Хомячок Кэмпбелла: уход, содержание, интересные факты и отзывы

0
0

Хомячок Кэмпбелла – это ярчайший представитель джунгариков. Обитает он преимущественно на всей территории Монголии, а также с большим удовольствием в Китае, Казахстане и России. Эта порода популярна среди любителей грызунов, поэтому очень часто хомячок Кэмпбелла становится домашним питомцем.

Особенности поведения в дикой природе

Представители этой породы – поселенцы степей и полупустынь. В условиях своего естественного обитания они роют небольшие норы с несколькими входами, как правило, на небольшую глубину. Основу рациона питания составляют семена растений и их зеленые части. Кстати, в жилищах хомяков есть специальные отсеки для хранения запасов. Хомяк Кэмпбелла, размножение которого в диких условиях происходит примерно так же, как и в домашних, проявляет наибольшую активность в ночное время суток.

хомячок кэмпбелла

Интересный факт: представители этой породы не впадают в зимнюю спячку. Животные научились регулировать температуру своего тела. Ночная жизнь у них весьма разнообразна, поэтому им приходится проявлять особую активность, благодаря которой температура тела поднимается до 40 градусов. Еще задолго до восхода солнца зверьки отправляются вздремнуть. Сон помогает телу хомячка остыть до 20 градусов. Именно такой образ жизни помогает рационально расходовать свои силы и экономить энергию.

Хомячки Кэмпбелла живут недолго. Средняя продолжительность жизни в дикой природе – около двух лет. В домашних условиях зверьки могут прожить в два раза дольше.

Описание породы

Кэмпбелл – это представитель семейства карликовых хомяков. Внешне он очень напоминает джунгарского, поэтому многие задаются вопросом: «Как отличить джунгарика от хомячка Кэмпбелла?».

На самом деле у этого вида есть свои отличительные черты. У Кэмпбелла маленькие ушки и золотисто-коричневая шерстка. Джунгарские хомяки отличаются более светлой окраской. Характерный признак представителей обоих пород – это темная полоса, которая проходит по спине вдоль туловища.

хомячок кэмпбелла и джунгарский

У хомяка Кэмпбелла нет шерсти на подошвах лапок. Еще одной специфичной чертой этого питомца является относительная сложность его содержания, а точнее – приручения. Дело в том, что хомячок Кэмпбелла – весьма кусачая порода. Поэтому нельзя содержать в одной клетке несколько представителей семейства грызунов.

Хомяк Кэмпбелла: уход и содержание

Перед тем как завести дома любое животное, необходимо позаботиться о месте его обитания. Для хомяка идеальным местом поселения станет террариум, размеры которого не должны быть меньше 30*70 см. Эти зверьки предпочитают одиночество, поэтому селить парочку вместе не стоит. Групповое содержание хомяков этой породы может привести к весьма печальным последствиям. Даже самку подсаживают к самцу только в целях размножения.

Зверек очень чистоплотен, но убирать подстилку полностью нельзя. Рекомендуется регулярно очищать клетку от испортившихся продуктов и туалета. Хомячок Кэмпбелла плохо переносит смену обстановки, поэтому выгуливать его не стоит – зверьку будет вполне достаточно площади его клетки и обычного бегового колеса.

Для генеральной уборки клетки нельзя использовать химические чистящие средства – достаточно пищевой соды или зубного порошка.

как отличить джунгарика от хомячка кэмпбелла

Питание хомяка

Правильный и сбалансированный рацион – этот залог здорового животного. Кормовая смесь должна полностью отвечать требованиям питомца, содержать в своем составе необходимое количество белков, жиров и углеводов. Практически в каждом зоомагазине можно найти специализированный корм для хомячков мелких пород, который будет обогащен витаминным комплексом.

Но это еще не означает, что Кэмпбелла можно кормить одной лишь смесью. Для полноценного роста и развития зверька нужны крупы, хлеб, молоко и даже творог. Баловать питомца следует в зависимости от сезона. Вареное мясо птицы и рыбы очень полезно для хомяка, а от сваренной печени шерстка зверька приобретает красивый перелив.

Представители этой породы любят хорошенько поспать, поэтому зверьки чаще всего в светлое время суток находятся в состоянии умиротворенного сна. Кормить животное следует не чаще двух раз в сутки, при этом стараться убирать остатки корма. Важно следить за тем, чтобы хомячок не набирал лишний вес – это может пагубно сказаться на здоровье питомца.

В клетке у животного всегда должна быть свежая вода. Желательно с добавлением витамина C. В среднем, хомячок за сутки выпивает около 10 мл жидкости. Поилка должна быть устойчивой.

хомяк кэмпбелла уход и содержание

Размножение хомяка Кэмпбелла

Привыкнув к своему новому месту жительства, хомяки Кэмпбелла готовы к размножению. Наиболее благоприятным периодом для спаривания является март – сентябрь. Зимой животные не так активны. Беременность продолжается от 18 до 20 дней. В одном помете может быть около 8 детенышей, хотя в некоторых случаях самка может принести и большее потомство.

Малыши рождаются голыми и слепыми. Мягкая шерстка начинает покрывать их тело только на пятый день жизни. Спустя 10 дней маленькие Кэмпбеллы полностью готовы к самостоятельной жизни.

хомяк кэмпбелла отзывы

Развлечение и игры с животным

Как уже было сказано, хомяк Кэмпбелла предпочитает одиночество. Именно поэтому любые попытки хозяина развлечь питомца могут привести к не самым радужным последствиям. Даже обычная прогулка по дому или свежей травке может обернуться побегом – животное просто испугается постороннего шума и непривычной обстановки.

Хомячок Кэмпбелла и джунгарский – это карликовые породы, которые отличаются своенравным характером. Подбирая для них игрушки, следует ограничиться обычными деревянными лесенками, беговым колесом и незаурядными препятствиями.

Комфортная жизнь питомца

Для прекрасного самочувствия животному не так уж и много надо: просторная клетка, несколько аксессуаров для активного образа жизни, регулярное питье, сбалансированный корм и чистота.

В качестве наполнителя для клетки подойдет порванная бумага или салфетки, опилки. А также специализированная смесь, которую можно купить в любом зоомагазине. А вот вата, нитки и ветошь вряд ли будут уместны для наполнения клетки – лапки зверька могут легко запутаться, что приведет к травмам.

У хомяков зубы растут на протяжении всей жизни, поэтому зверьку следует давать твердые корма, а также позаботиться о том, чтобы в клетке находился какой-нибудь аксессуар, предназначенный для стачивания передних резцов.

хомяк кэмпбелла размножение

Хомяк Кэмпбелла: отзывы

Владельцы этих милых животных склоняются к тому, что уход за грызуном не вызывает значительных трудностей. Главное – содержать зверька в благоприятных условиях, которые были обозначены чуть выше.

Единственная проблема, с которой могут столкнуться потенциальные обладатели такого домашнего питомца – это недоверчивость хомячка и его специфический характер. Однако многие владельцы Кэмпбелла заметили, что при должном терпении зверек становится покладистым и менее агрессивным.