Как сделать домик для хомяка своими руками?

0
0

Сегодня будем учиться делать домики для хомяков своими руками. Об укрытии для зверька необходимо позаботиться еще до его покупки, ведь это небольшое создание, попав в новую для него среду, на первых порах нуждается в защищенном месте. Со временем малыш освоится, начнет играть и выходить знакомиться с людьми. Предусмотреть нужно все: в домике для хомяка должно быть спальное место, хорошая вентиляция и удобный вход.

О чем стоит помнить, создавая домик для грызуна

Хомяк в домике

Главная задача гнездышка хомяка - укрытие малыша от любопытных взглядов. Домик должен быть небольшим, но уютным, таким, чтобы зверек ощущал себя комфортно, безопасно.

Умельцы создают домики для хомяков из различного материала: кокосовая оболочка, коробки, бутылки. Важно помнить, что зверек все пробует на вкус, поэтому материал должен быть не токсичным, плотным.

Еще один нюанс: домик нужно будет стабильно чистить. При обустройстве гнездышка позаботьтесь о том, чтобы и вам было комфортно в него проникать для уборки.

Домик для хомяка из бумаги

бумажный домик для хомяка

Если вам срочно необходимо поселить грызуна (подарили, принес ребенок и так далее, а укрытия для зверька нет), то не используйте банку. Она холодная, в нее плохо проходит воздух, а если поместить ее на окно в солнечный день, то банка нагреется и животное просто "зажарится".

Для того чтобы создать временное убежище для малютки, используйте бумагу. Помните, этот домик для хомяка прослужит недолго - некоторые экземпляры умудряются расправиться с бумажным гнездышком за несколько часов: бумага сгрызается, малыш освобождается, и в квартире его потом будет очень сложно отыскать.

Сделайте домик из бумаги, поместите в него зверька, а сами подумайте над тем, чтобы приобрести крепкое убежище или сделать его самостоятельно. Для изготовления бумажного домика для хомяка потребуется:

  • воздушный шар;
  • туалетная бумага;
  • вода.

Чтобы из всего этого смастерить домик, нужно следовать простой инструкции:

  1. Надуйте шар наполовину или даже на треть. Пространства должно быть немного.
  2. Разделите туалетную бумагу на небольшие кусочки, смочите их в воде, отожмите, чтобы влага не капала.
  3. На шар накладывайте бумагу, чтобы он полностью скрылся под ней. Нанесите не менее восьми слоев - так домик прослужит подольше.
  4. Уберите конструкцию просыхать на батарею (в летнее время можно убрать на балкон).
  5. Когда бумага высохнет, проколите шарик иголкой, чтобы спустить воздух, затем уберите его вовсе, проделав в бумаге отверстие. Это же отверстие послужит входом для малыша.

Домик готов, но не забывайте, что нужно быстрее сделать что-то более прочное.

Жилище для грызуна из кокоса

Домик для грызуна из кокоса

Многим покажется, что сделать такой домик очень легко. Но это ошибочное мнение, с жилищем придется повозиться до нескольких часов, ведь скорлупу нужно хорошо очистить от мякоти.

Кокосовый домик для хомяка (фото интересной идеи можно посмотреть выше) небольшой и подойдет только для некрупных пород, например, джунгарских.

Подберите подходящий орех и приступайте к созданию из него домика:

  1. Ножом проделайте дырочки в кокосовых "глазках", слейте из него молоко.
  2. Тупым предметом (сгодится рукоятка ножа) постучите по скорлупе, дабы отыскать в ней самое уязвимое место. Должна появиться трещина, именно эту часть спилите. Если трещины не появилось, значит, плод не совсем дозрел, в этом случае придется поработать ножовкой.
  3. Уберите кокос в морозилку на несколько часов. Когда орех замерзнет, а потом оттает, будет более просто избавиться от мякоти.
  4. Хорошо вычистите мякоть.
  5. Расширьте место среза на скорлупе - это нужно для того, чтобы домик прочно стоял в клетке, а не катался по ней.
  6. Вырежьте вход в домик, отшлифуйте края. Далее все зависит от вашей фантазии: можно сделать красивую арку, вырезать окно и так далее.

Если вы решили не останавливаться на входе и вырезать красивые окна, то помните, что они должны быть декоративными. Прорезы делайте небольшими, чтобы туда не проникал лишний свет. Это домик для хомяка, который любит спать в полной темноте.

Поместите в гнездышко поролон, вату или просто кусок материала. Грызун сам уже закончит обустройство своего жилища, создав в нем удобное, теплое и мягкое спальное место.

Домик из дерева

Деревянный домик для хомяков

Далее поделимся секретом того, как сделать домик для хомяков из дерева. Идеально подходит для работы древесина лиственного дерева. Можно использовать фанеру, с ней легко работать, она не оставит заноз, а хомяк не так быстро справится с ней, пробуя на вкус. Фанера должна быть не тоньше 1 сантиметра.

Не закупоривайте домик плотно, сделайте съемную крышу (так будет проще вычищать), вентиляцию, удобный вход.

Подготовьте несколько листов древесины: стены, крыша. Высота жилища должна быть не менее 10 сантиметров, стены - не менее 15 сантиметров. Крышу сделайте более широкой, чтобы она не провалилась внутрь укрытия грызуна. Далее потребуются:

  • карандаш и линейка;
  • циркулярная пила (если нет, то лобзик);
  • напильник;
  • молоток;
  • наждачная бумага;
  • саморезы или небольшие гвоздики.

Ни в коем случае не используйте для соединения деталей клей. Хомяк обязательно его съест, отравится и, скорее всего, погибнет.

Произведите следующие работы:

  1. Все детали будущего домика обработайте напильником, далее - наждачной бумагой. Это необходимо произвести для устранения небольших заусенцев, которые могут навредить зверушке.
  2. В стенах проделайте несколько небольших дырочек, которые послужат вентиляцией. В передней стене сделайте вход для хомяка. Каждую дырочку и вход обработайте наждачной бумагой.
  3. Скрепите конструкцию саморезами или гвоздиками. Для большего удобства сделайте рейки и именно с их помощью скрепите все стены.
  4. Низ домика не нужно закрывать. Полом послужит дно клетки. Крышу не приколачивайте, она должна легко сниматься - вам проще будет убираться в домике и изымать из него животное, которое не захочет долго контактировать!

Домик из коробки

Картонный домик для хомяка

У каждого в доме есть ненужная коробка из-под обуви. Но сама по себе она большая, поэтому придется резать.

Домики для хомяков из картона не самые долговечные, зверек обязательно его разгрызет. Использовать клей нельзя, об этом мы уже писали. Тогда как скрепить детали? Сварите клейстер из муки. Хомяк будет грызть картон и сваренный вами натуральный клей, вреда здоровью такое сочетание не принесет.

Первым делом разрежьте коробку на детали, размер сами установите. Для джунгарских подойдет небольшой домик - 10 х 15 сантиметров. Если же порода сирийская или другая крупная, то делайте жилье более просторным.

Соедините детали при помощи клестера, дайте просушиться. Далее вырежьте вход (небольшой), при желании - окна.

Бутылочный домик

Возьмите темную пластиковую бутылку, отрежьте часть с дном размером, подходящим для укрытия. Получится стакан, в котором дно - задняя стена, место среза - вход. Чтобы домик не катался по клетке, отрежьте одну стенку так, чтобы можно было бутылку поставить максимально устойчиво.

Горячей спицей проделайте несколько отверстий, через которые домик будет проветриваться.

Стенки снаружи можно обклеить материей или бумагой, но для соединения используйте только клейстер.

Домик-варежка

Варежка для домика

Этот вариант подойдет для некрупных пород хомяков.

Возьмите ненужную вязаную варежку. Входом будет служить отверстие для руки, но хомяк просто так туда не пойдет. Вставьте в это отверстие круг из картона. Удобно использовать втулку от туалетной бумаги. Отрежьте от нее кольцо и проденьте в варежку. Домик готов! Быстро, просто и без лишних затрат!

Напоследок

В данной статье мы написали о том, как сделать домик для хомяков своими руками. Имеется еще масса вариантов: кто-то использует втулки от бумаги, другие создают настоящие шедевры из картона и пластиковых бутылок. Главное - помнить о советах: простор, удобство, тепло, вентиляция и отсутствие токсичных материалов.