Домик из картона своими руками: пошаговая инструкция с фото, интересные идеи

0
0

Вы выкидываете картонку, потому что она занимает много места? А ведь она может стать материалом для вашего творчества. Например, вы можете соорудить домик из картона для детей или же для домашнего питомца. Идеи таких поделок ищите ниже.

Маленький дом для кукол

дом для куклы

У вас есть маленькая дочка? Тогда сделайте для нее домик для кукол своими руками из картона. Такому презенту обрадуется любая девочка. Если у вас много свободного времени, то соберите жилище для Барби, а если времени в обрез, то смастерите небольшое пристанище для миниатюрных игрушек. Как же собрать дом? Первым делом нужно начертить выкройку. Она должна состоять из трех стенок, одного фронтона, пола, крыши и перегородки между этажами. Приступаем к созданию. Вырезаем детали. Крепить заготовки между собой можно двумя способами. Один из них – склеивать картон с помощью горячего пистолета, а другой – создавать в деталях пазы. Можете совместить два способа крепления для надежности. Сначала соедините стенки между собой, затем прикрепите к ним пол. После этого вставьте перегородку между этажами, и последнее действие – это прикрепление крыши. Лицевую часть дома вы можете декорировать картонкой, которая будет выполнять роль фронтона.

Большой кукольный домик

большой кукольный домик

Хотите сделать устойчивую конструкцию и при этом не затрачивать на создание поделки много времени? Соберите большой открытый домик из картона. Перед началом работы нужно нарисовать выкройку. Она будет состоять из двух боковых стенок, совмещенных с фронтонами, прямоугольника, соединяющего две части будущего строения, и трех перегородок между этажами. Переводим выкройку на картон и вырезаем детали. В соответствии с фотографией, прикрепленной выше, в заготовках нужно сделать надрезы. Они будут играть роль пазов. Благодаря такому креплению конструкция будет устойчиво стоять, а в случае надобности ее легко будет собрать. Когда пазы сделаны, можно приступить к вырезанию окон. Они могут быть любой формы и располагаться в любой части здания. Чтобы сделать дом симпатичней, обведите каждое окно фигурной рамкой. Используйте для этой цели разноцветную гуашь, смешанную с клеем ПВА.

Новогодний домик

новогодний домик

Подобные поделки дети любят делать к новогодним праздникам. Домик из картона может играть роль подсвечника или же стать одной из декоративных деталей комнаты. Как собрать подобную поделку? Начать нужно с эскиза. Нарисуйте дом, который хотите спроектировать. Если вы нечасто занимаетесь макетированием, то начать нужно с изготовления одноэтажного строения простой конструкции. Рисунок готов, теперь следует начертить его развертку. Вопреки расхожему мнению делается это просто. Если у вас плохо работает пространственное мышление, сначала слепите свой проект из пластилина. Когда выкройка будет готова, переведите ее на картон, а затем вырежьте. Склейте детали с помощью горячего пистолета. Раскрасьте поделку гуашью или сразу делайте макет из белого картона. Дополните проект елками и забором, а затем припорошите поделку искусственным снегом или же мелким пенопластом.

Чайный домик

чайный домик

Всегда приятно делать не только красивые, но еще и утилитарные изделия. Одно из них – это чайный домик из картона. Мастер-класс по изготовлению такого изделия приведен выше. Крыша у этой поделки снимается и основание наполняется чайными пакетиками. Такой домик можно поставить на столе или украсить им одну из полок в кухне. Как сделать чайный домик своими руками из картона? Выше приведена выкройка, ее нужно распечатать или же перерисовать. Сначала соберем основание. Состоит оно из четырех длинных прямоугольников и одного небольшого квадрата. Скрепляем сначала между собой стены конструкции, а затем приклеиваем пол. Вырез для двери нужно сделать сразу. На этом этапе нужно проверить, вынимаются ли из отверстия пакетики, в случае надобности дырку можно будет увеличить. Обклеиваем основу красивой бумагой с подходящим принтом или же расписываем дом от руки. Теперь можно собирать крышу. Склеиваем между собой два прямоугольника, а между ними вставляем планку. Изготавливаем фронтоны и делаем у крыши пол. Декорировать деталь можно прямоугольниками, загнутыми с двух сторон. Обтяните крышу цветной бумагой или же распишите деталь.

Домик для детей

картонный домик

Хотите порадовать своего ребенка? Сделайте для детей домик из картона своими руками. Для малышей лучшее развлечение – это спрятаться в укрытии. Картонный домик станет постоянным местом игр у ребенка. Как сделать такой подарок своему чаду? Изготовьте выкройку. Нарисовать ее можно на обоях, которые остались после ремонта. Проектировать строение нужно с запасом, чтобы ваш ребенок мог наслаждаться своим укрытием не один сезон, а несколько лет. Две боковые стенки нужно объединить с фронтонами. Длинные стены – это прямоугольники. А крышу для устойчивости конструкции нужно делать из прямоугольников, свернутых буквой "П". Такие большие «скрепки» будут цепляться за выступы, которые необходимо создать во фронтоне. В длинных стенках домика прорежьте окна, а в одной из боковых частей нужно вырезать дверь. Прикрепить ее можно с помощью пружин или старого дверного механизма.

Дом для кошки

дом для кошки

У вас есть домашние любимцы? Сделайте домик для кошки из картона. Такая конструкция будет очень примитивна, но ваш домашний любимец сможет по достоинству оценить труды. Как же должен выглядеть домик животного? Возьмите 8 старых картонных коробок. Первый ряд конструкции будет состоять из четырех коробок. Соедините их между собой с помощью скотча или клея. В хаотичном порядке прорежьте сквозные отверстия. Но не трогайте пол дома. Второй ряд будет состоять из трех коробок. Расположите их в виде угла на первом ярусе. В каждой стене сделайте прорези, а еще обязательно несколько отверстий, которые будут вести на нижний ярус. Оставшуюся коробку приклейте третьим слоем. Прорежьте в ней ходы. Домик готов. Вы можете его декорировать любым способом, чтобы он хорошо смотрелся в вашем интерьере.

Упаковка-домик

картонная упаковка

Скоро праздники, и вы решили подарить своим друзьям сладкие подарки? Тогда сделайте домик из картона. Такую упаковку можно будет наполнить покупными конфетами или же собственноручно приготовленными сладостями. Как изготовить домик? Выше приложен шаблон. Вам нужно распечатать выкройку, а затем вырезать трафарет. Возьмите цветной картон и переведите на него рисунок. Теперь вырежьте заготовку и склейте ее. Остается декорировать поделку. Вы можете расписать свое творение или сделать аппликацию из цветной бумаги. Если вы будете наполнять коробку самодельными сладостями, не забудьте упаковать их в фольгу или целлофан. Это необходимо для того, чтобы изделие не пропиталось маслом и не потеряло свой презентабельный внешний вид.

Башня из картона

башня из картона

Создать такую поделку будет легко тем, у кого есть лишние коробки от холодильника и телевизора. Большую коробку разрежьте на две части. Основа домика готова. Прорежьте в заготовке окна и дверь. Соорудите из картона два тонких прямоугольника – это будут столбы у входа. Теперь из еще одного прямоугольника, но большего размера нужно сделать арку. Крышу башни будем изготавливать из коробки от телевизора. Разрезаем ее пополам, а затем обрезанный край оформляем прямоугольным зигзагом. Создаем козырек, декорированный такой же змейкой, как и крыша. Разместить его нужно над аркой. Декорировать башню можно картонными накладками. Украсьте ими окна. Из небольших прямоугольников вы можете создать имитацию кирпичной кладки.