Композитор Петр Ильич Чайковский: годы жизни, биография и творчество

0
0

Творчество П. И. Чайковского, годы жизни которого пришлись на переломное время в российской истории, воспринимается как значительнейшее явление в нашей и мировой культуре. Проводя за границей много времени, он никогда не терял связи со всем русским и всегда подчеркивал, что его волнует и затрагивает все родное, в особенности судьба искусства, хотя критики пытались причислить великого композитора к космополитам. Здесь мы изложим биографию Петра Ильича Чайковского и охарактеризуем его творчество.

чайковский годы жизни

Детство

Петр родился в 1840 году, 7 мая, в поселке Воткинске, где управляющим большого завода служил его отец Илья Петрович. У маленького Петруши уже был старший брат Николай, затем родилась сестра Саша, брат Ипполит и много позже – близнецы Анатолий и Модест. У них был большой дом с мезонином, в котором жили дети. Вместе с ними жили три близкие родственницы главы семейства: его тетушка и две племянницы. Семья была состоятельной и хлебосольной. В гости приезжало окрестное дворянство, молодые инженеры, прибывавшие на практику.

Мать Александра Андреевна и отец будущего композитора любили музыку. Она звучала в их доме постоянно. Слышались звуки арфы, рояля, исполнялись романсы. Была в доме и оркестрина, на которой были записаны фрагменты произведений зарубежных композиторов. Первые годы жизни Чайковского органично и естественно сопровождались музыкой. За рояль он сел в пять лет и три года учился под руководством бывшей крепостной крестьянки. Когда годы жизни Чайковского подошли к восьмилетнему рубежу, тихая безмятежная жизнь стала меняться. Отец вышел в отставку, и семья переехала сначала в Москву, а затем – в Петербург.

петр чайковский годы жизни

В итоге старшего сына направили на учебу в Институт горных инженеров, а семья в 1849 году переехала в Алапаевск, где отец Петра Ильича получил новую ответственную должность.

Учеба в Петербурге

Мать с сестрами привезли десятилетнего Петрушу в столицу, где он поступил на подготовительные курсы училища правоведения, а через два года он стал студентом. Петр Ильич продолжал занятия на фортепьяно, но учитель был непрофессионалом, и мальчик больше импровизировал. Он также пел в хоре училища и посещал оперу, где услышал музыку М. Глинки, которого и позже считал величайшим русским композитором, а также узнал о музыке Шуберта, Даргомыжского, Шумана.

Училище правоведения

Это было закрытое мужское заведение, в котором процветали среди юношей нетрадиционные наклонности. На это начальство закрывало глаза, так как даже отдельные члены императорской семьи были подвержены гомосексуализму.

годы жизни чайковского петра ильича

Тихого мальчика Чайковского годы жизни в училище (1852 – 1859) несколько преобразили. Он через всю жизнь пронес дружбу с поэтом Алексеем Апухтиным, который учился с ним в одном классе. Эта и другие дружбы не носили выраженный эротический характер. В эти же годы жизни Петр Чайковский, потеряв в 14 лет обожаемую матушку, испытал острое, сильное и чистое чувство к С. Кирееву, которому впоследствии посвятил романс «Мой ангел, мой гений, мой друг…». Это была сублимация любви и нежности, которую он не мог отдать женщине. Заканчивая эту деликатную тему, которая доставляла композитору немало терзаний и огорчений, скажем, что он всегда был окружен молодежью. Вообще же среди его привязанностей мы не найдем ни одной связи любовной с дамами, кроме случайной нелепой женитьбы, сильного чувства к певице Арто и дружбы с меценаткой Н. Ф. фон Мекк. Все свои привязанности к юношам во все годы жизни Петр Чайковский переводил в платонические отношения. А после его смерти император Александр III вообще наложил табу на эту тему, сказав, что подданных у него много, а Чайковский – один.

Министерство юстиции

В 1859 году, успешно окончив училище с чином титулярного советника, Петр Ильич поступает на службу в министерство юстиции.

годы жизни п и чайковского

Ему поручают вести дела крестьян. В свободное время он много развлекается в обществе сестры, брата, кузины и их гостей. Он много отдает времени посещениям оперного театра, изучает итальянский язык, добавляя его к знанию французского и немецкого, которыми свободно владеет. К его неописуемой радости, знакомый его отца приглашает его на три месяца в 1861 году в качестве секретаря поехать за границу.

Кардинальное изменение жизненного пути

Скучная работа по специальности заставила 21-летнего П. Чайковского поступить в 1861 году в Русское музыкальное общество, которое преобразовалось в консерваторию, где он начал изучать композицию, игру на органе и флейте. Спустя три года, не желая более перекладывать бумаги в департаменте, Петр Ильич бросает работу, обрекая себя на ненадежное существование полунищего музыканта. Его отец к этому времени, приняв участие в неудачной афере, разорился и не мог помогать сыну, но не запрещал ему идти выбранной дорогой, хотя и был обескуражен и разочарован. Годы жизни композитора Чайковского начались с первых работ в консерватории в 1865 году, когда он написал увертюру к «Грозе» А. Островского, «Танцы сенных девушек» и кантату «К радости». Но его педагоги не увидели в нем потенциала и намека на то, что из него вырастет великий музыкант.

Переезд в Москву

Окончив консерваторию в 1865 году, Петр Ильич принимает предложение Николая Рубинштейна, виртуозного пианиста и замечательного организатора, начать работу профессором по классу гармонии и теории музыки в московском Русском музыкальном обществе, которое через год преобразовалось в консерваторию.

Встреча с любовью

В 1868 году Петр Ильич встретил певицу, покорившую его своим божественным голосом: Дезире Арто. Разгорелся нешуточный роман. Влюбленные мечтали пожениться. Состоялась помолвка.

чайковский годы жизни и смерти

Невеста уехала на гастроли в Варшаву, и не прошло и месяца, как она вышла замуж за баритона, который пел с ней в одной труппе. Чайковский тяжело, до слез, переживал, но присутствовал на всех ее московских спектаклях. Они встретились спустя восемнадцать лет, и Петр Ильич написал для нее несколько романсов, в которых слышна боль по утраченному счастью.

Московский период

Эти годы жизни П. И. Чайковского пришлись на знакомство с творчеством «Могучей кучки». Восхищаясь ими, он шел своим путем. Оставив консерваторию в 1878 году, которая отнимала у него время для творчества, композитор углубился в передачу глубинных, потаенных чувств личности человека. Он был уже известным композитором, написавшим четыре симфонии, маленький шедевр для скрипки «Меланхолическая серенада», но получал как профессор чуть более двух тысяч рублей в год.

Знакомство с Надеждой Филаретовной фон Мекк

С детства отец привил ей любовь к музыке, а волевой и цепкий характер она получила от матери. В семнадцать лет ее выдали замуж за предпринимателя, который неустанно строил в России железные дороги и заодно стал главным монополистом по перевозке зерна. Это сделало семью миллионерами. В 1876 году супруг скончался, оставив Надежде Филаретовне огромное состояние. Из 18 родившихся в браке детей выжило одиннадцать, но денег хватало на всех.

годы жизни чайковского композитора

Написав первая письмо П. Чайковскому, музыка которого глубоко воздействовала на ее внутренний мир, она с 1878 года оказывала ему материальную поддержку в 6 000 рублей в год. Они заочно подружились, но Петр Ильич никогда не хотел с ней встретиться лично. Их переписка продолжалась 13 лет почти ежедневно. Надежде Филаретовне посвящены 4-я симфония и 1-я сюита для оркестра. Их духовная связь была очень велика. Н. Ф. фон Мекк всегда настраивала композитора на продолжение работы, хотя современные ему критики постоянно преследовали его самого и его сочинения. После разгрома Пятой симфонии Надежда Филаретовна упрашивала композитора не обращать внимания на все выпады, а упорно продолжать свой путь в музыке.

Скоропалительная и необъяснимая женитьба

В 1877 году П. Чайковский работал над оперой «Евгений Онегин». Это были трагические годы жизни Петра Ильича Чайковского, когда он не верил в свои силы и способности и искал поддержки. Композитор получил письмо с признанием в любви от Антонины Милюковой. Она сообщала в том числе, что она музыкант. Петр Ильич попросил знакомого дать ей характеристику. Он получил краткий исчерпывающий ответ: «Дура». Тем не менее свадьба состоялась, но совместной жизни не получилось. Они навсегда расстались после нескольких недель. Петр Ильич уехал в Италию и там закончил «Евгения Онегина» и Четвертую симфонию.

Творчество П. И. Чайковского

В биографии Чайковского годы жизни от 1879 до 1893 – это время больших творческих высот. Удивительный феномен его музыки состоит в узнаваемости. Интуитивно слушатель схватывает его национальные и общеромантические мотивы. К концу 70-х годов уже написаны фантазия «Франческа да Римини», четыре симфонии, «Евгений Онегин», «Лебединое озеро». Судьба балета оказалась непростой, и публика с триумфом приняла его только в постановке Петипа и Иванова. После лирической оперы «Онегин», где герои стремятся к идеалу, и драматургия вокала создана на одном дыхании, композитор пишет «Орлеанскую деву», основанную на трагедии Шиллера. Затем следуют оперы «Мазепа» и «Чародейка».

И наконец, композитор достигает в это время вершины: написана «Пиковая дама». Сюжет строится на двух темах – разработке жадности и богатства и любви. Это время большой напряженной работы, когда композитор создает различные камерные и симфонические сочинения. Написаны симфония «Манфред», 5-я симфония. Появляются увертюры «1812 год» и «Гамлет», а также «Итальянское каприччио», циклы романсов и детских песен. В память о Н. Рубинштейне написано трио для рояля, скрипки и оркестра.

П. Чайковского увлекла сказка Ш. Перро «Спящая красавица», и был создан одноименный балет. После триумфальных представлений «Пиковой дамы» и «Спящей красавицы» и его выступлений как дирижера перед П. И. Чайковским люди стали останавливаться на улицах и снимать шляпы. Его начали боготворить. Затем появляется романтическая камерная опера «Иоланта» и третий балет – «Щелкучик». И наконец в 1893 году созданы Шестая симфония и Третий фортепианный концерт – последние произведения композитора.

Последние годы жизни Чайковского

Много путешествуя, не имея постоянного дома, в сорок пять лет музыкант всей душой стремится найти тихий уголок, где его не знают и он может спокойно любоваться среднерусскими пейзажами: лугами, перелесками, речкой. Такое место он находит в Клину, который удачно соединяет две столицы. Ежедневно работая с 9 утра до часу дня, Петр Ильич затем уходил в любую погоду на продолжительную прогулку. С ним всегда была записная книжка для внезапно возникающих музыкальных тем. Последние годы жизни П. И. Чайковского связаны с этим тихим уголком.

последние годы жизни чайковского

Несмотря на уединение, а может быть, благодаря ему, он много и плодотворно работал, создавая шедевр за шедевром. Его творческая деятельность не прошла незамеченной. Композитора избрали почетным член-корреспондентом в Париже, а также почетным доктором Кембриджа.

чайковский биография годы жизни

Болезнь и смерть

П. И. Чайковский, годы жизни и смерти которого – 1840 – 1893, прожил короткую, всего 53 года, жизнь. Болезнь скосила его мгновенно. Вот он в Петербурге у брата Модеста. Он представляет, будучи за дирижерским пультом, новую «Патетическую» автобиографическую симфонию 16 октября 1893 года. 20 октября во время посещения дорогого ресторана он попросил воды. Ему дали некипяченую воду, хотя по городу ходила холера. Уже утром 21-го Петр Ильич почувствовал сильное недомогание и вызвал врача. Холера развилась мгновенно, болезнь протекала тяжело, но очень быстро. 25 ноября Петр Ильич скончался. Всю оплату отпевания и погребения взял на себя император Александр III. Огромный Казанский собор не мог вместить всех желающих проститься с Петром Ильичом. Его похоронили в некрополе Александро-Невской лавры 28 ноября.