Окуджава Булат: биография, личная жизнь, творчество, память

0
0

Булат Окуджава известен в нашей стране как поэт и композитор, а также сценарист, прозаик и просто очень талантливый и интересный человек. Он утверждал, что создание песен – великая тайна, непостижимая, как любовь. О судьбе этого великого барда мы и поговорим в нашей статье.

Происхождение

Окуджава Булат, биография которого интересует многих, появился на свет в 1924 году, 9 мая. Он рос в семье убежденных большевиков. Его родители приехали в Москву из Тифлиса, чтобы учиться в Коммунистической академии. Папа будущей знаменитости – Шалва Степанович – грузин по национальности. Он был видным партийным деятелем. Мама - Ашхен Степановна – армянка по происхождению. Она являлась родственницей известного армянского поэта Ваана Терьяна. Со стороны матери у знаменитости были родственники с боевым и неоднозначным прошлым. Его дядя, Владимир Окуджава, будучи террористом, совершил покушение на губернатора Кутаиси. Позже ему довелось фигурировать в списках пассажиров загадочного пломбированного вагона, который доставлял ведущих революционных лидеров из Швейцарии в Россию в 2017 году.

окуджава булат биография

Далекие предки

О судьбе своих предков был осведомлен с детских лет Окуджава Булат Шалвович. Его прадед по отцу Павел Перемушев поселился в солнечной Грузии в середине 19 века. Перед этим он 25 лет отслужил в российской армии. По национальности он был не то русским, не то молдаванином, не то евреем. Известно только, что Павел был портным, женился на грузинке по имени Саломея и произвел на свет трех дочерей. Старшая из них впоследствии вышла замуж за Степана Окуджаву. Тот служил писарем. В браке с ним родилось восемь детей. Среди них был и будущий отец нашего героя - Шалва Степанович.

Детство и юность

С детства терпел различные испытания Окуджава Булат. Биография будущего поэта была связана с постоянными переездами. Дело в том, что его отец был партийным деятелем. Сразу после рождения сына его направили на Кавказ командовать грузинской дивизией. Мама Булата между тем осталась в Москве. Она занимала должность в партийном аппарате. Учиться мальчик был направлен в Тифлис. Он посещал русскоязычный класс. Его отец вскоре получил повышение. Он стал секретарем Тифлисского горкома. Однако задержаться на этой должности ему не удалось из-за конфликтов с Берией. При содействии Орджоникидзе Шалву Степановича перевели на работу в Нижний Тагил. Он перевез на Урал всю свою семью. Булат учился в школе № 32. Привыкнуть к суровым сибирским условиям после жизни в дружелюбном и солнечном крае ему было нелегко.

булат окуджава стихи

Аресты

В 1937 году случилась трагедия. Отец мальчика был арестован. Его обвинили в связи с троцкистами, а также в покушении на жизнь Орджоникидзе. 4 августа того же года он был расстрелян. После этого Булат вместе с мамой и бабушкой переехал в Москву. Семья поселилась в коммунальной квартире на Арбате. Но на этом неприятности не закончились. В 1938 году под стражу взяли Ашхен Степановну. Ее сослали в Карлаг. Оттуда она вернулась только в 1947 году. Тетя Булата была расстреляна в 1941 году. В 1940 году наш герой переехал в Тбилиси. Здесь он окончил школу и устроился работать на завод учеником токаря.

Военные годы

Булат Окуджава, стихи которого известны каждому, в апреле 1942 года добивался призыва в армию. Однако был призван в ряды советских войск только по достижении совершеннолетия. В августе того же года он был направлен в десятый запасной миномётный дивизион. Через два месяца его отправили на Закавказский фронт минометчиком. Он служил в кавалерийском полку пятого гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса. В конце 1942 года будущий поэт был ранен в битве под Моздоком. После лечения на передовую Булат Шалвович не вернулся. В 1943 году он поступил на службу в стрелковый запасной полк Батуми, позже был задействован в качестве радиста в 126-й гаубичной артиллерийской бригаде, которая прикрывала в то время границу с Ираном и Турцией. Весной 1944 года наш герой был демобилизован. За добросовестную службу ему вручили две медали - «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». В 1985 году он был удостоен ордена Отечественной войны первой степени.

булат окуджава песни

Первые творческие опыты

После демобилизации вернулся в Тбилиси Окуджава Булат. Биография поэта была опалена войной. Однако он твердо решил вернуться к привычной жизни и заниматься любимым делом. Сначала молодой человек получил аттестат о среднем образовании. Затем, в 1945 году, он поступил на филологический факультет в Тбилисский университет. Успешно окончил его в 1950 году и два с половиной года проработал преподавателем в Калужской области. Все это время наш герой писал талантливые стихи. Его первой песней считается композиция «Нам в холодных теплушках не спа́лось». Она была создана в период службы поэта в артиллерийской бригаде. Текст произведения не сохранился. А вот второе творение дошло до наших дней. Это «Старинная студенческая песня», написанная в 1946 году. Сочинения автора были впервые опубликованы в гарнизонной газете под названием «Боец РККА». Он печатался под псевдонимом А. Долженов.

Становление карьеры

В Калужской области сотрудничал с изданием «Молодой ленинец» Булат Окуджава. Стихи поэта впервые вышли большим тиражом в 1956 году в сборнике «Лирика». В том же году были реабилитированы отец и мать поэта. После XX съезда КПСС он вступил в коммунистическую партию. Через три года перебрался в Москву и начал давать концерты авторской песни. Как бард он стал быстро завоевывать популярность. В период с 1956 по 1967 годы были написаны самые известные песни Булата Шалвовича - «На Тверском бульваре», «Песенка о комсомольской богине», «Песенка о голубом шарике» и прочие.

окуджава булат шалвович

Официальное признание

Окуджава Булат Шалвович впервые выступил на своем официальном вечере в 1961 году. Бенефис прошел в Харькове. В 1962 году состоялся дебют поэта в качестве актера. Он сыграл в картине «Цепная реакция». Здесь ему довелось исполнить одну из самых известных своих песен – «Полночный троллейбус». В 1970 году советские зрители увидели фильм «Белорусский вокзал». В нем актеры спели негласный гимн советских граждан, преодолевших чудовищные испытания Великой Отечественной войны, - «Нам нужна одна победа». Окуджава стал автором и других всеми любимых песен из кинокартин «Соломенная шляпка» и «Женя, Женечка и «катюша». Автор написал музыкальные композиции к восьмидесяти картинам.

Пластинки

В 1967 году совершил поездку в Париж Булат Окуджава. Песни поэта стали известны не только в России, но и за рубежом. Во Франции он записал двадцать своих песен на студии «Le Chant du Monde». Через год на основе этих треков была выпущена первая пластинка барда. В этот же период увидел свет еще один альбом Окуджавы. В него вошли песни в исполнении польских певцов. Композиция «Прощание с Польшей» была записана в авторской интерпретации.

Творчество Булата Окуджавы набирало все большую популярность. В середине 1970-х годов его пластинки выпустили и в Советском Союзе. В 1976 и 1978 годах в продаже появились советские диски-гиганты с записями певца и поэта. Середина 1980-х годов также была очень плодотворной для Булата Шалвовича. Он создал еще два альбома - «Песни и стихи о войне» и «Автор исполняет новые песни».

Поэт Булат Окуджава сочинил несколько песен на тексты польского автора - Агнешки Осецкой. Он сам перевел на русский язык понравившиеся ему стихи. В соавторстве с композитором Шварцем наш герой создал тридцать две песни. Среди них - «Ваше благородие, госпожа Удача», «Кавалергарда век недолог…», «Любовь и разлука».

булат окуджава личная жизнь

Культурное наследие

Стал одним из ярчайших представителей жанра авторской песни в России Окуджава Булат. Биография поэта сделалась предметом пристального изучения. Его творчеством восхищались, ему пытались подражать. С появлением магнитофонов проникновенные авторские композиции стали известны широкой аудитории. Владимир Высоцкий называл Булата Шалвовича своим учителем. А.А. Галич и Ю. Визбор стали его последователями. Автору и исполнителю удалось создать уникальное направление в российской песенной культуре.

Среди интеллигенции завоевал прочный авторитет Булат Окуджава. Песни знаменитости распространялись в магнитофонных записях. Сначала они стали известными в СССР, потом сделались популярными за рубежом среди русских эмигрантов. Некоторые композиции - «Возьмёмся за руки, друзья…», «Молитва Франсуа Вийона» - стали знаковыми. Их использовали в качестве гимнов на слетах и фестивалях.

Личная жизнь

Был женат дважды Булат Окуджава. Личная жизнь поэта складывалась непросто. Впервые он сочетался браком с Галиной Смоляниновой. Однако совместная жизнь супругов с самого начала не задалась. Их дочь скончалась еще будучи младенцем, а сын сделался наркоманом и в конце концов попал в тюрьму.

Вторая попытка была более удачной. Поэт женился на физике Ольге Арцимович. Сын Булата Окуджавы от второго брака – Антон – пошел по стопам отца, стал довольно известным композитором.

В жизни барда была еще одна любимая женщина. Его гражданской женой долгое время была Наталья Горленко. Она сама очень тонко чувствовала музыку, исполняла песни. С ней был счастлив Булат Окуджава. Личная жизнь этого замечательного человека в тот период связана с самыми приятными впечатлениями.

поэт булат окуджава

Общественная деятельность

Перестройка в Советском Союзе захватила Булата Шалвовича. Он стал принимать активное участие в политической жизни страны. Выказывал негативное отношений к Ленину и Сталину, отрицательно относился к тоталитарному режиму. В 1990 году бард вышел из КПСС. С 1992 года работал в комиссиях при президенте России. Занимался вопросами помилования и присвоения Государственных премий РФ. Был членом «Мемориала». Остро переряживал военные действия в Чечне.

Завершение жизни

В 1990-е годы поэт поселился на собственной даче в Переделкине. В этот период он активно гастролировал. Ездил с концертами в Москву, Санкт-Петербург, Канаду, Германию и Израиль. В 1995 году он вышел на сцену в последний раз. Выступление состоялось в Париже, в Штаб-квартире ЮНЕСКО.

В 1997 году поэт умер. Он скончался в 74 года в военном госпитале в пригороде Парижа. Перед смертью он принял крещение по именем Иоанн в честь святого мученика Иоанна Воина. Это случилось после благословения одного из духовных лидеров Псково-Печерского монастыря.

Наш герой похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище. Его могила оформлена просто и незатейливо – каменная глыба с именем барда, написанным рукописным шрифтом.

памятник булату окуджаве

Памятники

Первый памятник Булату Окуджаве был открыт в 2002 году в столице. Он стоит на пересечении Арбата и Плотникова переулка. Его автор - Георгий Франгулян. Создание монумента было приурочено к двум памятным датам – Дню Победы и дню рождения поэта. Творцы воссоздали кусочек старого арбатского двора: подворотню, две скамейки, живое дерево… В центре композиции – фигура барда. Этот скульптурный комплекс напоминает о творчестве барда и его ностальгических воспоминаниях.

Второй памятник водружен на улице Бакулева. Монумент представляет молодого поэта. Он бесстрашно смотрит в будущее. На его плечах - залихватски накинутый пиджак. Из-под полов виднеется верная спутница – гитара. Композиция находится на возвышении. Постаментом служит холм-клумба. К его подножию ведут два пути. Это связано с незабываемыми строками барда о двух дорогах, одна из которых «прекрасна, но напрасна», а другая – «видимо, всерьёз».

Заключение

Теперь вы знаете о том, какую жизнь прожил Булат Окуджава. Семья поэта сохранила о нем самые лучшие воспоминания. Этот человек жил и творил по велению сердца. И его проникновенные стихи – о нас с вами. О любви, соблазнах, долге, личном участии, об умении сопереживать, преодолевать трудности, не бояться грядущих испытаний. О трепетной мечте, бесшабашной молодости и трогательной, овеянной воспоминаниями, зрелости. Наследие барда навсегда вошло в фонд российской и мировой культуры.