Жуковский Василий Андреевич: биография, творчество, интересные факты

0
0

Не каждый сегодня назовет самые известные произведения Василия Андреевича Жуковского. Он известен более как наставник Александра Сергеевича Пушкина.

Василий Андреевич Жуковский внес существенный вклад в развитие русской литературы. Биография этого человека насыщена загадочными историями, правдивость которых не доказана и не опровергнута по сей день. Интересные факты из жизни Василия Андреевича Жуковского изложены в этой статье.

жуковский в молодости

Тайна происхождения

Фамилию Жуковский Василий Андреевич унаследовал от дворянина, который не приходился ему родным отцом. Во второй половине XVIII века в Тульской губернии проживал помещик Афанасий Иванович Бунин. После осады Бендеры он получил в подарок двух пленниц - юных турчанок Сальху и Фатьму. Это было привычное дело в ту эпоху. Младшая девочка скончалась спустя год. Шестнадцатилетняя Сальха выжила. Когда повзрослела, была крещена и получила имя Елизавета Турчанинова.

Девушка еще долго полагала, что двоеженство разрешено не только у нее на родине. Она стала наложницей Бунина, проживала в домике, расположенном на территорию его родовой усадьбы. Позже получила должность ключницы. В 1783 году Сальха-Елизавета родила от Бунина сына. Помещик попросил своего товарища, Андрея Григорьевича Жуковского, бессрочно гостившего в его усадьбе, дать мальчику свою фамилию. Тот, конечно же, согласился. Такова история рождения поэта Василия Андреевича Жуковского.

Детство

Законная жена Бунина, безусловно, знала об отношениях мужа с молодой турчанкой. Более того, она относилась к Васе как к родному. Незадолго до того как Сальха родила мальчика, при странных обстоятельствах погиб старший сын Буниных - молодой человек, продававший большие надежды.

Для Васи наняли учителя - малообразованного немца (конюхов, пекарей, кондитеров, парикмахеров, выдающих себя за педагогов, по российским просторам сновало немало). Обедневший дворянин Жуковский, давший будущему поэту свою фамилию, однажды стал свидетелем сцены: мальчик стоял голыми коленями на горохе и горько плакал, а немец тем временем размахивал розгой. Андрею Григорьевичу не понравились такие педагогические методы. Он пожаловался Бунину и немца уволили. За воспитание Васи взялся его названный отец.

Позже в жизни будущего поэта появился учитель Феофилакт Гаврилович Покровский. Это был 27-летний философ, восхищавшийся Руссо и мечтавший о деревенском уединение. Своего подопечного он считал лентяем и бездарем.

Бунин скончался в 1791 году. Незаконному сыну он ничего не оставил, но наказал жене заботиться о нем. Бунина после смерти мужа передала Елизавете десять тысяч рублей на образование сына.

Юшковы

В 1792 году Васю определили в училище, откуда он был исключен. Тогда его приютила семья Юшковых. Эти люди оказали на мальчика сильное влияние, уже в возрасте одиннадцати лет он мечтал стать драматургом. Юшковы, в отличие от прежних учителей, не считали его бездарным. Они привели ему любовь к искусству и литературе, а позже, став известным, Василий Андреевич Жуковский назовет Варвару Афанасьевну Юшкову "хранительницей своего детства".

Юшковы его пытались определить на военную службу, но безрезультатно. Еще некоторое время он провел в имении Буниных, получая домашнее образование. Здесь познакомился с писателем Андреем Болотовым, который порекомендовал Московский Университетский пансион. Совместными усилиями Буниным и Юшковым удалось устроить отрока в это престижное по тем временам учебное заведение.

крылов жуковский пушкин гнедич

Университетский пансион

Пребывание здесь пошло Василию на пользу. Правила в пансионе были довольно строгие, но Жуковский к ним быстро приобщился. Привычку вставать рано он сохранил на всю жизнь. Однако строгость соблюдалась только в режиме. Ученики сами выбирали дисциплины. Будущий поэт изучал историю, французский, немецкий и русскую словесность. Одним из друзей Василия Андреевича Жуковского стал Андрей Тургенев – сын директора Университетского пансиона. С этим человеком литератор поддерживал хорошее отношение и после окончания учебы.

Начало творчества

Каникулы Жуковский проводил в имении Буниных. Он жил во флигеле, который некогда принадлежал его приемному отцу Андрею Григорьевичу. Здесь была собрана неплохая библиотека. И именно во флигеле Андрея Григорьевича Жуковский написал первые свои произведения. В начале литературного пути он подражал Дмитриеву и Державину. Тогда же познакомился с творчеством Карамзина, который оказывал влияние на поэта и на более позднем этапе его творчества. Для Василия Андреевича Жуковского этот человек стал учителем не только в поэзии, но и в жизни.

Первые публикации

Вышеупомянутый Андрей Тургенев познакомил нашего героя с сочинениями немецких романтиков. Этим и вызвано было желание овладеть в совершенстве языком Гете. Молодой Жуковский занимался переводами и писал собственные произведения, часть которых была опубликована в университетском литературном журнале.

В 1799 году его сочинения, наряду со стихами и баснями других талантливых выпускников пансиона, были опубликованы в сборнике "Утренняя заря".

По результатам выпускных экзаменов Василий Жуковский был удостоен серебряной медали. Его имя поместили на мраморную доску, расположенную у входа в учебное заведение. Вдова Бунина подарила воспитаннику в честь окончания пансиона собрание сочинений Дидро.

Соляная контора

После выпуска Жуковский некоторое время жил у Юшковых, которые выделили ему две комнаты на верхнем этаже своего дома. Он по-прежнему вставал каждый день в пять утра. На менее трех часов посвящал сочинительству, затем отправлялся на службу. Он работал в соляной конторе.

В этот период Жуковский активно занимался переводами. Он познакомился с одним издателем, который регулярно делал заказы, но платил не деньгами, а книгами. Так в библиотеке Жуковского появились сочинение Лесинга, Смита, Бонее и прочих прозаиков и поэтов 18-19 века.

Служба в конторе тяготила молодого поэта. Не складывались отношения с сослуживцами и начальством. Все же карьера Василия Жуковского была более чем успешной. В 1800 году он получил должность губернского секретаря, а вскоре, вопреки правилам Табеля о рангах, пополнил ряды титулярных советников.

Несмотря на свой успех, Жуковский мечтал бросить службу, о чем не раз писал матери и Буниной. Они не понимали его творческих исканий и нередко упрекали в лишней трате денег на книги и театр. Кроме того, Жуковский мечтал уехать из Москвы, обосноваться в Санкт-Петербурге. В Северную столицу в 1801 году уехал Тургенева, после чего у поэта в Первопрестольной не осталось друзей.

В этот период Жуковского связывали романтические отношения с его дальней родственницей. Но в 1802 году ее выдали замуж за состоятельного дворянина. Отношения поэта с этой девушкой Тургенев позже сравнил с чувствами Петрарки и Лауры.

всилий андреевич жуковский

Уход со службы

Отношения с начальством в какой-то момент переросли в открытый конфликт. Жуковский демонстративно перестал появляться в конторе, что по тем временам было сродни преступлению. Жуковского посадили под домашний арест. От суда его спас Тургенев-старший - директор Университетского пансиона. После этой истории Василий Андреевич Жуковский окончательно определился с выбором жизненного пути. Друзьям он однажды сказал: "Отечеству смогу служить только пером сочинителя".

Мишенское

В этой деревне находилось имение Буниных, здесь неподалеку проживали и Юшковы, сыгравшие решающую роль в судьбе Василия Андреевича Жуковского. Интересные факты из жизни поэта: когда он был отроком, слышал от учителей обвинения в неспособности к наукам, когда повзрослел, столкнулся с непониманием - бросить службу ради литературного творчества казалось многим нелепым поступком. Даже верный друг Жуковского Тургенев не раз говорил о том, что сочинительство легко можно совмещать со службой в конторе. Но у основоположника русского романтизма на этот счет были свои взгляды.

В Мишенском он занимал странное положение - нечто среднее между гувернером и родственником. Он давал уроки дочерям сводной сестры. Жалованье, конечно, не получал. Но Жуковского это не огорчало - теперь он имел возможность заниматься тем, что приносила ему удовольствие, а именно литературным творчеством.

Он переводил на русский язык произведения западных романтиков и показывал результат работы Карамзину. Тот критиковал, давал советы, вносил правки. В честь собственного двадцатилетия поэт написал стихотворение "К моей лире и к друзьям моим".

Жуковский, как истинный романтик, грустил, страдал от одиночества. А после смерти друга Андрея Тургенева и вовсе пал духом. Но сочинительство не бросил. Более того, после смерти друга стал писать еще более проникновенные, утонченные произведения.

поэт и переводчик жуковский

Маша Протасова

Поэту, для того чтобы творить, нужна муза. У молодого Жуковского она появилась в 1806 году. Правда, музе было всего 12 лет. Это было его воспитанница - Маша Протасова, особа, действительно способная вдохновить романтика. Если 1805 году Жуковский написал всего три поэтических произведений, то в следующем - более сорока.

Он занимался с Машей и ее сестрой историей и русской словесностью. Они вместе читали произведения французских авторов. В этот период Василий Жуковский написал знаменитую элегию "Вечер".

мария протасова

"Вестник Европы"

За несколько лет Жуковскому удалось приобрести известность в литераторских кругах. В 1807 году ему предложили должность редактора журнала "Вестник Европы". В нескольких номерах этого издания присутствовали исключительно стихотворения Василия Жуковского. Затем появились произведения Батюшкова, Дмитриева, Вяземского, Давыдова. Редактор журнала преследовал цели не только эстетические, но и общественные. В "Вестнике Европы" публиковались статьи на политические и социальные темы. Но с 1809 года цензуру журнала осуществлял Московский университет, в результате чего некоторые отделы издательства были закрыты.

1812 год

В первые дни вторжения в Россию наполеоновской армии поэт находился далеко от Москвы. В это время была завершена баллада "Светлана" - одно из самых известных произведений Василия Андреевича Жуковского. Над ним автор работал около четырех лет. В августе 1812 года поэт отправился на военную службу.

Василий Жуковский был участником Бородинского сражения. После битвы он несколько месяцев провел в Орле, где занимался обустройством госпиталей и делал закупки для армии.

Он не имел способности к военной службе. Вскоре перешел в штаб, где в основном оформлял бумаги и по поручению майора Скобелева. Однако за личное мужество Жуковский был отмечен орденом Святой Анны 2-1 степени.

Во время войны поэт лишился половины своих средств. Зимой 1812 года он простудился и слег в горячке. Слуга, воспользовавшись случаем, сбежал с деньгами, оставив беспомощного Жуковского без средств. Почти все его вещи находились в Москве, они сгорели в тот день, когда столицу охватил страшный пожар.

Неудачи в личной жизни

После войны Жуковский был подавлен, душевное состояние усугублялось невозможностью жениться на бывшей ученице Марии Протасовой.

Девушка, которой посвящены многие романсы Василия Андреевича Жуковского, вышла замуж за врача Мойера. После этого события поэт долго страдал от депрессии. На некоторое время даже оставил литературное творчество. "Поэзия молчит. Для нее еще нет у меня души" - цитата Василия Андреевича Жуковского (из письма к другу).

Пушкин

С молодым поэтом Жуковский познакомился в 1815 году. Пушкина он тогда назвал "надеждой нашей словесности". Правда, в письме к Вяземскому Жуковский отметил незрелость юного поэта, тогда еще лицеиста. Сперва их объединяло участие в литературном кружке под названием "Арзамас", затем и дружба. Когда Жуковский прочитал поэму Руслан и Людмила, подарил Пушкину свой портрет, на котором была такая надпись: "Победителю-ученику от побежденного учителя".

О смертельном ранении поэта Жуковский узнал 27 января 1837 года случайно. Он зашел к родственнику Вяземского, там и услышал о дуэли. Когда Жуковский прибыла в дом Пушкина, он узнал от доктора, что смерть неизбежна. Поэт умер 29 января. Это был день рождения его учителя, Василия Андреевича Жуковского.

день смерти пушкина

Жена и дети

Василий Андреевич Жуковский женился в возрасте 57 лет. Его избранницей стала Елизавета Рейтерн. В момент знакомства с поэтом ей было всего семнадцать. Жена Жуковского часто болела, кроме того, была подвержена нервным срывом. У поэта имелись дочь Александра и сын Павел, которые не пошли по стопам отца.

елизавета рейтерн

Смерть

Последние годы Жуковский провел в Германии. К 68 годам полностью ослеп, вместе с тем утратил надежду вернуться в Россию. Окончательно подкосила Жуковского весть о смерти Гоголя. С тех пор он больше не вставал. Скончался Василий Андреевич Жуковский 12 апреля 1852 года. Могила поэта находится в Александро-Невской лавре.

могила жуковского

Произведения

И напоследок - о самых известных произведениях Жуковского. "Боже, Царя храни!"- гимн России с 1833-го по 1917-й. Автор слов - Василий Жуковский. Большая часть его произведения представляет собой вольный перевод с немецкого, английского ("Сельское кладбище", "Вечер", "Море"). Баллады Жуковского - "Лесной царь", "Светлана", "Людмила", "Рыцарь Тогенбург", "Ленора", "Кубок", "Двенадцать спящих дев". Самые известные стихотворения - "К месяцу", "Певец во стане русских воинов", "Ночной смотр", "К ней".