Дисплей-порт - что это такое?

0
0

Современные компьютеры, хоть и развиваются по пути упрощения конструкции, все еще заставляют пользователей задумываться. Каждому новичку сложно не только собрать компьютер, но и даже подключить все необходимые для его работы, кабели. Для того чтобы в этом разобраться, нужно понимать, какой провод за что отвечает, а какие виды разъемов уже устарели. Одним из таких спорных во всех смыслах разъемов является дисплей-порт.

Штекер Дисплей порт

Один из многих

Ни для кого не секрет, что в таком сложном устройстве, как персональный компьютер, имеется множество различных портов и разъемов. Некоторые из них являются морально устаревшими и не используются. Тем не менее они присутствуют на многих материнских платах. Даже в новых моделях плат применяются различные типы разъемов. Некоторые из них предназначены для подключения аудио систем. Другие – для периферических устройств, а именно – мыши, клавиатуры и прочих необходимых гаджетов. Однако одним из важнейших является именно дисплей-порт, ведь он относится к группе разъемов, отвечающих за подключение монитора.

Интересно то, что это не единственный порт, у которого такая задача. В одном компьютере могут быть все виды разъемов для устройств вывода визуальной информации. Иными словами существует целая группа похожих интерфейсов. Все они обладают уникальными характеристиками. Каждый из них создавался в разное время и отвечал самым современным технологиям для своего времени. Также каждый из них имеет огромный рабочий ресурс и потенциал на ближайшее десятилетие. Этим и объясняется то, что разъемов, выполняющих одну и ту же функцию, может быть несколько, но они будут разного типа.

Что это такое

Дисплей-порт – это не что иное, как параллельный интерфейс, способный выводить сразу несколько сигналов.

Его нельзя рассматривать только как место подключения. Это не только «место подключения», это и кабель, и вид штекера, и отдельная технология. Его применяют тогда, когда возникает необходимость подключить дополнительный монитор или просто очень дорогое и мощное устройство. В отличие от HDMI, его нельзя назвать «потребительским», ведь он в большей степени предназначен для подключения более профессионального и специализированного оборудования.

Часто пользователи не понимают таких определений. Поэтому о сложных вещах лучше говорить просто. Дисплей-порт – это интерфейс отображения, один из разъемов, к которому можно подключить монитор или телевизор.

Кабель Дисплей Порт

Чем DisplayPort лучше HDMI?

HDMI – это интерфейс для подключения аппаратуры начального и любительского уровней. В силу своих конструктивных особенностей такое подключение уступает своему сопернику. HDMI-порт часто нужен для мониторов дешевого сегмента, игровых консолей и телевизоров.

Кабель дисплей-порт обеспечивает стабильное и качественное подключение. Скорость подключения достигает 10 Гбит в секунду! Также к нему возможно подключить сразу несколько устройств и они будут работать параллельно и одинаково хорошо. Он отлично зарекомендовал себя в подключении к мощным проекторам и самым современным высокочастотным и энергозатратным мониторам.

Разные разъемы

HDMI – это универсальный порт. Так утверждает производитель. Однако это далеко не так. У него имеется целых 4 разновидности. Этот факт, безусловно, убирает всю универсальность. Но разъемы у дисплей-порта тоже разные, но их всего два типа, а именно:

  1. Полногабаритный интерфейс. Он широко распространен в персональных компьютерах, в ноутбуках и даже телевизорах. Именно он получил максимально широкое распространение. Найти к нему кабель можно без труда практически в любом городе.
  2. Мини-интерфейс. Это то же самый порт, только маленький. Встречается не так часто, в основном, в планшетах, коммуникаторах и некоторых моделях ноутбуков. Найти кабель к нему уже труднее, ведь он далеко не так сильно распространен в мире.
Виды современных портов похожих на Дисплей Порт

Потоки

Еще несколько лет назад многопоточность не была краеугольным камнем. Сегодня же это весьма острый вопрос. Дело в том, что HDMI не поддерживает многопоточность. Что это означает? То, что к одному единственному кабелю можно подключить несколько устройств отображения информации. Это удобно, особенно для любителей создания стендов для симуляции самолетов или автомобилей. Так, можно без труда подключить к компьютеру два или даже три монитора с соотношением сторон 21 : 9. Конечно, качество немного ухудшится. Но это плата за одновременное подключение.

Адаптер на дисплей порт

Переходник

В современном мире комплектующие для компьютеров стоят очень дорого. Пользователи просто не могут каждые полгода приобретать новые модели. Многие компоненты персональных компьютеров служат десятилетиями и безнадежно устаревают за это время. Разница в разъемах является наиболее острой. Бывает так, что пользователь приобрел дорогой игровой монитор, но в его ПК имеется только HDM-порт. Это не беда, ему поможет переходник с дисплей-порта на HDMI.

Переходник со стандартного Дисплей Порта на мини

Такое подключение хоть и спасает положение, но лишает преимуществ. Дело в том, что переходник – это лишь вспомогательный коннектор. Он позволяет подключить штекер к несовместимому с ним разъему. На системной плате присутствует лишь один интерфейс. Если это HDMI, то он им и останется. Чаще всего переходники обратно совместимы, но даже есть поступить наоборот и подключить к плате с Dp провод HDMI – качество изображения лучше не станет. Дело в кабеле, и решить такую проблему самостоятельно обычному человеку не под силу.

Переходник с дисплей-порта также существует и на другие типы портов. Однако с ними дело обстоит еще хуже. Чем старше разъем, тем меньше преимуществ Dp останется у пользователя. Если же говорить прямо – их вообще не будет. Да, монитор будет прекрасно работать, но само изображение останется таким, каким его может сделать порт на системной плате. Иными словами, Dp, подключенный к VGA, не сделает картинку лучше.