Почему бурлит в животе

0
0

Дискомфорт в желудке

бурлит в животе
Почему время от времени бурлит в животе? По каким причинам возникают эти неприятные и странные ощущения? Бурлит в животе только после принятия той или иной пищи, или же это постоянное явление? Эти и подобные вопросы мучают многих людей. Каждый из них, вне зависимости от того, сколько ему лет и какого он пола, женщина это или мужчина, скорее всего, далеко не один раз сталкивался с такой очень деликатной и столь часто встречающейся проблемой, как бурление в животе. Причины метеоризма могут самые разные, но есть несколько наиболее распространенных из них.

Пустой желудок

Во-первых, живот может громко урчать из-за отсутствия еды. В том случае, когда организм голоден, мозг запускает процесс подготовки к приему пищи. В результате чего стенки желудка начинают сокращаться в более быстром темпе, воздух и желудочные газы смешиваются и издают характерные звуки. Для того чтобы избежать урчания, необходимо просто немного поесть. Если же прием пищи пока откладывается, то можно слегка перекусить, к примеру, яблоком или легким йогуртом.

Неправильное питание

бурление в животе
Во-вторых, бывает так, что бурление в животе начинается непосредственно после еды. Это явление может быть связано с несколькими факторами. Например, с неправильным сочетанием продуктов питания: распитие газированных напитков, прием алкоголя или молока сразу после жирной еды. Помимо этого данное явление может быть спровоцировано повышенным газообразованием в кишечнике, в основе которого практически всегда лежит неправильное питание. Употребление большого количества фастфуда, тяжелой и жирной пищи, а также дисбактериоз – все это может послужить причиной урчания. При этом грубая клетчатка, разнообразные молочные продукты, если употреблять их сразу после основной еды, сладости и мучные изделия только помогут усугубить начавшийся процесс.

Инфекции желудочно-кишечного тракта

бурление в животе причины
В-третьих, следует обратить внимание на наличие какого-либо заболевания ЖКТ. Если бурлит в животе, присутствует неприятный запах изо рта, появляется налет и тошнота, то лучшим решением будет обратиться за консультацией к соответствующему специалисту. Поскольку в данном случае высока вероятность развития дисбактериоза, гастрита или кишечной инфекции. В такой ситуации необходимо будет в обязательном порядке пройти полный курс медицинского лечения.

Нервное перенапряжение

И, наконец, последнее, с чем может быть связано бурление в животе – это повышенная нервозность и стресс. В современном мире этот фактор все чаще становится причиной урчания и дискомфорта в желудке. Дело здесь заключается в том, что когда у человека происходит нервное перенапряжение, в мускулатуре его кишечника начинают образовываться спазмы, препятствующие нормальному процессу движения газов и пищи по кишечнику. В итоге это вызывает болезненные ощущения и то чувство, как будто бурлит в животе. Основными рекомендациями в такой ситуации являются традиционные прописные истины: беречь собственное здоровье, стараться как можно меньше переживать из-за разного рода мелочей и проводить периодический осмотр у врача. Потому как постоянный стресс может спровоцировать появление и более серьезных заболеваний ЖКТ.