Великие русские композиторы: список

0
0

XIX и ХХ век подарили миру много великих русских композиторов, которые объединили изящество европейского музыкального искусства с волшебством и самобытностью народных мелодий. В этой статье мы поговорим о лучших музыкальных авторах. Вы знаете о том, какие великие русские композиторы прославили родину? Речь пойдет об их непростых, а иногда и трагических судьбах, преданности любимому делу.

Топ-10 великих русских композиторов

Кто же удостоился звания самых знаменитых музыкальных авторов? В список из 10-ти великих русских композиторов 19-го и 20-го века входят:

  • Глинка Михаил Иванович;
  • Николай Андреевич Римский-Корсаков;
  • Чайковский Петр Ильич;
  • Цезарь Кюи;
  • Александр Николаевич Скрябин;
  • Бородин Александр Порфирьевич;
  • Мусоргский Модест Петрович;
  • Вертинский Александр;
  • Сергей Васильевич Рахманинов;
  • Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Композитор Рахманинов

XIX век — это период всплеска в музыкальной жизни общества. Семимильными шагами развивается балет и опера. В моде инструментальные пьесы и романсы. Многие проявляют интерес к фольклору. Далее речь пойдет о том, какие великие русские композиторы внесли самый большой вклад в развитие музыкальной культуры 19-го века. Поговорим о самых выдающихся подробнее.

Наш список великих русских композиторов возглавляет Глинка. Михаил рос в период отечественной войны и с младых ногтей проникся народно-героической тематикой в музыке.

Глинка Михаил Иванович

Родился Михаил Иванович Глинка в 1804 году в Смоленской губернии в семье отставного капитана. Мать будущего композитора почти не занималась воспитанием сына, поскольку эту роль на себя полностью взяла властная свекровь Фекла Александровна. Она забирает малыша к себе. Ее опека делает из мальчика неженку, очень болезненного и уязвимого ребенка. В 1810 году Феклы Александровны не стало, Михаил возвращается в семью родителей.

Музыкальное детство композитора

Маленький Миша рано понял свое призвание. Он был влюблен в музыку с пеленок. И это неудивительно. Дом, где он рос, постоянно был наполнен ею, как свежим воздухом. К семье постоянно приезжали гости, которые музицировали. Миша часто слушал крепостной оркестр.

Позже он стал обучаться игре на скрипке и на фортепиано, но больше всего любил просто слушать музыку. Он закрывал глаза, она уносила его далеко за горизонты. Маленький Михаил называл ее своей душой. Учителя часто упрекали Глинку в рассеянности, особенно часто это происходило после музыкальных вечеров, которые проходили в отцовском доме.

Строгая гувернантка

У Михаила и его сестры была гувернантка Варвара Федоровна Кламмер. Высокая молодая девушка 20-ти лет. Она воспитывалась в Смольном монастыре. Была очень строгой и добросовестной. Молодая учительница преподавала Глинке правописание, немецкий, французский языки, географию. Учила играть на фортепиано и на скрипке.

Ребенок получил прекрасную подготовку и в 13 лет его без проблем взяли в Санкт-Петербургский благородный пансион при Педагогическом институте. Михаилу и далее везло с учителями. Его гувернером и наставником стал лицейский друг Пушкина — Вильгельм Карлович Кюхельбекер.

Закончив пансионат, Глинка только укрепляется во мнении что музыка — это его призвание. Он начинает выступать в салонах. Не прекращает самообразование. Изучает историю западноевропейского музыкального искусства.

В этот период рождаются его первые авторские работы:

  • струнный септет;
  • рондо для оркестра;
  • произведения для арфы и фортепиано;
  • оркестровые увертюры.

Глинке повезло с кругом общения. В него входили:

  • Пушкин;
  • Жуковский;
  • Грибоедов;
  • Одоевский;
  • Мицкевич;
  • Дельвиг.

Личная жизнь

В делах сердечных великий русский композитор Глинка был не очень счастлив. В 1833 году он берет в жены Марию Иванову. В 1838 году он встречает и влюбляется в Екатерину Керн. Она до конца жизни остается его музой.

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Годы жизни: с 1844 по 1908. Жизненный путь начал в городе Тихвине Новгородской губернии. Его семья принадлежала к дворянскому сословию. В семье Римских-Корсаковых воспитывалось двое сыновей с очень большой разницей в возрасте. Старший брат Николая - Воин Андреевич - был старше на 22 года! Естественно, что первенец Римских-Корсаковых оказывал огромное влияние на брата.

композитор Римский Корсаков

Любовь к музыке

Судьба ребенка с ранних лет была предопределена — он должен был стать военным. Но отец занимался и музыкальным образованием мальчика. В 6 лет Николай уже прекрасно играл на фортепиано, а в 9 лет увлекся композицией и сочинил первое произведение.

Любовь Николая

В личной жизни он был счастлив. Женился один раз и прожил в счастливом браке с супругой до конца жизни. Познакомилась пара в доме у Даргомыжского, где собиралась вся музыкальная элита. Будущая жена Римского-Корсакова, Надежда Николаевна Пургольд, была талантливой пианисткой.

В семье музыкантов родилось трое детей. Старший сын — Михаил. Он вырос и стал зоологом и лесоведом. Средняя — София, она стала оперной певицей. Младший — Андрей — музыковедом и доктором философских наук.

Произведения великого русского композитора :

  • «Первая симфония»;
  • «Снегурочка»;
  • «Садко»;
  • «Испанское каприччио»;
  • «Сказка о царе Салтане»;
  • «Моцарт и Сальери»;
  • сюита «Шехеразада».

Чайковский Петр Ильич

Некоторые занимательные факты из жизни автора:

  1. Будущий композитор в пять лет уже отлично играл на фортепиано. В семь лет ребенок начал сочинять стихи.
  2. Родители великого русского композитора хотели, чтобы он был юристом. В 19 лет он поступает на службу В Министерство юстиции, но уходит оттуда. Свое призвание он чувствует в музыке и поступает в консерваторию в Санкт-Петербурге
  3. Великий русский композитор Чайковский еще подростком увлекается алкоголем и курит. Вредные привычки остались с ним на всю жизнь.
  4. Петр Ильич написал 10 опер, но 2 сжег.
  5. Только две недели в своей жизни Чайковский исполнял роль мужа. В 37 лет он женился на студентке Антонине Милюковой. Вскоре пара поняла, что совершила ошибку, они разошлись. Обстоятельства сложились так, что официально развестись они так и не смогли.
Петр Чайковский

Цезарь Кюи

Композитор был сыном французского солдата, который после разгрома Наполеоновского войска в 1812 году, не стал возвращаться на родину во Францию. Кюи пошел по стопам отца и оставил в военном деле такой же большой отпечаток, как на музыкальном поприще.

Факты из жизни Кюи:

  1. Еще один из членов «Могучей кучки».
  2. Обучал премудростям военного дела самого Николая II.
  3. Друзья звали его «генералом музыки».
  4. Имел 10 орденов за достижения в фортификации.
  5. Был знаменитым в свое время критиком. Не любил Моцарта и Мендельсона.
  6. Помог закончить музыкальные произведения (оперы) Мусоргскому и Даргомыжскому.
Цезарь Кюи

Произведения, которые прославили Цезаря:

  • «Каменный гость»;
  • «Матео Фальконе»;
  • «Красная шапочка»;
  • «Кот в сапогах»;
  • «Иванушка-дурачок».
  • «Вильям Ратклиф».

Александр Николаевич Скрябин

Родился 6 января 1872 года. Семья его проживала в Москве и относилась к старинному дворянскому роду. Папа Сашеньки был дипломатом, а мать - талантливой пианисткой. К сожалению, едва ребенку исполнился год, она заболела туберкулезом и скончалась.

Отец не имел возможности находиться рядом с сыном, поскольку выполнял дипломатическую миссию в Персии. Мальчика воспитывали сестра отца и бабушка.

Именно тетка привила Александру Скрябину любовь к музыке. В пять лет он прекрасно играл на фортепиано, а в 8 начал сочинять собственные небольшие произведения. У него также проявился поэтический талант: начал писать стихи и многоактные трагедии.

Учиться Александра отправили в кадетский корпус. Здесь он продолжил занятия музыкой. После военного училища он поступил в консерваторию, и в 1892 году с успехом закончил ее.

Композитор Скрябин

После окончания учебы он начинает гастролировать по Европе и у него появляются первые поклонники. Он посещает:

  • Берлин;
  • Дрезден;
  • Геную;
  • Люцерн.

Публика относится к нему благосклонно. Критики пишут лестные отзывы об очаровании славянской музыки.

В 1897 году он женится на пианистке Вере Исаковой. Она являлась выпускницей Московской консерватории. К сожалению, через 7 лет их семейная лодка терпит крушение, они разводятся.

Интересные факты из жизни композитора:

  1. Был оппонентом Рахманинова, хотя музыкальную грамоту они осваивали вместе.
  2. Александр обожал солнечные ванны. Работать старался в основном под ласковыми лучами.
  3. Был очень требователен в плане гигиены, но по роковому стечению обстоятельств умер от сеспсиса. Причиной стал обычный нарыв на губе.
  4. Александр Николаевич изобрел цветомузыку.

Бородин Александр Порфирьевич

12 ноября 1833 года родился внебрачный сын знаменитого князя Гедианова — Бородин Александр Порфирьевич. Фамилию и отчество ребенок получает от камердинера отца.

Несмотря на то, что тайну его рождения никто не разглашал, Сашенька получил прекрасное образование. В 1856 году он закончил Петербургскую медико-хирургическую академию и начал свою научную карьеру. Через два года он получает научную степень, а через 6 лет становится профессором.

В 1874 году он возглавляет кафедру химии родной академии. Еще через 3 года становится академиком. До сих пор его наработки в области науки не утратили свою актуальность.

Какое же отношение ученый имеет к великим русским композиторам 19 века? Дело в том, что он с детства любил музыку всей душой. Ему удалось самостоятельно освоить технику композиции.

В 1860 году его приняли в кружок «Могучая кучка», под руководством Балакирева.

Мусоргский Модест Петрович

Родился в 1839 году в семье военных. Мальчик должен был продолжить династию и пошел по стопам отца. Однако скоро стало понятно, что он обладает грандиозным музыкальным талантом и зарывать его саперской лопаткой в военном бушлате будет преступлением. Знаковым было его знакомство с Балакиревым и вступление в «Могучую кучку».

Мусоргский Модест Петрович

Оперное наследие композитора

Он первый, кто показал драматизм российской истории в опере. Его произведения «Борис Годунов», «Хованщина» знают и любят театралы во всем мире.

Еще одна его знаменитая наработка — «Картины с выставки». Это цикл из 14 коротких фортепианных пьес.

К сожалению, Модест Петрович свою жизнь окончил трагично. Слава при жизни к нему не пришла, он сильно нуждался в деньгах и много пил. Скончался великий русский композитор классической музыки на 42 году жизни.

Вертинский Александр

Здесь поговорим о самых тяжелых событиях в его жизни. Это сиротство, наркотическая зависимость, изнуряющий труд.

Сиротство

Саша и его сестра в пять лет потеряли родителей и стали круглыми сиротами. На воспитание их забрали родственники в разные семьи. Горе сильно повлияло на успеваемость ребенка. Учился он ряда вон плохо. Его исключили из двух гимназий. Единственной отдушиной для Александра была музыка. Он часто приходил послушать церковный хор во Владимирском соборе.

Работа за еду

Скопив небольшую сумму денег, в 1913 году он решает переехать в Москву. Безработного парня замечает хозяйка театра миниатюр — Арцыбушева. Первым его гонораром в ее заведении был плотный ужин.

Наркотики

Как только Вертинский стал в Москве на ноги, он начал вести богемный образ жизни. Попробовав кокаин, он сильно пристрастился к нему. Да и творить под таким допингом получалось прекрасно. Когда он понял, что не сможет сам решить проблему, то ушел на фронт.

Вертинский с семьей

Санитар во время войны

Во время боевых действий Вертинский спасал солдатские жизни, работая санитаром на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов. Он занимался только тяжело раненными бойцами, легкие перевязки делали девушки. После окончания войны на счету музыканта было 35 000 перевязок.

Вертинский Александр Николаевич был не только композитором, а и поэтом, исполнителем песен-миниатюр, новелл. Большую часть произведений, с которыми он выступал, он написал сам. У Вертинского есть работы в кино. За роль в фильме «Заговор обреченных» он получил Сталинскую премию.