Как ухаживать за хомяком: советы будущим владельцам забавных зверушек

0
0

Вы знаете, что мы в ответе за тех, кого приручили? Поэтому если вы заводите хомяка, то должны знать все тонкости его содержания. Сейчас мы поговорим о том, как ухаживать за хомяком.

как ухаживать за хомяком
Где поставить клетку?

У вашего животного должно быть место, где оно будет жить. Отличный вариант – клетка. Хотя эти мелкие грызуны могут жить и в аквариуме (без воды, конечно же). Температура в комнате, где стоит жилище, должна быть от 10 до 27°С, хотя они с легкостью адаптируются и под другой температурный режим. Помните, что эти зверушки не выдерживают резких перепадов температуры. Подобные колебания могут привести к появлению у животных различных респираторных заболеваний. Поэтому клетку поставьте подальше от вентиляторов, окон и дверей, а также следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи.

Как ухаживать за хомяком: гигиена помещения

Убирать за грызунами нужно два-три раза в неделю. Для чистки используйте обычное мыло или щадящую бытовую химию. В качестве подстилки прекрасно подойдут опилки или специальные древесные гранулы. Эти наполнители отлично впитывают мочу, таким образом, в помещении, где живут хомяки, не будет появляться неприятный запах. Кстати, мисочки для воды и еды нужно ежедневно мыть горячей водой.

Как ухаживать за хомяком: сбалансированный рацион питания

карликовые хомяки
Все грызуны в дикой природе запасают пищу – это основное условие их выживания. Поэтому домашние карликовые хомяки делают то же самое, хотя в сутки они съедают около столовой ложки еды, но, как вы понимаете, инстинкты превыше всего. Питаться эти грызуны должны полноценно. Их рацион состоит из:

  • зерновых (овес, кукуруза и т.д.);
  • овощей (огурцы, морковка и т.д.);
  • фруктов (яблоки, груши, бананы и прочее).
  • различной зелени.

Обязательно следите за тем, чтобы у животного была свежая вода.

Как ухаживать за хомяком: физическое развитие

Движение – это жизнь. Эта фраза целиком и полностью олицетворяет хомячью натуру, так как без движения зверек зачахнет и заболеет. Если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоров, то подумайте о том, какой тренажер ему приобрести. Сейчас в зоомагазинах представлено очень много моделей: и колесо для бега, и шар, и лесенки, и различные лабиринты. Если у вас есть возможность выносить грызуна прогуляться на свежий воздух, это прекрасно. Только заранее оградите пространство, чтобы малыш никуда не сбежал.

как содержать хомяка
Как ухаживать за хомяком: состояние зубов

Такие животные должны постоянно что-то грызть, причем не столь важно, что: мелок, деревяшку или вашу новую книгу. Следите, чтобы в клетку к животному не попали нужные вам предметы. Обязательно положите зверьку какие-то игрушки, чтобы он мог их грызть. Это может быть, к примеру, деревянная палочка. Кстати, если у вас появится желание, то в зоомагазине вы можете найти специальные игрушки для грызунов. Периодически их придется менять, зато зубки у вашего любимца всегда будут здоровыми и очень острыми.

Заключение

Надеемся, что наши советы помогли вам понять, как содержать хомяка. Только правильный уход обеспечит зверушке здоровую, долгую и счастливую жизнь!