Джунгарский хомяк: фото, уход и содержание в домашних условиях

0
0

Джунгарский хомяк – это самый популярный грызун, которого можно содержать в квартирах. Кроме этого, он же является наиболее изученным видом. Такой хомяк обитает в степях Казахстана и в Средней Азии. Продолжительность жизни в среднем составляет три года. Хотя все здесь зависит от условий, в которых обитает грызун.

Очень хорошо приручаются джунгарские хомяки. Уход за ними достаточно прост, в еде они непривередливы. Чтобы вырастить здорового грызуна, нужно соблюдать правила гигиены, а также кормить разнообразной пищей. Если вы решили, что хотите завести такого грызуна, то читайте статью дальше.

Покупка зверя. Стоит ли брать несколько хомячков

Сначала определитесь, сколько грызунов вы хотите завести. Некоторые считают, что нужно купить сразу два джунгарика, чтобы им жилось веселее. Но опытные заводчики по этому поводу говорят иначе. Они считают, что у каждого грызуна должна быть своя клетка. Почему у них такая точка зрения?

джунгарский хомяк

Все потому, что джунгарские хомяки по своей природе одиночки, поэтому, если с ними в клетке не будет «друга», они не заскучают. В 95% совместная жизнь таких грызунов приводит к плохим последствиям. Между хомяками возникают драки, после которых у грызунов появляются травмы. Хотя бывали случаи, когда они все же очень мирно жили. Поэтому, перед тем как решиться на покупку двух грызунов, подумайте хорошенько.

Определяем пол джунгарского хомяка

Как это сделать? Безусловно, продавец может вызваться помочь, но и он, к сожалению, может допустить элементарную ошибку. На самом деле разобраться тут очень просто. Как? Сначала положите спинкой грызуна на ладонь, большими пальцами вы должны придерживать верхнюю часть тельца хомячка.

пол джунгарского хомяка

В свободном положении сейчас находится задняя часть, поэтому вы без особого труда второй рукой сможете рассмотреть половые признаки зверька. Во время этой процедуры не делайте грызуну больно, не сдавливайте тело, будьте крайне аккуратны.

джунгарский хомяк фото

Итак, теперь об отличиях… Если у животного между анусом и гениталиями расстояние около одного сантиметра, в центре животика видна сформировавшая железа, которая похожа на пупок, то знайте, перед вами хомяк мужского пола.

Как понять, что вы держите в руках самочку? Расстояние между анусом и гениталиями незначительное, при этом почти не видна железа. Еще одно отличие самочки – два ряда сосочков, идущих от грудной клетки и до низа животика.

Хомяки джунгарские: уход и содержание

Теперь переходим к выбору жилья, ведь малышу нужно где-то жить. Конечно же, лучший вариант – это клетка. Желательно, чтобы она была по размерам более чем 50х30 см. Так грызуну хватит места для пробежек и разминки. Выбирайте клетку с горизонтальными прутьями, так будет лучше. Грызун сможет по ним лазить.

Что делать тогда, когда жилище приобретено? Дальше нужно правильно заполнить клетку. Первое, что необходимо, это домик. Обратите внимание на материал. Есть разные виды домиков, выполненных из пластика, керамики, картона или дерева. Картонные изделия, как вы понимаете, не особо практичны. Лучше выбирайте керамические и деревянные. Но такие дома будут стоить дороже. Пластиковые изделия являются лучшим вариантом соотношения «цена/качество».

джунгарские хомяки уход

А каким должен быть домик по размеру? Просторным. Важно, чтобы джунгарский хомяк свободно проходил в двери с набитыми щечками. В самом же домике должно быть достаточно место для кладовок. Если грызун будет чувствовать себя неуютно в жилище, то его нужно поменять. Ведь питомцу должно быть комфортно.

Кормушка для пищи

Скорее кормушка нужна владельцу, нежели грызуну. Как правило, хомячки очень быстро опустошают кормушку, растаскивая зерновую смесь по кладовочкам.

Когда будете подбирать миску, помните о том, что грызуны обожают переворачивать тарелки на «землю». Идеальный вариант – керамическое изделие. Двигать подобные тарелки трудновато мелкому хомячку. Стеклянные миски не стоит ставить в клетку к грызуну, так как он может пораниться.

Поилка для грызуна

Есть несколько видов поилок. В зоомагазине вам могут посоветовать купить обычную миску. Но это не самый лучший вариант. Преимущество подобной покупки – цена. В клетке пластмассовую миску грызун просто перевернет или забросает опилками.

Лучший вариант - автоматические поилки. Их еще называют «ниппельными». Конструкция этого изделия довольно проста: для воды используется пластиковая емкость с металлическим носиком. Поилка легко крепится к клетке. Чтобы получить воду, джунгарский хомячок должен нажать носиком на клапан. Преимущество этого вида в том, что вылить или испортить жидкость грызун не сможет.

Некоторые необходимые элементы, которые можно поставить в клетку

Еще также потребуется колесо. Ведь грызуну нужно куда-то тратить свою накопленную энергию.

Для стачивания зубов нужен минеральный либо меловой камень.

Если появится желание, то можете приобрести специальную купалку, которую вы наполните песком. В таком изделии грызуны с большим удовольствием будут принимать ванную. Конечно же, песочную.

Для грызунов также в зоомагазинах продаются специальные туннели, лесенки, секции и другое.

Наполнитель для клетки: какой лучше выбрать

Можно использовать разный наполнитель. Но наилучший вариант – это опилки. Некоторые люди советуют использовать в качестве подстилки кошачий наполнитель. Это допустимо, но же все лучше опилки. Они стоят дешевле и более безопасны для зверьков.

хомяки джунгарские уход и содержание

Ни в коем случае не кладите в клетку хомячка вату. Она противопоказана грызунам. Волокна ваты могут обвить лапки и тело хомяка, в результате чего нарушится кровообращение. Бывают случаи, когда грызуны поедают кусочки этого материала, что приводит к проблемам с кишечником.

Куда поставить клетку

Не стоит ставить жилище рядом с шумными объектами (телевизором, радиоприемниками и другими) и с горячей батареей. Следите, чтобы на клетку грызуна не попадал солнечный свет. Также не стоит ставить ее на сквозняке, так как будут часто болеть джунгарские хомяки.

Уход за грызуном

Такой зверь очень чистоплотен. Ухаживать за ним - одно удовольствие. Такой зверек не пахнет, поэтому уборку можно проводить не часто. Идеальный вариант – раз в три дня. Как убирать?

Сначала выньте грызуна из клетки, затем все предметы. Далее высыпьте опилки, помойте поддон и насыпьте новые.

Купать ли хомяка? Можно купать, но нужно использовать либо специальный, либо сухой шампунь. Мыло ни в коем случае не подходит для этих целей. Гигиеническую процедуру стоит проводить только по мере загрязнения. Просто так не стоит купать грызуна, так как это стресс для него. К тому же зверек может простыть.

Как правило, все гигиенические процедуры джунгарский хомяк проводит сам. Он тщательно вычищает тельце, используя язычок и лапки.

В естественной среде хомяк обитает в норах. Но и там зверек умудряется сохранять идеальную чистоту. Там в специальных отнорках они делают туалет. На генетическом уровне свойство передалось и домашним хомячкам. В свободном углу, как правило, эти грызуны устраивают себе отхожее место.

Питание грызуна в домашних условиях

Чем кормить джунгарских хомяков? Этой теме нужно уделить особое внимание. Самый простой вариант – это кормовые смеси. Их можно купить в зоомагазине. Обычно в состав готовых блюд входит горох, овес, семечки, кукуруза и орехи.

что едят джунгарские хомяки

Что едят джунгарские хомяки? Свежие овощи и фрукты. Джунгарский хомяк, фото которого вы видите в нашей статье, с большим удовольствием полакомится листьями салата, подорожника, сухофруктами (финиками, черносливам и курагой), морковью или кабачком. Также он не откажется от кукурузы. Помните, что репчатый лук вреден для грызунов. Если говорить о фруктах, то хомячки любят яблоки, персики, абрикосы и бананы. Цитрусовые не стоит давать грызунам.

В рацион хомячков должен входить и белок. Пару раз в неделю грызуну можно давать обезжиренный творог, отварное куриное мясо или вареные яйца (куриные и перепелиные). Кроме этого, добавлять в рацион стоит вареные креветки, сушеный гаммарус и дождевых червей. Следите за тем, что прячет в свои кладовые хомяк, скоропортящейся еды там не должно быть, иначе это может привести к плохим последствиям.

Если вы в клетку кладете сено, то не удивляйтесь, джунгарик будет кушать и его. Иногда грызунам нужны дополнительные витамины. В подборе подобной продукции лучше посоветоваться с ветеринаром.

хомяк джунгарский содержание

Список запрещенных продуктов

  1. Специи.
  2. Соль.
  3. Авокадо.
  4. Лимоны.
  5. Мед.
  6. Молоко.
  7. Веточки хвойных пород деревьев (сосна, лиственница и другие).
  8. Апельсины и грейпфруты.
  9. Сахар.
  10. Сметана.
  11. Капуста (брюссельская, белокочанная и краснокочанная).
  12. Сливки.
  13. Макароны.
  14. Арбуз.
  15. Печенье.
  16. Миндаль.
  17. Выпечка.
  18. Гранат.
  19. Ананас.
  20. Конфеты.
  21. Мята.
  22. Шоколад.
  23. Абрикосовые и вишневые косточки.
  24. Торты.
  25. Мюсли.
  26. Киви.
  27. Сливочное масло.
  28. Щавель.
  29. Сосиски.
  30. Хлеб (черный).
  31. Мята.
  32. Грибы.
  33. Лук.
  34. Колбасы.

Есть мнение, что питьевая вода не нужна карликовым грызунам. Это ошибочное утверждение. Без воды не обойдутся джунгарские хомяки в домашних условиях, поэтому в клетке для этих целей лучше всего держать специальную поилку. Воду нужно менять два раза в неделю, если грызун ранее не освободит емкость.

чем кормить джунгарских хомяков

Болезни

Все болеют, джунгарские хомячки не исключение. Большинство заболеваний может диагностировать лишь ветеринар. Сейчас рассмотрим основные болезни джунгарских хомяков.

Простуда или грипп

Если у вашего зверька значительно снизилась активность, он чихает и сопит, то есть вероятность, что он подхватил какую-то инфекцию. Болезнь протекает точно так же, как у людей. Вирус, кстати, животному может передать и человек. Как такового лечения нет, но в период болезни обеспечьте грызуна фруктами и овощами. Так можно повысить его иммунитет.

Удары, переломы и вывихи

Как правило, джунгарики получают подобные травмы при неудачном падении. Основные симптомы:

  • проблемы в передвижении;
  • искривления конечностей;
  • шок (иногда также может сопровождать больного грызуна).

Если вы заметили, что с вашим питомцем что-то не так, то вам стоит обратиться к ветеринару. Он даст вам соответствующие рекомендации, в зависимости от тяжести травмы.

Болезни глаз

Заметили, что у питомца слипшиеся веки? Тогда вероятнее всего, что зверек подхватил бактериальную инфекцию, которая переросла в конъюнктивит. Глазки грызуна стоит промывать подсоленной водой или крепким чаем.

Как понять, что у вашего хомяка катаракта? Хрусталик мутный, а область зрачка – серого цвета. Как правило, такое заболевание проявляется в старости. Лечению, к сожалению, такая болезнь не подлежит. Поэтому вам нужно принимать любимца таким.

Проблемы с зубами

Если джунгарский хомяк отказался внезапно от пищи, то это может быть связано с травмой зубов. Проверьте, все ли в порядке с резцами. Бывают случаи, что грызунам мешают слишком длинные зубы. Для выравнивания нужно использовать специальные кусачки для когтей.

Проблемы с кожей и шерстью

Выпадение шерсти, отслаивание кожи – это симптомы таких болезней, как экзема или дерматофитоз. Как правило, подобные заболевания связаны со стрессом или аллергией.

Если на теле у питомца есть красные пятна и ранки, то вероятно, что у него клещи.

Болезни кишечника грызуна

Громкое бурление в животе, сильная диарея, обильные выделения с неприятным запахом - все это признаки кишечных заболеваний. Бактериальные инфекции этого рода нужно лечить с помощью специальных препаратов. С такими проблемами стоит обращаться к ветеринару.

Опухоли

Эта самая проблематичная область среди всех заболеваний джунгарских хомяков. Все потому, что очень трудно диагностировать, возможны ошибки. Иногда обычную шишку люди принимают за опухоль мозга.

джунгарские хомяки в домашних условиях

Не нужно во всем видеть смертельный диагноз. Если есть какие-то подозрения – сразу к врачу. Он сможет провести квалифицированную диагностику.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой хомяк джунгарский, содержание и уход за которым, как вы поняли, достаточно просты. Этот грызун может стать хорошим другом для малышей и взрослых. Если вы забыли, как выглядит джунгарский хомяк, фото, представленные в нашей статье, помогут вам вспомнить. Понравился зверек? Тогда запомните поданную здесь информацию, она поможет вам в воспитании и содержании грызуна.