Винпотропил: инструкция, показания к применению, состав, аналоги, побочные эффекты и противопоказания

0
0

Огромная часть населения страдает от каких-либо нарушений кровообращения. Некоторые из патологий при грамотном лечении не угрожают жизни, а другие, наоборот, могут привести к развитию серьезных осложнений. Особенно опасно, конечно, нарушение кровообращения в головном мозге. На фармацевтическом рынке сейчас предлагается большое количество различных средств, улучшающих гемодинамику, однако стоят они довольно дорого, поэтому позволить их могут себе далеко не все пациенты. В то же время врачи выписывают доступный препарат "Винпотропил". Форму выпуска, инструкцию по применению, имеющиеся аналоги этого медикамента, мы и рассмотрим в этой статье. Также уделим внимание отзывам специалистов и пациентов.

Форма выпуска и состав препарата

На рынке представлено только две формы выпуска этого препарата. Он продается в виде светло-коричневых таблеток или желтых капсул нулевого размера, а их крышка окрашена в красный цвет. Внутри них находится белый порошок, который не имеет выраженного запаха. При этом иногда он может иметь отдельные кристаллические вкрапления и комочки. Это не считается отклонением, поэтому при их наличии можно без опасений принимать данное средство.

Аннотация к "Винпотропилу" указывает, что порошок состоит сразу из двух действующих компонентов: винпоцетина, которого в одной капсуле содержится 5 мг, и пирацетама (400 мг). В его состав также входит лактоза и тальк, но они считаются вспомогательными веществами. Таблетки отличаются только дозировкой действующих веществ. Винпоцетина в них содержится 10 мг, а пирацетама - 800 мг. Таблетки дополнительно покрыты пленочной оболочкой и имеют разделительную риску.

Упаковка и капсулы

Выпускается препарат в картонных упаковках или стеклянных флаконах. Таблетки и капсулы дополнительно упакованы в контурные ячейки. Продается средство только при предъявлении в аптеке рецепта врача, поэтому самовольно начать прием у пациента не получится. Хранить его нужно в сухом и темном месте, а его срок годности составляет два года. Стоимость препарата можно назвать невысокой, потому что самую маленькую упаковку можно купить за 200-250 рублей. Точная цена, конечно, будет зависеть от региона и количества таблеток или капсул.

Какие показания для применения есть у препарата?

Как уже было сказано выше, выписывают средство, как правило, для улучшения кровообращения в головном мозге. Однако подобный симптом может вызывать немало количество патологий, а при некоторых из них принимать препарат все же не рекомендуется. Разумеется, назначать средство может только лечащий врач, самостоятельный прием без контроля специалиста может привести к появлению осложнений и общему ухудшению состояния пациента. В инструкции указаны следующие показания к применению "Винпотропила" в таблетках и капсулах:

  • недостаточность кровообращения головного мозга - при это средство нередко используют во время восстановительного периода после перенесенного инсульта;
  • мигрени, сильные головные боли и кинетозы - препарат назначают для профилактики их появления;
  • головокружения различной природы - средство используют в составе комплексной терапии, направленной не на излечение от недуга, а на избавление от неприятных симптомов;
  • различные интоксикации, а также паркинсонизм, имеющий сосудистый генез;
  • психоорганический синдром - препарат принимают, если при этой патологии преобладают признаки астении или адинамии.
Препарат предотвращает инсульт

При этом стоит отметить, что показания к применению "Винпотропила" в таблетках и капсулах имеют некоторые отличия. Например, пилюли врачи могут назначать при хронической недостаточности кровообращения в головном мозге, если она имеет посттравматический или гипертонический генез. Капсулы же принимают при синдроме Меньера и различных энцефалопатиях. Также их могут назначать при любых заболеваниях центральной нервной системы, которые вызывают нарушение или снижение мыслительных функций пациентов. А еще капсулы принимают для восстановления после некоторых травм головного мозга.

Есть ли у препарата "Винпотропил" противопоказания?

Несмотря на широкий список показаний и относительную доступность средства, применять его можно далеко не всем пациентам. Именно поэтому он выпускается только по рецепту лечащего врача. И таблетки, и капсулы серьезно влияют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, поэтому принимать и можно только после консультации со специалистом. В некоторых случаях он может не разрешить проводить терапию из-за наличия у больного одного из противопоказаний. В этом случае обычно подбирается другое средство.

Инструкция "Винпотропила" указывает, что препарата имеются следующие противопоказания:

  • почечная или печеночная недостаточность любой формы, так как именно с помощью этих органов лекарство выводится из организма;
  • острая форма геморрагического инсульта;
  • любые серьезные нарушения сердечного ритма;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца.

Отдельно стоит упомянуть о гиперчувствительности. Препарат плохо переносят пациенты, страдающие от непереносимости лактозы, поэтому принимать им его не рекомендуется. Также при любом ухудшении состояния больного после начала приема средства следует обратиться к врачу за консультацией.

Какие побочные эффекты могут появиться после начала приема средства?

И хотя среди медиков препарат считается безопасным лекарством, иногда после его приема не исключено появление побочных эффектов. "Винпотропил" не рекомендуется принимать при ухудшении состояния больного. Если пациенту становится хуже, то лучше всего прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом. Скорее всего, он подберет больному другое лекарство с аналогичным принципом действия.

Инструкция "Винпотропила" описывает следующие побочные эффекты, иногда появляющиеся при его приеме:

  • тахикардия, ощущение приливов крови к лицу и конечностям, изменение артериального давления - такие симптомы чаще всего наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • тошнота, переходящая в рвоту, сильная сухость во рту и изжога, а также тянущие боли в области желудка, диарея;
  • выраженные головные боли, иногда головокружения;
  • нарушение сна, например, бессонница или сильная сонливость;
  • сильная раздражительность и нервозность;
  • повышенная тревожность, постепенно перетекающая в депрессию;
  • тремор рук, а в редких случаях и сильные судороги;
  • любые нарушения концентрации внимания и двигательная расторможенность;
  • общая слабость, а также повышение потоотделения и значительное повышение массы тела при длительном приеме;
  • повышение потенции и полового влечения;
  • различные аллергические реакции, например, сильный зуд, перетекающий в дерматит и крапивницу.
Тошнота при приеме

Препарат "Винпотропил": инструкция по применению

Наилучший результат терапии, конечно, достигается, только если строго следовать инструкциям лечащего врача. Он перед началом приема обязательно должен объяснить пациенту, как правильно принимать средство, сколько таблеток или капсул нужно принимать в день. В инструкции также четко описан порядок приема препарата.

Лекарство "Винпотропил" принимают внутрь, не разжевывая и запивая большим количеством питьевой воды без газов. При этом капсулы рекомендуется употреблять только перед едой, а таблетки можно пить вне зависимости от приема пищи.

При этом дозировку препарата индивидуально подбирает лечащий врач. Как правило, он назначает 1-2 капсулы 2 или 3 раза в сутки. При этом нужно рассчитывать, чтобы последний прием средства должен быть как минимум за 4 часа до сна. Таблетки имеют большую дозировку действующего вещества, поэтому их можно принимать по одной пилюле 2-3 раза в день. Длительность лечения также определяет врач, однако чаще всего срок приема препарата варьируется от двух-трех недель до полугода. При этом резко прекращать терапию не рекомендуется. Напротив, нужно постепенно снижать дозу, сводя ее в итоге к нулю.

Таблетки запивают водой

Можно ли принимать препарат беременным, кормящим пациентам или маленьким детям?

Капсулы и таблетки "Винпотропил" - это очень сильный препарат, который оказывает воздействие не только на головной мозг, но и на другие важные органы. Поэтому возраст до 18 лет считается противопоказанием к применению. Детям нельзя лечиться этим средством, потому что ученые еще не успели выяснить, как действующие вещества влияют на растущий организм.

Во время беременности препарат тоже принимать запрещено, так как его компоненты способны навредить развивающемуся в утробе матери плоду. В этом случае врачи, как правило, назначают более мягкий аналог средства. Также исследование показали, что некоторое количество действующих веществ присутствует в составе грудного молока кормящей женщины, принимающей данное лекарство. Поэтому во время лактации его прием тоже запрещен. Если же лекарство матери нужно принимать обязательно, то ребенка следует перевести на искусственное питание.

Препарат нельзя беременным

Симптомы и лечение передозировки

Рекомендуется строго соблюдать рекомендации лечащего врача, чтобы не допустить передозировки данным препаратом. Если же пациент случайно принял большую дозу, то нужно сразу же обращаться за медицинской помощью, не дожидаясь ухудшения самочувствия. Инструкция "Винпотропила" указывает, что основным симптомом передозировки является появление побочных эффектов, например, головокружений, сильной тошноты и рвоты, тахикардии и тревожности. При этом специфического антидота у этого препарата нет, поэтому врачи оказывают больному симптоматическую помощь, которая направлена на устранение неприятных симптомов и поддержание состояния, пока лекарство само не выведется из организма. Пациентам показано срочное промывание желудка, поэтому сразу после приема большого количества капсул и таблеток нужно вызвать рвоту. Для уменьшения всасываемости лекарства нужно принять несколько таблеток активированного угля. Для быстрого выведения препарата из организма используют гемодиализ. Его эффективность в этом случае составляет 50-60%.

Подробнее о взаимодействии с другими медикаментозными препаратами

Так как препарат является серьезным медикаментозным средством и оказывает серьезное влияние на организм человека, то сочетать его с другими лекарствами нужно с осторожностью. Многих также интересует совместимость "Винпотропила" и алкоголя. Их нельзя употреблять совместно ни при каких условиях. Поэтому пациентам нужно исключить прием спиртного во время терапии, чтобы избежать ухудшения своего самочувствия. Более того, врачи рекомендуют начинать употреблять алкоголь только через месяц после окончания проведения терапии.

С осторожностью препарат нужно принимать с лекарствами, оказывающими противосудорожный эффект, так как "Винпотропил" ослабляет силу их действия. С осторожностью нужно применять данный медикамент вместе со противоаритмическими средствами.

Есть ли у препарата аналоги?

Иногда по некоторым индивидуальным причинам препарат может не подойти. В этом случае лечащий врач может порекомендовать пациенту один из аналогов. "Винпотропил" имеет мало похожих лекарственных средств. Некоторые из них идентичны по составу, а другие имеют похожий принцип действия. При этом, конечно, самостоятельно заменять один препарат похожим категорически не рекомендуется, так как каждый из них имеет собственные противопоказания и побочные эффекты. Если средство вам не подошло, то попросите лечащего врача выбрать другое, а не занимайтесь самолечением.

На фармацевтическом рынке можно найти следующие аналоги "Винпотропила":

  • "Винпоцетин".
  • "Кавинтон".
  • "Идебенон".
  • "Пирацетам".
  • "Пирацезин".
  • "Фезам".
  • "Олатропил" и другие.
Аналог препарата

Положительные отзывы врачей и пациентов об этом средстве

Пациенты и медики в целом положительно оценивают это лекарства, отмечая в отзывах о "Винпотропиле" большое количество его преимуществ. Конечно, главным плюсом они считают его высокую эффективность. Судя по откликам, значительное улучшение состояния больного проявляется не сразу, а через несколько недель постоянного приема. Пациенты отмечают, что они перестают страдать хроническими головными болями и головокружением, у них улучшается память и концентрация внимания. При этом постоянный прием средства никак не сказывается на их бюджете, так как это средство стоит недорого, особенно в сравнении с аналогами. Некоторые больные указывают, что пьют его курсами почти каждый год, особенно осенью или весной, когда появляется апатия и снижается работоспособность.

По мнению пациентов, помогает средство и после серьезных нарушений головного мозга. Например, его нередко назначают людям, находящимся в прединсультном состоянии. Врачи указывают, что через некоторое время у таких больных наблюдается положительная динамика. В отзывах специалисты также пишут, что препарат легко переносится пожилыми людьми и имеет небольшое количество противопоказаний, поэтому его можно назначать практически любому пациенту.

Отрицательные отзывы

Стоит отметить, что негативные отзывы о "Винпотропиле" встречаются довольно редко. Однако все равно есть пациенты, которым препарат по каким-либо причинам не понравился. Например, недостаток лекарства некоторые из них считают большое количество побочных эффектов. После начала приема такие больные ощущают сонливость и дискомфорт со стороны органов пищеварительной системы. Пациенты также считают, что это довольно сильный препарат, который оказывает негативное влияние на многие органы, особенно на почки и печень. Еще одним минусом они называют не долгий эффект от проводимой терапии. По их мнению, после приема средства наступает улучшение состояния, но если перестать принимать таблетки, то вскоре самочувствие вновь ухудшается. Поэтому препарат приходится пить курсами по несколько раз в год. Среди незначительных минусов пациенты также упоминают большой размер капсул, из-за которого их очень неприятно и неудобно глотать.

Показания к применению

Стоит ли проводить терапию этим препаратом?

И хотя это лекарство имеет некоторые недостатки, их нельзя назвать критичными. Реакция организма на препараты всегда бывает индивидуальной, поэтому неприятные побочные эффекты могут появиться после приема абсолютно любого медикаментозного средства. В то же время данное лекарство показывает хорошие результаты при лечении нарушений кровообращения головного мозга, а также стоит совсем недорого. Мы рассмотрели состав "Винпотропила", инструкцию по применению, информацию об аналогах и отзывы, однако решение о начале приема все-таки должен принимать ваш лечащий врач. Если следовать его рекомендациям, то можно свести риск появления побочных эффектов и осложнений к минимуму.