Виды клавиатур компьютера: фото, недостатки, преимущества

0
0

Клавиатура стала незаменимым устройством для многих пользователей ПК. Даже те, кто купил себе лэптоп, часто докупают внешнее устройство ввода для удобства пользования. Этот девайс знаком многим давно. Но до сих пор не все знают, что выбрать клавиатуру можно не только по стоимости или внешнему виду.

Устройство клавиатуры

Прежде чем разбираться с видами клавиатур, нужно в общих чертах понимать их устройство. Все клавиши на девайсе можно распределить на несколько групп:

  • буквенно-цифровые;
  • цифровые;
  • кнопки управления и модификаторы;
  • функциональные;
  • управляющие курсором.

На некоторых устройствах также есть «мертвые» и специализированные клавиши.

Если присмотреться к самой обычной клавиатуре, то верхний ряд занимают функциональные кнопки. Ниже находится алфавитно-цифровой блок. Правее от него разместились кнопки управления курсором, а еще правее - цифровая панель. Иногда ее делают съемной.

Классификация клавиатур

Разновидности

Виды клавиатур могут зависеть от некоторых факторов. Например, устройство можно поделить на типы в зависимости от используемых технологий. Отличаются в клавах и выключатели, тактильная отдача, ход и т. д.

Основная градация видов компьютерных клавиатур осуществляется по типу выключателей. Так выделяют:

  • мембранные;
  • резиновые;
  • резиномембранные;
  • емкостные;
  • механические;
  • магнитные;
  • проекционные;
  • оптические.

Клавиатуры могут отличаться по форме клавиш и наличию длинных кнопок.

Если присмотреться к внешнему виду клавиатур, то можно заметить разницу в нанесении символов. Производители используют в этих случаях краску, лазерную гравировку, сублимационную печать, двухкомпонентную отливку, наклейки, вкладыши и кнопки-дисплеи.

Мембранный тип

Первый и популярный вид клавиатур - мембранный. Чаще всего такой вариант встречается на микроволновых печах и копировальных аппаратах. В этом случае устройство ввода является трехслойным. Первый слой занят надписями, второй - отверстиями в местах клавиш, третий - токопроводящими дорожками.

Мембранный тип

Недостаток такого вида в том, что кнопки имеют плохой отклик и со временем могут все хуже отзываться на команды. В компьютерных клавиатурах мембранный тип использовался давно. Сейчас от него отказываются, поскольку он имеет слабую тактильную отдачу, поэтому печатать быстро очень трудно.

Тем не менее мембранный тип является самым дешевым, имеет среднюю продолжительность жизни и бесшумный ввод.

Резиновый тип

Этот вид клавиатур (на фото) популярен благодаря кнопочным телефонам и некоторым дистанционным пультам управления. Кнопки полностью изготавливаются из резины. Иногда на них крепят пластмассовый колпачок.

Для компьютеров такой тип используется крайне редко. Но иногда такое устройство полезно для быстрой транспортировки. Резиновую клавиатуру можно свернуть в рулон и положить в рюкзак.

Достоинством такого варианта является низкая стоимость. А вот недостатков у него намного больше: посредственная тактильная отдача, затрудненная быстрая печать и средняя жесткость. Обычно резиновые клавиатуры долго не служат и быстро износятся. За то не издают практически никакого звука при нажатии.

Резиновый тип

Резиномембранный тип

Поскольку резиновая клавиатура оказалась несовершенной, нужно было создать ее улучшенный аналог. Требовалось исправить тот момент, что для четкого замыкания нужно сильное нажатие. Так появился резиномембранный тип.

Многие современные клавиатуры сделаны по такому принципу. У клавиши есть специальный толкатель, резинка и три пленки. То есть такая клавиатура взяла часть от механической, мембранной и резиновой. Чтобы не было перекосов, добавляют также своеобразную шахту для толкателя.

Иногда вместо шахты используют ножничный механизм. Но он чаще всего встречается в ноутбуках, поскольку именно там требуется меньшая толщина устройства ввода. Несмотря на то, что ножничный механизм дороже и сложнее в разборке, его легче чистить из-за меньшего количества щелей.

Резиномембранный вид клавиатуры имеет достоинства: среднюю стоимость, хорошую отдачу и среднюю жесткость. С ним можно быстро печатать, хотя при этом ресурс у него средний. Среди недостатков можно выделить шум. Он хотя и значительно выше, чем в предыдущих видах, но все же тише, чем, например, в механических клавиатурах.

Емкостный тип

Не самый популярный вид устройства ввода. На плату наносят два проводника, а на самом механизме толкателя есть третий. В итоге, такая схема имитирует два последовательно соединенных конденсатора. Суть работы такого механизма: реакция не на замыкание, а на изменение емкости.

Отдача и жесткость в таких клавиатурах зависит от механизма возвратной пружины. Поэтому выделить недостатки и достоинства такого типа можно, лишь сравнив конкретные модели.

Поскольку кнопки быстро реагируют на команды и срабатывают при неполном нажатии, скорость печати может быть очень высокой. Клавиши долго служат и редко выходят из строя. Стоимость такой модели будет высокой.

Механический тип

Очень популярный вид клавиатуры компьютера (фото ниже). Суть работы такого механизма в том, что каждая кнопка имеет свой собственный переключатель с металлической пружиной и контактами. Такие выключатели имеют свой тип, от которого зависит отклик.

Механический тип

Так, уже сейчас можно найти «линейный» тип, предназначенный для геймеров. А для машинисток лучше использовать «проваливающийся». Переключателей может быть очень много. Некоторые производители разрабатывают свой собственный механизм и называют его своим именем. Но чаще всего можно встретить обозначение Cherry MX с одним из цветов:

  • green;
  • black;
  • red;
  • brown;
  • blue и т. д.

Различаются выключатели разных типов, во-первых, по цвету, чтобы было легче их отличать. Во-вторых, у них разный показатель силы нажатия механического переключателя. В-третьих, они могут характеризоваться сильным или слабым щелчком, определенным уровнем шума и ходом. И, тем не менее, такая клавиатура имеет сплошь одни достоинства. А вот к недостатком можно отнести разве что стоимость.

Сейчас механические клавиатуры приобретают чаще всего геймеры, поскольку им важны все показатели такого механизма. Большинство пользователей предпочитают приобретать более дешевые модели устройств ввода. Но по сути, именно механическая клавиатура на данный момент - идеальный вариант как для работы, так и для игр.

Магнитный тип

Это узкоспециальный вид, который отличается надежностью. Поэтому такие клавиатуры используются, например, на АЭС или в самолетных кабинах. Цена их, естественно, очень высокая.

Среди достоинств выделяют то, что они имеют хорошую отдачу и герметичность, долго служат, но являются крайне шумными механизмами. В магнитной клавиатуре используют технологию геркон или эффект Холла.

Проекционный тип

Как понятно из названия, этот тип представляет собой проекцию клавиатуры на любую поверхность. Устройство отслеживает касание по виртуальным клавишам. Такой тип представлен системой P-ISM. Она состоит из компактного видеопроектора.

Несмотря на то, что главным достоинством такого типа является его мобильность, все же недостатков у него больше. Такие клавиатуры очень неудобные. Ими, например, нельзя пользоваться на улице. Поэтому их и используют только ради компактности.

Проекционный тип

Оптический тип

Еще один «космический» вид клавиатур. Был разработан еще в 1962 году. Цель эксперимента - уменьшить шум кнопок. Под клавишами была размещена сетка световых лучей. После нажатия на кнопку, ее механизм пересекал два луча.

Оптический тип часто используется в домофонах. Этот вариант особенно подходит для подъездов, в которых орудуют хулиганы. Испортить такой домофон непросто, поскольку «кнопки» его выгравированы на пластине, а фотоэлементы находятся в рамке, заподлицо с поверхностью.

Виды раскладок клавиатуры

Устройства ввода могут различаться по раскладке. Так, существуют некоторое соответствие между клавишами и значениями:

  • механическое - по форме, размерам и расположению кнопок;
  • визуальное - по маркировке;
  • функциональное - по одиночным и совместным нажатиям кнопок и их значениям.

В целом, существует два вида раскладок для русского языка и три - для английского. Самыми популярными раскладками на данный момент являются ЙЦУКЕ или QWERTY. Название обеих пошло от 6 левых знаков верхнего ряда раскладки.

Стандартная раскладка

Другая классификация

Также клавиатуры для компьютера часто разделяют по назначениям. Есть очень дешевые модели, стоимость которых не превышает 200 рублей. Их чаще берут для повседневного пользования и бюджетных ПК. Для работы используют эргономичные клавиатуры, которые имеют подставки для рук, изогнутую форму и выделенные буквенные блоки. Самыми дорогостоящими ныне считаются клавиатуры для геймеров. Их стоимость может превышать 10-15 тысяч рублей.