Когда можно пить вино в пост

0
0

Каждый верующий человек старается держаться поста. Но случается, что некоторые правила о моментах во время говения не совсем легко понять. Миряне, обратившиеся к Богу и желающие испытать себя, выдержав отказ от скоромной пищи и прочих удовольствий, поневоле задаются вопросом: можно ли вино в пост?

Нет позора в том, что человек имеет некоторые пробелы в знаниях, связанные с обретением веры. Во времена СССР всячески насаждался атеизм, и поколение, знавшее суть церковных догм, ушло, так и не передав потомкам свои знания. Люди растут, взрослеют и постепенно учатся чему-то. В течение жизни находят ответы на свои вопросы. Можно ли вино в пост - мы постараемся узнать именно сегодня.

Ограничение

Кофе и вино

Ограничение и подавление своих грешных помыслов, гнева, обдумывание содеянных прегрешений, порочных желаний и порывов, искоренение в своей душе всего низкого - вот главная мысль, которую несет в себе пост. Отказ от веселья и прочих благ, ставших такими привычными, а иногда даже незамечаемыми, производится с усилием. Недопущение к столу животной пищи относится к этим ограничениям. Употребление вкусной еды - это, в некоторой степени, чревоугодие. Чревоугодие - это грех. Отказ от пищи и вина в постные дни особенно строго соблюдается два дня от начала самого поста. Из соблюдения его человек всегда выходит духовно укрепленным и даже оздоровленным на физическом уровне.

Пьют ли вино в пост?

Как мы видим, с начала первой постной седмицы идут очень строгие ограничения. Со среды можно начинать вкушать вареные продукты. А в воскресенье позволено даже растительное масло. Его в скромном количестве можно добавить в свои кушанья. Конец недели, а именно воскресенье, является тем днем, когда в пост можно вино. Еще выпить этот напиток дозволено в церковные праздники.

Не стоит путать понятие "вино" и остальные алкогольные напитки. В частности, запрет на некоторое спиртосодержащее питье является нерушимым для виски, коньяка, водки, портвейна и прочих. Пиво тоже попадает под церковный запрет у христианства. Малый его градус не является причиной, по которой оно пилось бы вместо вина в пост.

По пивку?

Пенное пиво

Пиво в давние времена варили при некоторых монастырях. И этот факт многие современные постящиеся пытаются предоставить в свое оправдание, когда пьют его в конце недели в постное время. Однако не стоит закрывать глаза на свои пристрастия (в том числе на любовь к пиву) и оправдывать это деяние. Помните о самоограничении. Отказ от любимого и привычного... И если пиво варилось в монастыре, это вовсе не значит, что его позволялось употреблять в пост. И не нужно называть его "жидким хлебом", приравнивая к еде - на что только не идут ценители пива.

Когда позволено пить вино в Великий пост?

Виноград и штопор

Это один из четырех постов, и он является самым строгим в исполнении. Но, несмотря на всю строгость, испить вина в субботние дни и в воскресные - позволительно. В Благовещение и дни храмовых празднеств также употребляют немного вина. Однако чтобы не нарушать устав, нужно знать не только то, когда в пост можно вино, но и как его правильно пить.

По уставу

С водой

Постящийся по всем правилам верующий должен вкушать только красные сорта вина. Самым верным выбором станет кагор. Это вино издавна используется в церкви и считается кровью Господней. Перед приемом вина в пост его нужно обязательно развести водой: кагор - одна часть, а вода - три части. Как видите, получается довольно слабенький напиток. Возможно, некоторые даже разочарованы этим фактом, но на то он и пост. Излишний градус способен вызвать веселье и идущие за ним последствия в виде чревоугодия (во всех проявлениях).

Сколько пить?

Чтобы не потерять здравого рассудка, Церковь установила негласные нормы. Примерно один бокал вина в праздничные и выходные дни. Не стоит закрывать глаза на слова: "разбавленное водой". Да, вино в вашем бокале должно уже быть разведено обычной чистой водой. Часто об этом факте постящиеся почему-то "забывают" и пьют его, как есть, со всеми градусами. Оправдывают себя тем, что один бокал вина в пост не противоречит церковным догмам.

Почему вино оказалось разрешенным напитком?

Задавшись этим вопросом, на него легко получить логичный ответ. Дело в том что обычай пить в пост вино изначально принадлежал монахам Сирии и Византии. Монахи жили в монастырях. Во время отказа от пищи необходимо было пополнять запасы воды в организме ее питьем. В условиях жары и плохого качества питьевой монастырской воды ослабленный монах имел много шансов для того, чтобы подхватить болезнь. Дабы такого не произошло, стали добавлять вино в воду, которую пьют. Оно отлично выполняло функцию по дезинфекции питьевой воды. А заодно - часто исполняло роль лекарства. В те далекие времена других лекарств практически не имелось. Священники напоминают о том, что разрешение на прием вина было написано в очень древние времена.

Прихожане в храме

У современных верующих людей всегда имеется доступ к чистой воде. Впрочем, и обычные лекарственные препараты не являются чем-то редким. По этим причинам для прихожанина питье разбавленного вина вряд ли что-то необходимое и полезное. А выпив бокал неразбавленного, прихожанин обязательно станет испытывать нежелательное в пост увеселение. Один бокал может повлечь за собой второй, и в итоге, не справившись с собою, легко ступить на путь греха в нетрезвом состоянии. Чтобы такого не происходило, служители церкви настоятельно рекомендуют вовсе исключить вино из рациона на положенный срок. Зная, что пить в пост нельзя, прихожанин не будет испытывать большой соблазн и, соответственно, пройдет путь говения с достоинством.