Артист Васильев Владимир Викторович: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Владимир Васильев – актер, режиссёр, хореограф, солист балета, народный артист СССР. Участник спектаклей самых известных театров мира (Арена ди Верона, Сан-Карло и др.). Обладатель множества государственных и международных премий. В статье будет представлена краткая биография Владимира Васильева. Итак, приступим.

Знакомство с танцами

Владимир Васильев (биография, семья артиста описаны ниже) появился на свет в Москве в 1940 году. Родители мальчика были рядовыми работниками на войлочной фабрике. Мама возглавляла отдел сбыта, а отец трудился шофёром директора. Как-то Володя отправился вместе с другом в хореографический кружок Дома пионеров. Танцы очень понравились мальчику, и он решил ими заниматься. Елена Россе (первый педагог Васильева) отметила его особую одарённость. Она предложила Владимиру сразу пойти в старшую группу. Через год мальчик уже выступал с ансамблем на сцене Большого театра.

Учёба

Московское хореографическое училище – вот куда в 1949 году был принят Владимир Васильев. Балет стал главным занятием его жизни. Преподавала мальчику Е. Лапчинская, а потом с Владимиром занимался знаменитый М.М. Габович.

Уже в годы учёбы Васильев поражал окружающих редким сочетанием актёрского таланта, виртуозной техники, экспрессии и умения перевоплощаться. В 1958 году на отчётном концерте выпускников он не только показал па-де-де и классические вариации, но и потрясающе воплотил на сцене образ ревнивца Джотто из спектакля «Франческа да Римини».

васильев владимир

Начало карьеры

Сразу после окончания училища молодого человека взяли в основной состав танцоров Большого театра. Поначалу Владимир исполнял лишь две характерные роли: лезгинку в опере «Демон» и цыганский танец в «Русалочке». Первой сольной партией Васильева был Пан в одной из сцен «Вальпургиевой ночи». А потом танцор познакомился с Галиной Улановой. Великая балерина сразу разглядела дремлющий во Владимире огромный потенциал и предложила стать её партнёром в «Шопениане». Также в талант Васильева поверил и Юрий Григорович. Начинающий балетмейстер предложил ему центральную партию в постановке «Каменный цветок». После этого спектакля Васильев Владимир сразу завоевал признание и любовь не только зрителей, но и критиков.

Потом последовали главные партии в таких балетах, как «Золушка» (Принц, 1959), «Страницы жизни» (Андрей, 1961), «Дон Кихот» (Базиль, 1962), «Паганини» (Паганини, 1962), «Лауренсия» (Фрондосо, 1963), «Жизель» (Альберт, 1964). Но подлинным триумфом для Васильева стала роль Спартака (1968) в одноимённой постановке Григоровича. Музыку к балету написал Хачатурян.

владимир васильев биография семья

Уход из Большого

На начальном этапе карьеры Владимира практически все его лучшие образы и спектакли создавались при участии Юрия Григоровича. Это и «Голубая птица» (1963), и «Щелкунчик» (1966), и принц Дезире в балете Чайковского, и упомянутый выше «Спартак». Кстати, за роль предводителя рабов Васильев получил Ленинскую премию. Но со временем между танцовщиком и балетмейстером появились серьёзные противоречия в творческих принципах, которые переросли в затяжное противостояние. В начале 1988 года Владимир вместе с женой Екатериной Максимовой и рядом ведущих солистов остались без ролей и ушли из Большого театра.

Выступления за границей

После этого они начали выступать за рубежом: Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Колон, Римская опера и т. д. Специально для героя данной статьи Морис Бежар поставил в собственном театре «Балет XX века» (версия Стравинского - «Петрушка»). В 1987 г. Васильев Владимир исполнил роль профессора Унрата в «Голубом ангеле» (музыка М. Константа). А через год принял участие в постановке «Грек Зорба». Также танцовщик исполнил главные партии в таких одноактных балетах, как «Парижское веселье» и «Пульчинелла». В 1989 году Владимир появился в ключевой роли в спектакле «Нижинский», который поставил Беппо Менегатти.

Всем известна главная партнёрша Васильева по сцене и по жизни – супруга Екатерина Максимова. Владимир Викторович называл её музой. Но за всю карьеру ему доводилось танцевать с такими легендарными балеринами, как Людмила Семеняка, Ирина Колпакова, Наталья Бессмертнова, Нина Тимофеева, Марина Кондратьева, Раиса Стручкова, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Жужа Кун (Венгрия), Рита Пулворд (Бельгия), Карла Фраччи и Лилиана Кози (Италия), Ноэль Понтуа и Доминик Кальфуни (Франция), Хосефина Мендес и Алисия Алонсо (Куба).

владимир васильев балет

Хореограф

Имея большой творческий потенциал, Васильев Владимир смог реализоваться и в этой области. Его дебютной работой стал «Икар», вышедший в 1971 году на сцене Кремлёвского дворца съездов. В дальнейшем Васильев предлагал зрителю как оригинальные балеты («Анюта», «Макбет», «Я хочу танцевать», «Эти чарующие звуки»), так и спектакли в собственной интерпретации («Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Золушка», «Ромео и Джульетта»).

Также Владимир Викторович занимался постановкой хореографических миниатюр и концертных номеров: «Синкопа», «Элегия», «Петрушка», «Шут», «Карузо», «Вальс», «Менуэт», «Ария», «Русская», «Классическое па-де-де», «Двое». Есть на счету балетмейстера и большая хореографическая композиция – опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Публика отлично принимала постановки Васильева. Особенно те, где он исполнял центральные партии вместе с Екатериной Максимовой. В данный момент постановки героя этой статьи можно увидеть не только на сцене Большого, но и в девятнадцати других театрах нашей страны и мира.

владимир васильев актер

Кинематограф

Такие творческие люди, как Васильев Владимир, не ограничиваются лишь одной сферой. Как драматический актёр он снялся в нескольких художественных картинах: «Жиголо и Жиголетта», «Фуэте» и «Евангелие от лукавого». Помимо этого, танцовщик принимал участие в оригинальных телебалетах «Дом у дороги» и «Анюта». Причём он был не только исполнителем, но ещё и хореографом, а также режиссёром-постановщиком. У Васильева обнаружился редкий талант и в монтаже музыкального видеоряда, и в ощущении общей конструкции, и в построении кадра. Владимир Викторович придумал понятие «монтажная хореография» и вполне успешно внедрил его в собственные экранные работы. Специалисты отмечают, что при этом он ориентируется только на один критерий – музыку. А в данном плане вкус у артиста безукоризненный.

владимир васильев биография

Новая должность

В 1995 году Владимир Викторович Васильев, биографическая справка о котором представлена в этой статье, был назначен руководителем Большого театра. Герой данного повествования занимался исключительно организационными вопросами. Васильев смог вывести театр из тяжёлого кризиса, в котором тот находился долгое время. Владимир Викторович утвердил контрактную систему, организовал видеостудию при учреждении, подготовил цикл программ на канале «Культура» и возродил бенефисы оркестра, хора и кордебалета.

После того как работа театра наладилась, Васильев занялся постановкой спектаклей и хореографией. Также он провёл много благотворительных акций, чтобы поддержать реконструкцию театра. В сентябре 2000 года Владимира Викторовича освободили от занимаемой должности по причине «сокращения штата». Но поставленную перед ним задачу хореограф выполнил: Большой вернул себе былую славу.

владимир викторович васильев биографическая справка

Увлечения

Самым серьёзным и давним хобби Васильева является живопись. Владимир Викторович посвящает ей всё свободное время. Самые любимые художники артиста – Маслов, Зверев, Фонвизин, Врубель, Коровин, Левитан, Серов, Дюрер, Босх, Рембрандт, Монэ, Ван-Гог. В основном на полотнах Васильева можно увидеть пейзажи, в которых он пытается передать всю красоту и великолепие русской природы. Пишет бывший танцор в двух местах – деревне Рыжевка (Костромская область) и на даче в Снегирях.

В разном возрасте артист увлекался такими видами спорта, как плавание, прыжки в воду, бокс, фехтование, волейбол и футбол. Сейчас играет только в теннис. Владимир Викторович очень много читает – книги по искусству, историческую и мемуарную литературу. Любимые писатели – Астафьев, Булгаков, Чехов, Достоевский; поэты – Ахматова, Бунин, Пушкин. Также герой данной статьи обожает слушать классическую музыку. Артист симпатизирует таким композиторам, как Прокофьев, Стравинский, Мусоргский, Чайковский, Бах, Моцарт.

биография владимира васильева

Интересные факты

  • В 1993 году в честь Васильева прошёл Московский фестиваль балета.
  • Артист отлично пишет пейзажи. На данный момент прошло уже десять персональных выставок живописи Васильева.
  • В 1995 году хореограф получил литовское гражданство.
  • Жена Екатерина Максимова была постоянной партнёршей танцора и выдающейся балериной.
  • У супругов нет детей.
  • Пять лет Владимир Васильев, биография которого представлена выше, был во главе Большого театра (1995–2000).
  • В 2001 году герой данной статьи опубликовал сборник стихотворений «Цепочка дней».