GMC Sierra: обзор, фото, отзывы

0
0

Жители Соединенных Штатов Америки очень любят автомобили в кузове пикап. Такие машины считаются культовыми в этой стране. Чтобы не зависеть от услуг частных перевозчиков, водители часто выбирают данный кузов. Но в то же самое время американцы хотят получить комфортное транспортное средство. Именно на таких потребителей нацелено производство западной фирмы GMC. Проведем обзор GMC Sierra и ближе познакомимся с представителем заокеанского континента.

История фирмы

Самая популярная модель американской компании "Генерал Моторс" GMC Sierra была впервые выпущена в 2002 году в Штатах и Канаде. Нарастающая потребность в полноразмерных пикапах позволила автопроизводителю занять второе место по продажам на континенте.

Большое количество хромированных деталей позволило создать неповторимый вид внедорожнику. Главным конкурентом для него являлся Chevrolet Silverado, из которого клонировали GMC.

2002 GMC Sierra

Спустя год фирма произвела рестайлинговый пикап GMC Sierra, который стал еще солидней и функциональней. Разработчики оснастили систему управления подруливающей системой Quadrasteer. Также полностью заменена штатная аудиосистема на улучшенную – Bose.

Через еще один год производитель решил пойти по пути улучшения комфорта и добавил функцию круиз-контроля и установил CD-чейнджер. Доступна была и версия для грузовых работ, отличающаяся усиленной подвеской, что позволило увеличить грузоподъемность пикапа.

Все версии грузовика разделялись по разным критериям: по массе, типу кабины и виду грузовой платформы. С 2003 года выпускался спортивный вариант пикапа (если можно дать такое описание данному типу кузова). Всего существовало 5 вариантов двигателя (4 – бензиновых, 1 – дизель с турбонагнетателем). Естественно, объемы моторов были запредельные: 4.3, 6.0, 6.6 литра.

Не так давно была представлена обновленная модель GMC Sierra, которая по функциональным особенностям не отличалась от предшественников. Значительным доработкам подверглись внешность и интерьер пикапа. Как ни странно, именно данная модель выбрана в качестве предмета для тюнинга.

Внешний вид пикапа

Экстерьер тягача полностью соответствует клону – "Шевроле Сильверадо" 2014 года выпуска. Но при детальном изучении можно найти множество мелких различий. Главным отличием является головная оптика. В GMC отказались от традиционной двухуровневой фары и создали одноуровневую структуру. Невероятных размеров радиаторная решетка, которая может улавливать большой поток воздуха и обеспечивать достаточное охлаждение двигателя и других агрегатных узлов. Никуда не делась фирменная эмблема компании, окрашенная в красный цвет.

Мощный вид

Раздутый передний бампер с некоторыми хромированными элементами навсегда останется в памяти тех, кто хоть раз увидел этого грузового монстра. Сзади немного проще - массивная балка смотрится весьма солидно и указывает на мощь и силу пикапа. Традиционная откидная дверь кузова не подвергалась изменениям, кроме косметических.

Кузов пикапа

Внутреннее пространство

В салоне все полностью скопировано с «Сильверадо», за исключением приборной панели. В зависимости от комплектации цветовое оформление может быть разным. Интересной особенностью является возможность замены зеркала заднего вида на цветной проекционный экран (такая функция была подсмотрена у американского производителя Cadillac, на автомобилях которого изображение с камеры заднего вида проецируется на зеркало).

Передний ряд сидений и панель приборов

По традиционным решениям в машинах с кузовом пикап пространства на заднем ряду очень мало. Взрослый человек разместиться там сможет, но его колени будут упираться в спинку переднего сиденья. В креслах водителя и пассажира места предостаточно, и ничто не стесняет при продолжительной поездке.

Качество материалов достойно всех похвал. За исключением, наверное, пластиковых вставок, окрашенных под дерево. Если давать общую оценку салону, то можно уверенно сказать, что он занимает золотую середину среди обычных внедорожников и седанов. Отдельно стоит отметить, что шумоизоляция внутри достойна высочайшей оценки.

Силовой агрегат

Как и подобает американским грузовикам, двигатели отличаются большими объемами. На данный момент производитель оснащает GMC Sierra несколькими двигателями:

  • V-8 объемом 6 литров (мощность – 360 лошадиных сил при крутящем моменте в 515 Нм);
  • дизельный V-8 с турбонагнетателем и объемом 6.6 литра (445 лошадиных сил и 1235 Нм крутящего момента);
  • мотор Cummins V-8 с объемом цилиндров 6.7 литра является современным вариантом дизельного агрегата RAM, позволяет развить 397 лошадиных сил при 1037 Нм.

Такие установки обеспечивают GMC Sierra характеристиками, достаточными для осуществления перевозок груза большой массы и преодоления бездорожья.

Мнения владельцев

Судя по отзывам владельцев данного монстра на колесах, он отлично себя чувствует на всех дорожных покрытиях. Даже на бездорожье управлять GMC Sierra (на фото ниже) не составит особого труда. Все электронные помощники великолепно справляются со своей задачей и обеспечивают отличное управление автомобилем.

Любая дорога не препятствие

Расход топлива, как ни странно, достойный похвал – 12.5 литра на 100 км, учитывая, что под капотом двигатель объемом более 6 литров и с турбиной. Полного бака (98 литров) может хватить почти на 900 километров.

Стоимость автомобиля

Цена на новое поколение знаменитого пикапа в России начинается с отметки в 2 000 000 рублей для базовой комплектации. Вариантов версии много, и поэтому диапазон стоимости очень большой. Цена полностью оснащенного дополнительными опциями и мощным двигателем автомобиля достигает 3 700 000 рублей.

У американцев получаются по-настоящему мощные монстры среди транспортных средств, в частности пикапы и внедорожники. Их внешность говорит об одном – это сила. Громоздкие и высокие грузовики обеспечивают надежность на дороге. Поверьте, взгляды прохожих будут устремлены только на вас. Если позволяет бюджет, то можно слегка добавить тюнинга в стандартный облик GMC Sierrra.