Самые известные композиторы мира: список имен, краткий обзор произведений

0
0

Музыка — это одно из самых прекрасных творений человечества. Она способно воздействовать на самые сокровенные струны души, побуждая к благородным и даже героическим поступками. Чтобы написать произведение, которое волновало бы сердца людей на протяжении многих десятилетий или столетий, нужно быть «поцелованным Богом» и обладать врожденным талантом. Предлагаем узнать, кто самые известные композиторы классической музыки, создавшие самые знаменитые оперы, концерты, симфонии и балеты.

Святая Хильдегарда Бингенская

Эта монахиня, жившая в XII веке, считается «матерью оперы». Она записала более 70 распевов, в том числе композицию Ordo Virtutum. В ней 16 женских партий «Добродетелей» и одна мужская, олицетворяющая Дьявола. Музыка святой Хильдегарды оказала большое влияние на композиторов эпохи Возрождения.

Гийом Дюфе

Незаконнорожденный сын священника с детства воспитывался при соборе французского города Комбре и пел в церковном хоре.

Впоследствии он был признан самым известным среди европейских композиторов XV века. Заслуга Дюфе в том, что ему удалось соединить средневековые техники с гармониями и фразировками, характерными для раннего Возрождения. Наряду с мессами он писал и шансон, Под его песню L’homme armé король Филипп Добрый собирал войска для крестового похода против турок.

Джованни да Палестрина

Композитор, известный также под прозвищем Джаннетто, жил в XVI веке в Италии. Ему человечество обязано созданием феномена, известного как многоголосное пение для католического богослужения.

Благодаря Джаннетто Тридентский собор произвел реформу в церковной музыке. Папа Пий Четвертый сравнил написанные им мессы с пением, которое святой Иоанн-апостол «слышал в небесном Иерусалиме».

Антонио Вивальди

Антонио Вивальди

Уже одного только произведения «Времена года» этого великого итальянца достаточно, чтобы он был включен в список «Известные композиторы всех времен и народов». Вивальди считается музыкантом, благодаря которому произошел переход от тяжелой по звучанию музыки в стиле барокко к легкой классике. Наряду с серьезными произведениями он написал множество очаровательных серенад, а также вошел в историю как гений, способный за 5 дней создать 3-актную оперу.

Более того, многие историки считают, что именно он больше других своих коллег-современников повлиял на формирование многих известных классических композиторов последующих поколений.

Георг Фридрих Гендель

Уже в 11 лет юный Георг был придворным клавесинистом при дворе берлинского курфюрста. Он родился в один год с Иоганном Себастьяном Бахом, но в отличие от последнего не был потомственным музыкантом.

Будучи известным композитором, Гендель сказал одному из своих почитателей, что его целью всегда было делать людей лучше с помощью своей музыки.

Ему принадлежит авторство около 40 опер. Наряду с церковными хоралами, органными концертами, а также камерной музыкой Гендель создал несколько популярных произведений, в том числе «Музыку на воде».

Иоганн Себастьян Бах

Иоган Себастьян Бах

Самые известные композиторы XIX-XX веков не раз называли этого великого музыканта своим учителем. Всего он написал более 1000 произведений и вошел в историю как один из самых виртуозных органистов всех времен. Кроме того, Иоганн Себастьян Бах признан мастером полифонии, а также создателем шедевров клавирной музыки.

Людвиг ван Бетховен, родившийся через 20 лет после смерти своего старшего коллеги, назвал его «истинным отцом гармонии», а известный философ Георг Гегель — «эрудированным гением».

Впоследствии многие известные композиторы, такие как Лист, Шуман, Брамс и пр., желая выразить ему свое уважение, включали в свои произведения музыкальные фразы Баха.

Франц Йозеф Гайдн

Музыкант прожил всю жизнь в Австрии и, по его же словам, был «обречен стать оригинальным», так как был изолирован от других композиторов и не имел возможности познакомиться с тенденциями современной ему музыки.

Лишь в возрасте 47 лет Гайдн мог изменить условия контракта, по которому в течение 18 лет все его произведения считались собственностью клана венгерских магнатов Эстерхази. Это позволило ему писать такую музыку, какую ему хотелось, и достичь международной известности.

В области написания инструментальной музыки Гайдн справедливо считается одним из самых известных композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков.

Вольфганг Амадей Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт

Наверно нет такого известного композитора классической музыки, чьи произведения также популярны сегодня, как композиции Моцарта. Их в современной обработке исполняют даже многие рок-звезды и используют в качестве аккомпанемента знаменитые рэперы.

Музыкальное наследие Амадея составляет более шести сотен композиций. Он относится к гениям, чей музыкальный талант проявился в самом раннем возрасте. Уже в 5 лет Вольфганг стал писать свои первые произведения, а в 6 умел превосходно играть на клавесине и на скрипке.

К числу шедевров композитора относятся «Реквием», «Свадьба Фигаро», «Турецкий марш», «Маленькая ночная серенада», «Дон Жуан», 41 симфония и пр. Они поражают своим совершенством и легкостью восприятия. Даже те, кто не считает себя поклонником классической музыки, с удовольствием слушают арии из опер композитора.

Джузеппе Верди

Те, кто интересуется вокальным искусством, признают, что один из самых известных композиторов, творивших в этом жанре, безусловно, Джузеппе Верди. Его оперы чаще всего ставятся на самых известных сценах по всему миру. Многие арии Верди входят в число наиболее исполняемых классических произведений.

При жизни композитор часто подвергался критике за потакание вкусам простого народа. Однако последующие поколения признали многие его произведения шедеврами мирового искусства. Они отличаются особой мелодичностью и их легко воспроизводят даже те, кто не обладает особым музыкальным слухом и певческим талантом.

Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен

Композитор признан ключевой фигурой, которая обеспечила переход от романтизма к классицизму. Бетховен писал во всех современных ему музыкальных жанрах. Однако наиболее известны его инструментальные произведения, в том числе его увертюры, симфонии, сонаты и несколько концертов для скрипки и фортепиано.

Одним из наиболее часто исполняемых произведений композитора является «Ода к радости», вошедшая в состав 9-й симфонии Бетховена. Она признана официальным гимном ЕС.

Рихард Вагнер

Рихард Вагнер

В списке «Известные музыкальные композиторы Германии XIX века» Вагнер занимает особое место, так как считается своего рода революционером. Его произведения отличает богатая хроматика, гармония и оркестровка. Вагнер ввел в музыкальное искусство понятие лейтмотива: темы, связанной с конкретным персонажем, а также сюжетом и местом. Кроме того, композитор является основоположником музыкальной драмы, оказавшим большое влияние на развитие классической музыки.

Иоганн Штраус

Иоган Штраус

Перечисляя имена известных композиторов, часто указывают только музыкантов, создававших и создающих серьезные произведения. Однако король вальса Иоганн Штраус, безусловно, достоин того, чтобы быть включенным в число людей, внесших наибольший вклад в развитие музыкальной культуры человечества.

Всего Штраус написал более 500 произведений в танцевальном жанре. Многие его вальсы и сегодня пользуются популярностью, и их слушают даже те, кто не является поклонником классической музыки.

Фредерик Шопен

Этот польский композитор считается одним из наиболее ярких представителей романтизма в мировой музыкальной культуре. Кроме того, Шопен является основоположником польской композиторской школы. Он немало поспособствовал узнаваемости и повышению авторитета своей родины в Европе. Среди произведений этого известного композитора особое место занимают вальсы, которые принято считать своеобразной автобиографией Шопена

Антонин Дворжак

Знаменитый чешский композитор внес огромный вклад в развитие чешской национальной музыки. Кроме всего прочего, он был виртуозным скрипачом и альтистом. Ему удалось приобрести всемирную популярность, так как любителей классической музыки привлекал симбиоз элементов национальной музыки Богемии и Моравии с европейской классикой.

К наиболее известным произведениям Дворжека относятся симфония № 9 «Из Нового света», «Реквием», опера «Русалка», «Славянские танцы», «Американский» струнный квартет и Stabat Mater.

Известные композиторы России

Наша страна внесла значительный вклад в развитие музыкальной культуры человечества.

Самые известные композиторы России — это:

  • Михаил Глинка. Композитор, творивший в первой половине XIX века, первым стал создавать масштабные произведения, на основе русских народных песен. Его наиболее известным произведением является опера «Иван Сусанин», в которой Глинка сумел соединить традиции русского хорового пения и европейского оперного искусства.
  • Петр Чайковский. Этот великий музыкант относится к самым известным композиторам мира.
Петр Чайковский

Одной из своих важнейших миссий Чайковский считал преумножение славы своей родины. И это ему удалось в полной мере, так как сегодня мелодии из его произведений исполняют во всех уголках планеты, а его балеты ставятся на самых знаменитых сценических площадках мира. Особенно известны такие работы Чайковского, как балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» и др.

  • Сергей Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта» этого композитора считается одним из лучших произведений этого жанра XX века. К его достижениям относится также создание собственного стиля, признанного новым словом в мировом музыкальном искусстве.
  • Дмитрий Шостакович. В дни блокады Ленинграда весь мир был потрясен премьерным исполнением "Ленинградской симфонии" композитора. Шостаковичу удалось языком музыки передать решимость защитников города бороться до последней капли крови. Несмотря на гонение и обвинение в буржуазном декадентстве, композитор продолжил создавать оригинальные произведения, которые поставили его в один ряд с самыми известными композиторами ХХ века.

Известные композиторы современности

Так уж сложилось, что широкая публика сегодня очень мало интересуется серьезной музыкой. Чаще всего известность приходит к композиторам, если они пишут музыку к кинофильмам. Среди наиболее популярных композиторов последних десятилетий можно выделить следующих:

  • Мишель Легран. Изначально композитор приобрел известность, как виртуозный пианист и дирежер классической музыки. Однако широкую популярность он получил благодаря своим кинопроизведениям. Его музыка к фильму-опере «Шербурские зонтики» принесла Леграну первую номинацию на «Оскара». Позже композитор трижды удостоился этой награды, а также получил приз «Бенуа танца» за балет «Лилиом».
  • Людовико Эйнауди. Этот итальянский композитор предпочитает минималистический стиль, а также удачно сочетает классику с другими музыкальными направлениями. Широкому кругу любителей музыки Эйнауди известен своими саундтреками, например, у всех на слуху написанная им мелодия к французской ленте «1 + 1».
  • Филипп Гласс. Композитор изначально творил в области классики, но со временем смог стереть грань между ней и современными музыкальными направлениями. Уже несколько десятилетий Гласс играет в собственной группе Philip Glass Ensemble. Любителям кино известны его произведения, написанные к кинолентам «Иллюзионист», «Шоу Трумана», «Вкус жизни» и «Фантастическая четверку».
  • Джованни Марради. Композитор не имеет отношение к кино, но приобрел популярность благодаря ретро-классическому звучанию своих произведений, в которых использует мотивы предыдущих веков.

Теперь вам известны имена самых известных композиторов. Музыка, которую они создавали в разные века, и сегодня способна пробудить самые добрые и высокие чувства, даже в зачерствевших душах людей, забывших о высоких идеалах.