Творчество Джоанн Харрис. Книга Джоанн Харрис «Ежевичное вино»

0
0

Джоанн Харрис начала творческую карьеру относительно недавно, однако достигла на этом поприще больших успехов. Первая книга на кулинарную тематику «Шоколад», по которой был снят один из красивейших фильмов последнего времени, принесла английской писательнице популярность. Харрис продолжила успешное начинание романом «Ежевичное вино».

Кто такая Джоанн Харрис?

Родилась Джоанн в небольшой деревушке на окраине шахтерского города Барнсли в Англии в июле 1964 года. Мать писательницы – француженка, отец – англичанин. Джоанн свободно владеет обоими языками и чувствует себя француженкой настолько же, насколько и англичанкой. Много времени она проводит во Франции и рассказывает о ней в своих романах, есть у нее и две отдельные книги об этой стране – «Французский рынок» и «Французский язык».

ежевичное вино

Сама Джоанн говорит, что детство ее было счастливым, а родители – замечательными. Она получила образование в школе Барнсли и Уэйкфилдском колледже, изучала современные и средневековые языки в Кембридже. Преподавала пятнадцать лет французский язык в гимназии для мальчиков в Лидсе, затем – французскую литературу в университете Шеффилда. В настоящее время живет с мужем и дочерью недалеко от местечка, где родилась.

Чем увлекается?

Хобби и увлечения человека зачастую объясняют многое. Так и с Харрис. Ее увлечения нашли отражение и в ее книгах, придавая им особый стиль и настроение. Интерес к кулинарии привел к написанию замечательных романов: «Шоколад», «Ежевичное вино» и многих других. Джоанн изучает древнеисландский язык, интересуется мексиканской мифологией, магией, что, разумеется, отразилось в ее «Рунной магии». С 16 лет Харрис увлеклась музыкой: играла на флейте, на бас-гитаре и увлечения своего до сих пор не оставила.

Писать Джоанн начала очень рано и подражала многим авторам – Р. Хаггарду, Р. Брэдбери, Э. Берроузу. Она говорит, что сильно повлияли на нее книги М. Пика, В. Набокова, сестер Бронте, Ч. Диккенса, Г. Флобера. На сайте писательницы довольно внушительный список любимых авторов, и она утверждает, что с фильмами у нее так же – смотрит самые разные: вестерны, японское кино, корейские ужастики, старое кино.

ежевичное вино джоанн

Ее увлечения объясняют многое в самой Джоанн. Для нее главное – характер, история, эмоции, приключения. Харрис умеет удивить читателя. Например, «Ежевичное вино» начинается довольно необычно – винные бутылки разговаривают. Хочется бросить книгу, но через несколько страниц начинается волшебное действие вина, и от книги уже не оторваться. Сама Джоан уверена: история должна увлекать читателя. В ее романах много фантазии, и многочисленные письма от читателей всех возрастов подтверждают, что волшебство и магия притягивают не только молодежь.

Как пишет?

Что сразу привлекает в книгах Харрис, так это упорядоченность сюжетной линии и богатейший язык. То, что ее герои пересекаются во многих книгах, подробно прописанные характеры, своеобразная «традиционность» персонажей – это то, что отмечают читатели в своих отзывах. «Ежевичное вино», «Шоколадная трилогия», «Пять четвертинок апельсина» – это волшебство, которое теряется с возрастом, магия, в которую не верят, но тем не менее жаждут.

Волшебные вкусы, запахи, чуточку магии в романах Харрис придают абсолютно реальному миру нечто особенное и находят эмоциональный отклик в душе поклонников ее творчества. Что не удивительно. С раннего детства все «понимают» еду – привычки к ней дают представление о характере человека, его семье, воспитании, об отношении к себе и другим. Еда – одно из немногих переживаний, которое свойственно каждому.

О чем пишет?

Три первых романа Джоанн написала еще во время своего преподавания. В 1989 году вышел первый роман «Небесная подруга» – повествование о вампирах. Это история страсти, одержимости, обреченности и загадки. Сюжет довольно простой и предсказуемый. Через три года была опубликована книга «Спи, бледная сестра» – роман многоликий и неуловимый, слишком многое здесь смешалось: затхлость, благовония, беспросветность, аромат. Но не такой, как в «Шоколаде» или «Ежевичном вине», а какой-то обволакивающий, не дающий дышать. Особого успеха эти книги автору не принесли.

ежевичное вино джоанн харрис

В 1999 году вышел роман «Шоколад». Он занял первое место в списках бестселлеров Sandy Times и надолго там обосновался. Харрис стала лауреатом премии «Коста», а самое главное – к ней пришла известность.

С тех пор она опубликовала несколько сборников и больше десятка романов. Джоанн оставила преподавание и посвятила себя писательству. Вначале ее одолели сомнения: сможет ли она творить, если перестанет встречаться с людьми, не пересохнет ли колодец ее воображения? Опасения были напрасны. Харрис проводит много времени в поездках – читает лекции, встречается с читателями, общается с самыми разными людьми, что неизменно сказалось на творчестве – она стала писать на самые разные темы.

«Шоколадная трилогия»

Первая книга серии «Шоколад» знакомит читателя с главной героиней – Вианн Роше. Она с дочкой Анук селится в небольшом французском городке и открывает там шоколадную лавку. Вианн самоотверженно противостоит обществу, погрязшему в серости и фанатичной морали. Вианн, как мазок яркой краски, внесла яркость в однообразные будни горожан. Но не всем это пришлось по душе, и часть жителей всячески препятствует этим изменениям.

шоколад джоанн харрис

В 2007 году выходит второй роман цикла – «Леденцовые туфельки». На долю Вианн выпадает немало трудностей, и порой ей кажется, что самый лучший выход – убежать от самой себя. Но не так-то легко закрыть глаза на все, чем ты жил раньше.

Третья книга «Персики для мсье кюре» вышла в 2012 году. Это история противостояния мужчины и женщины. Автор пытается донести до читателя известную истину: так не должно быть, ведь мужчина и женщина задуманы природой как две половинки одного механизма. Многие в городке, где поселились Вианн и Анук, изменились до неузнаваемости, кое-кто остался прежним. Конечно, всегда получаешь удовольствие от встречи со знакомыми героями, но как приятно окунуться в неповторимую атмосферу шоколада, которую так мастерски описывает автор.

Цикл «Руны»

В серию вошли две книги. В 2007 году был опубликован первый роман «Рунная магия». Эта книга Харрис стоит особняком от остальных. Кроме того, действие происходит в довольно непривычном для автора мире – в сказочном Срединном мире. Вместе с героиней читателям предстоит познать основы древней магии, изучать рунический алфавит, познакомиться с населением этого мира – гоблинами, асами, ванами.

рунная магия харрис

Стиль и язык автора невозможно узнать, но повествование очень увлекательное и динамичное. В плане сюжета книга немного предсказуема, но вторая Runelight – это прекрасный авантюрный роман, который начинается с событий, завершающих первую книгу.

Сборники рассказов

«Чай с птицами» был опубликован в 2004 году. В сборнике собраны произведения широкого жанра – от реализма до магии. Нашлось место и для откровенной фантазии, и для юмора, есть рассказы-предупреждения. И ни один из них не заставит читателя заскучать.

Еще один сборник «Кошка, шляпа и кусок веревки» был опубликован в 2012 году. Здесь есть все – свойственный только Джоан язык и стиль, чудесные описания и в каждой строчке волшебство, как в «Шоколаде» Джоан Харрис и «Ежевичном вине». В отзывах о книге читатели отмечают, что сборник получился удивительно гармоничным и логично выстроенным.

«Французские новеллы»

В эту серию вошли четыре романа. Первая книга, «Ежевичное вино», была опубликована в 2000 году, три следующие выходили в печать с разницей в год: «Пять четвертинок апельсина» увидела свет в 2001 году, в 2002-м вышел роман «Остров на краю света», в 2003 году – «Блаженные шуты».

«Пять четвертинок» – история о преступлении, вере, несовершенстве близких. Повествование разворачивается в двух временных рамках: читатель знакомится с маленькой девочкой и уже постаревшей главной героиней. Книгу противопоказано читать на голодный желудок, как шутят читатели Джоан.

книги харрис

«Ежевичное вино», да и все книги этого цикла – красивые истории о французской кухне и великолепной природе с захватывающим сюжетом.

«Остров на краю света» рассказывает о том, что жизнь можно изменить к лучшему, если не сидеть на месте. Главная героиня Мадо, пожив в Париже, возвращается в родные края – в деревушку на берегу океана.

Действие романа «Блаженные шуты» разворачивается в начале XVII века, в небольшом монастыре на острове. Одна из монахинь держит в тайне свое прошлое, полное приключений и опасностей, от которых вынуждена скрываться в монастыре, но ее покой будет нарушен.

Роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино» вслед за «Шоколадом» стал самым читаемым, а посему остановимся на нем более подробно.

О чем роман?

Начинается роман со слов: «Вино говорит». Оно здесь и вправду говорит: главная героиня – бутылка «Флери» – рассказывает читателям о жизни ее владельца, у которого не доходят руки ее раскупорить. Он – писатель, и в свое время выпустил сборник новелл, настолько хороший, что получил за него премию и признание читателей. Они ждали много лет новых историй Джея Макинтоша, но он их так и не создал. После единственного успешного творения у него произошел творческий тупик.

Но в книге Джоанн Харрис «Ежевичное вино» этот волшебный напиток не только говорит, но и «вытаскивает на свет» давно минувшие и забытые воспоминания, «развязывает язык», говорит «о гениальных планах», «ужасных трагедиях и страстях». Джей вспоминает своего давнего друга-наставника, который научил его верить в повседневные чудеса. Он бросает дом, налаженный быт в Лондоне и отправляется во Францию. Макинтош вспоминает о мечтах детства, о вере в волшебство, которое человек утрачивает по мере взросления. Через запыленное стекло старой бутылки читатель видит жизнь человека, который способен бросить все для того, чтобы найти себя настоящего.

Что пишут критики?

«Ежевичное вино» Джоанн Харрис – вторая книга из целой серии литературно-кулинарных творений писательницы. Этот роман заслуживает особого внимания, автор предлагает не только новую идею, но и определенный опыт в воплощении этого замысла. В результате этого произведение получилось глубоким и насыщенным.

книга джоанн харрис ежевичное вино

Роман имеет композиционную особенность – рассказчиком выступает одна из бутылок старого вина. Она талантливо рассказывает о нюансах винного букета и о своем рождении, которое начинается в момент, когда солнце прогревает плоды. Писательница уникальным образом переносит читателя в мир, где материальные ценности перестают быть главными. В «Ежевичном вине» эта особенность проявляется особенно ярко, и книга не просто заслуживает прочтения, она необходима каждому, кто боится поверить в мечту.

Что говорят читатели?

Как пишут читатели в своих отзывах, «Ежевичное вино» Джоанн Харрис – это очаровательная песнь о сельской Франции. Вместе с автором наблюдаешь нежно-оранжевый закат, пропускаешь меж пальцев жирный чернозем, подводишь к росткам животворящую воду, растираешь листики базилика и ловишь его тонкий аромат.

Харрис строит все повествование на тончайших нюансах запаха и вкуса, именно их она использует для того, чтобы помочь читателю понять главного героя. Повествование льется неторопливо и плавно, так, чтобы читатель успел не только понять сюжет, но и прожить его, прочувствовать его аромат, распознать вкус. Чтение романа сравнимо с дегустацией, пусть и немного необычной: каждый оттенок аромата и вкуса способен всколыхнуть безбрежное море воспоминаний.