ барса». Животное как нельзя лучше подходило в качестве символа обновленного государства. Так считал один ученый-филолог. Он начал продвигать свою идею.

Автором идеи относительно размещения на гербе Татарстана крылатого барса был Назым Ханзафаров. Он изучал мифологию татар и булгар и сделал вывод, что для Татарстана животное является символом плодородия и покровителем территории.

Назым Габдрахманович предложил свою идею еще в 1990 году. Он долго не мог найти специалиста, который бы воплотил его видение на бумаге. В 1991 году с ним познакомился художник Риф Фахрутдинов. Вместе они начали реализовывать свои замыслы по созданию герба.

Вопрос авторства

Назым Ханзафаров

Несмотря на то что именно Назым Ханзафаров первым настоял на идее с крылатым барсом, долгое время авторство приписывали только художнику. Представители власти считали, что автор тот, кто нарисовал герб. Исправить ситуацию смог сын известного филолога Ильшат Ханзафаров. Архитектор из Зеленодольска доказал, что его отец принимал непосредственное участие в создании государственного символа Татарстана.

В официальных источниках написано, что Ханзафаров Н. Г. – автор идеи, а Риф З. Ф. – автор герба. Ни у кого больше этот вопрос сомнений не вызывает.

Описание герба страны

Герб Татарстана на флаге

Символ государства имеет круглую форму. Ее считают восточным византийским видом. Символ выполнен в цветовой гамме флага страны.

Описание герба Татарстана:

  • В основании – крылатый барс, на боку которого помещен круглый щит, напоминающий астру. Розетка на цветке содержит восемь лепестков. Правая передняя лапа животного приподнята. На конечностях есть когти. Его рот приоткрыт, в нем видны зубы. Длинный хвост барса поднят вверх и слегка изогнут. Крыло состоит из семи перьев. Животное окрашено в белый тон.
  • Фон – солнечный диск красного цвета.
  • Обрамление – составлено из татарского народного орнамента. Основной цвет зеленый, а рисунок окрашен золотым. В основании обрамления золотыми печатными буквами написано «Татарстан». Сверху на орнаменте виден стилизованный бутон тюльпана.

Каждый знак, положение несет определенную смысловую нагрузку. Главным символом является барс.

Значение

Барс - символ герба Татарстана

Крылатый барс, который расположен на гербе Татарстана, в древности считался божеством плодородия, покровителем детей. В современной геральдике он стал покровителем всего народа. Солнце издавна являлось божеством для многих общин. Красное светило для Татарстана считается добрым знамением, которое символизирует успех, жизнь, счастье. Щит на левом боку животного свидетельствует о защищенности граждан. Что же означает приподнятая лапа в гербе Татарстана?

Значение приподнятой правой передней ноги в величии верховной власти. Также жест означает доброе начало движения государства на пути обновления. Зубы и когти традиционно говорят о способности постоять за себя и своих подопечных. Количество перьев символизирует воздействие со стороны неба и земли. Хвост поднят вверх, чтобы показать хорошее настроение животного, его дружелюбность.

Астра, которая видна на круглом щите, с четным количеством лепестков означает источник вечной жизни. А стилизованный тюльпан символизирует возрождение государства, поскольку цветок издавна обозначает весеннее пробуждение.

Гербы разных лет

На месте современного Татарстана в разное время существовало много государств. У каждого из них были свои символы:

  • Ханское время – четырехногий черный дракон на желтом фоне и черная сова на таком же фоне.
  • Царское время – дракон-василиск в короне. Использовался в XVI-XX веке. Герб много раз видоизменялся, но змей зилант на нем сохранялся, меняя цвета своих крыльев.
  • Советское время – с приходом новой власти символ страны стал повторять герб РСФСР. Он несколько раз дополнялся новыми надписями и знаками. Например, со временем на нем появилась звезда.

Современный герб Татарстана существует уже более двадцати пяти лет. Правила по его использованию регламентируются отдельным законом.