Картинки геометрических фигур для детей

0
0

Заниматься образованием своих детей с самого раннего возраста - одна из важнейших задач родителей. Нужно учить их считать, читать небольшие рассказы, рассказывать стихи и так далее. Не менее значимым является запоминание маленькими мальчиками и девочками геометрических фигур.

В данной статье мы рассмотрим картинки геометрических фигур для дошкольников и узнаем о них информацию, которую можно сообщить ребятам.

Квадрат

Счастливый квадрат

Первая и самая простая фигура - квадрат. Имеет четыре угла и одинаковые стороны. Типичным предметом квадрата является клеточка в тетради, салфетка (не любая), грань детского кубика. Именно при помощи кубиков можно объяснить маленькому ребенку, что такое квадрат. С самого раннего возраста можно обучать детей рисовать квадратики. Этим умением они почти наверняка смогут похвастаться в детском саду.

Круг

Солнышко (круг)

Круг - одна их самых популярных геометрических фигур. Картинки различных кружков для дошкольников чрезвычайно многообразны. К тому же ребенку несложно объяснить, что такое круг. В первую очередь, это солнышко. Его умеет рисовать практически каждый малыш. Также круг - это чайное блюдце, верхняя часть соломенной шляпки, колесо обозрения в парке развлечений.

Треугольник

Маленький треугольник

Треугольник - фигура, состоящая из трех углов. Треугольники - это, в первую очередь, елочки, которые часто рисуют дети. Также форму треугольников имеют дорожные знаки, о которых дошкольникам обязательно нужно рассказывать. Треугольником является классическая детская пирамидка, с которой можно начать обучение ребенка.

Ромб

Веселый ромбик

Забавный ромбик - это фигура, очень похожая на квадрат. Однако между ними есть небольшая разница. Чтобы позволить малышу лучше понять это отличие, можно слепить из пластилина квадратик и показать, как он превращается в ромб. Примерами ромбовидных предметов являются воздушные змеи, елочные игрушки, юла.

Конус

Дорожный конус

Конус - это наиболее сложная из всех геометрических фигур, представленных в статье. Однако и о ней ребенку можно поведать в форме забавной игры. Всем известны дорожные конусы, с которых можно начать обучение. Помимо них, форму конуса имеет рожок с мороженым, праздничный колпак или морковка. Своеобразную форму конуса имеет, например, космическая ракета. В любом случае объяснить своему дошкольнику, что такое конус, - не самая сложная задача.

Итак, в данной статье мы рассмотрели картинки геометрических фигур и их примеры в нашей жизни. Желаем вам успехов в обучении ребят-дошкольников!