Биография Андрея Дементьева. Советский и российский поэт

0
0

Вас интересует биография Андрея Дементьева? Тогда эта статья для вас. Мы расскажем о жизни, творчестве и обширной деятельности этого поэта. Биография Андрея Дементьева сегодня интересует многих, и это неудивительно - он является видным общественным деятелем нашей страны. Предлагаем познакомиться с ним поближе.

биография андрея дементьева

Семья Андрея Дементьева

Этот человек родился в 1928 году, 16 июля, в Твери. Отец его - Дмитрий Никитович Дементьев (1901 года рождения), агроном. Мать будущего поэта - Мария Григорьевна Орлова (1908 года рождения). У него трое детей: Марина Андреевна Демченко (1954 года рождения), Наталия Андреевна Дементьева (1960 года рождения) и Дмитрий Андреевич Дементьев (1969 года рождения).

Обучение и первая литературная деятельность

Еще будучи школьником, Дементьев писал стихи, посещал литературный кружок. С городом Тверью (ранее - город Калинин) и в целом с тверской землей связаны многие годы жизни этого поэта. Именно здесь он родился, здесь же окончил среднюю школу, после чего обучался в Калининском педагогическом институте. Затем Андрей Дементьев продолжил в Москве литературное образование, в Литературном институте им. Горького (с 1949 по 1952 год). Отучившись здесь, Андрей возвратился в родной город, где работал в областных газетах. С 1953 по 1955 год он писал статьи для газеты "Калининская правда", с 1955 по 1958 - для "Смены", затем работал на радио. С 1958 по 1961 год Андрей Дементьев являлся главным редактором книжного издательства.

Первая поэтическая публикация

поэт андрей дементьев

Биография Андрея Дементьева продолжилась тем, что в декабре 1948 года состоялась первая его поэтическая публикация (в областной газете и в калининском альманахе под названием "Родной край"). Молодой поэт стал первым лауреатом премии им. Л. Чайкиной. Во многих его произведениях была передана любовь к родному краю. Это, например, песни, известные на всю страну: "Аленушка", "Я без Волги просто не могу", "Отчий дом".

Сборники стихов

песни на стихи андрея дементьева

Первый сборник стихов этого поэта называется "Лирические стихи". Он вышел в Калинине в 1955 году. Сам автор сказал впоследствии о своей первой книге, что она была неровной, так как сама жизнь была неоднозначной и негладкой. А. Д. Дементьев издал множество сборников своих стихов: в 1958 году - "Родное", в 198-м - "Солнце в доме: избранное" и "Азарт", в 1988-м - "Стихотворения", в 1996-м - "Аварийное время любви" и др. Всего Андрей Дмитриевич является автором более 40 книг стихов. Его поэзия по читательской популярности занимает сегодня первое место среди двадцати лучших книг, если основываться на данных книжных магазинов России. Книги А. Д. Дементьева, такие как "Нет женщин нелюбимых", "Лирика", "Избранное", "Виражи времени", "У судьбы моей на краю", "Я живу открыто" за минувшие несколько лет выдержали 40 изданий. 300 тысяч экземпляров превысил общий их тираж. Стихи этого поэта были переведены на французский, английский, итальянский, немецкий, португальский, испанский, болгарский, венгерский, хинди, румынский и др. языки. А издания его книг появились в Азербайджане, Болгарии, Грузии, Узбекистане и др. странах.

Песни на стихи Андрея Дементьева

Более ста песен написано на стихи А. Дементьева. Кроме вышеупомянутых, это "Лебединая верность", "Баллада о матери", "Яблоки на снегу", "Признание", "Натали", "Каскадеры", вошедшие в классику российской эстрады современности. Начиная с 1974 года, все эти песни неизменно являлись лауреатами проводимых в России и за рубежом телевизионных конкурсов. Соавторами Дементьева стали известные композиторы - Е. Мартынов, А. Бабаджанян, Р. Паулс, Н. Богословский, Е. Дога, А. Ковалевский, А. Хоралов, П. Аедоницкий, В. Мигуля. Свою любовь к данному жанру сам поэт объясняет семейной традицией. Дело в том, что в его доме очень любили песню, у матери и деда Андрея Дементьева были красивые голоса, и они часто исполняли русские народные песни.

Работа в журнале "Юность"

Биография Андрея Дементьева включает также работу в журнале под названием "Юность". Ему он отдал 21 год своей жизни (с 1972 по 1993 год). В период с 1972 по 1981 год он являлся первым заместителем главного редактора, затем в течение 12 лет работал главным редактором. Тираж этого литературно-художественного издания достиг при нем небывалого размера - 3 млн 300 тыс. экземпляров. "Юность" благодаря Андрею Дементьеву открыла множество талантливых писателей. В этом журнале печатались повести, романы, стихи будущих признанных мастеров литературы - А. Арканова, В. Аксенова, Б. Ахмадулиной, В. Астафьева, Ю. Друниной, Б. Васильева, В. Войновича, А. Вознесенского, В. Максимова, Е. Евтушенко, Б. Окуджавы, В. Некрасова, Л. Филатова и др.

Работа на телевидении

Поэт Андрей Дементьев многие годы был тесно связан в своей деятельности с телевидением. Он, начиная с конца 1980 года, работал ведущим передач "Клуб молодоженов", "Добрый вечер, Москва", "Воскресные встречи", "Семейный канал", "Браво".

андрей дементьев личная жизнь

В период с 1997 по 2001 год поэт Андрей Дементьев работал в Израиле шефом бюро Российского телевидения. Вместе с коллегами за это время он создал три телевизионных фильма, которые были посвящены Святой земле, Израилю.

Андрей Дмитриевич Дементьев активно участвует в различных телевизионных программах, вместе с Кирой Прошутинской вел на ТВЦ передачу "Народ хочет знать" (ток-шоу). А. Д. Дементьев с марта 2001 г. был также политическим обозревателем, работающим на "Радио России". Он вел авторскую еженедельную программу под названием "Виражи времени", по праву считающейся одной из наиболее рейтинговых программ данной радиостанции. Поэт в ней рассказывал вместе со своими друзьями и современниками обо всем, что происходило в стране и в их жизни.

За эту программу в 2005 году Андрей Дмитриевич Дементьев был удостоен "Гран-при" фестиваля "Вдохновение". Успех и своеобразие "Виражей времени" объясняются тем, что это разговор на равных между собеседниками, а не монолог героев. В гостях у Дементьева за три года побывали: И. Кобзон, В. Васильева, И. Глазунов, Л. Рошаль, А. Соколов, М. Плисецкая, Н. Басков, А. Вознесенский, А. Градский, М. Горбачев, З. Церетели, И. Крутой, Р. Щедрин, А. Шилов, Е. Евтушенко, Н. Сличенко, О. Фельцман, Г. Селезнев, В. Жириновский, В. Рыжков, С. Степашин и другие.

андрей дементьев жена

Многие советские поэты уже не так, как прежде, интересуют современного читателя. Однако это не касается Андрея Дементьева. Не ослабевает интерес к творчеству этого поэта, к его журналистской и общественной деятельности. Тысячи писем, приходящих от читателей, телезрителей и радиослушателей Дементьеву, говорят об этом.

Общественная деятельность

А. Д. Дементьев несколько лет являлся председателем экзаменационной комиссии в родном Литературном институте. Он участвовал во всех крупных семинарах, посвященных поэзии. А. Д. Дементьев в период с 1981 по 1991 год был секретарем Правления в известном Союзе писателей СССР.

андрей дмитриевич дементьев

Этот поэт более 40 лет активно участвует в работе различных общественных организаций России, чья деятельность посвящена благотворительности и миротворчеству, укреплению сотрудничества и дружбы между народами, установлению согласия во всем обществе, а также воспитанию уважительного отношения к истории нашей страны. Этот человек также был одним из тех, кто участвовал в создании Советского фонда мира. В Москве при непосредственном его руководстве проводятся олимпиады зарубежных школьников, которые изучают русский язык. Сотни учащихся, представители десятков стран мира принимают участие в них.

Награды, которые получил Андрей Дементьев

советские поэты

Андрей Дементьев является заслуженным деятелем искусств нашей страны. В 1985 году он был удостоен за книгу "Азарт" Госпремии СССР. В 1981 году Андрею Дмитриевичу была вручена также премия Ленинского комсомола. Премию им. Лермонтова он получил в 2003 году, а в 2005-м - премию Александра Невского. Кроме того, этот поэт был награжден орденом Ленина и некоторыми другими наградами РФ и СССР.

А. Д. Дементьеву за активное участие в благотворительной и миротворческой деятельности был вручен в 1998 году памятный знак "Символ мира". Он был награжден в 2002 году Золотой медалью - высшей наградой, вручаемой Российским фондом мира. Андрей Дмитриевич является почетным гражданином Твери. Он любит чтение, песни и классическую музыку, исторические фильмы. Также поэт увлекается гимнастикой, плаванием и футболом. Сейчас живет и работает в городе Москве Андрей Дементьев.

Личная жизнь

Личная жизнь этого поэта, по его собственному признанию, была бурной. Трижды был женат Андрей Дементьев. Жена его, одноклассница Алиса (первая супруга), была так же молода, как и сам поэт. Он женился на ней, когда ему было всего 19 лет. Правда, молодые почти не жили вместе, так как Дементьев уехал в Москву, поступив в Литинститут, а супруга его осталась в Калинине, после чего перебралась в Румынию к отцу. Через 2 года они развелись. Второй раз поэт женился в 26 лет, когда уже работал. В этом браке родилась Марина, дочь Андрея Дмитриевича, которая живет сейчас в Петербурге. В третий раз поэт женился уже в довольно зрелом возрасте - 30 с лишним лет. Он довольно долго прожил в этом браке, у него родился сын. Потом, однако, семья распалась. Андрей Дмитриевич влюбился в Анну Пугач, молодую сотрудницу, которая на 30 лет младше поэта. Она стала его музой на все остальные годы.