Что такое реквест, и зачем он нужен

0
0

Художники - люди, которые воплощают в изображения вдохновение и порывы души, но это еще не все. Эти люди также могут работать на заказ, причем, для того чтобы заниматься деятельностью профессионально, нужно неплохо разбираться в терминологии. С чего начинается работа художника в Сети? Есть множество нюансов и подводных камней, которые необходимо знать для того, чтобы не попасть в невыгодную ситуацию.

Заказ на перерисовку персонажа

Понятие "реквест"

С чего начинается день профессионального художника? С разминки. Под ней можно подразумевать как скетчи на бумаге, так и создание реквеста. Стоить учесть, что современные люди стараются работать в интернете, что гораздо удобнее, чем продавать реальные изображения.

Что такое реквест в рисовании? Это особый тип рисунка, его выполняют на заказ, но при этом часто вознаграждением за работу становится простое "спасибо". С одной стороны, может показаться, что такое ведение дел - заведомо проигрышный вариант и не приведет творца к деньгам. Но есть и плюсы, например с помощью таких зарисовок можно прославиться в узких кругах и заполучить себе клиентов. В сфере продаж есть простая зависимость: у безызвестного производителя покупать что-либо будет только крайне глупый человек, иными словами, получить "кота в мешке" никто не горит желанием. Возможность продемонстрировать себя, свой талант и стиль - вот что такое реквест.

Сфера использования термина

Современные пользователи интернета достаточно осведомлены о том, что такое реквест, поэтому этот термин не вызывает вопросов и недоумения. Само слово пришло в русский язык из английского и означает "запрос". Человек, знакомый с этим термином, понимает его сразу и, соответственно, уже решает, ответить положительно или же отказом на просьбу выполнить работу бесплатно. Понятие встречается в художественном творчестве, оно применимо к деятельности практически любого рода, но чаще всего используется в отношении творческих профессий. Вот что значит реквест для пользователей интернета.

Стоит акцентировать внимание

Любая профессия или углубленное изучение предмета требует понимания и понимания особых терминов. Так, начинающий иллюстратор уже должен разбираться в том, что такое реквесты и трейды. Итак, стоит напомнить, что первое понятие - работа, выполненная безвозмездно. Во втором случае подразумевается обмен опытом между двумя людьми также на безвозмездной основе, в случае с художниками - обмен уже готовыми рисунками, созданными собственноручно для оппонента.

Традиционная работа

Пример

Где можно увидеть примеры работ подобного типа? Да по всей Сети, нередко они являются переработкой уже известных произведений, адаптированных под запрос заказчика или стиль художника. Кто-то перерисовывает героев фильмов, кто-то создает свое собственное произведение. Несмотря на кажущуюся простоту такой работы, она по-своему сложна и требует максимума внимания. Например, если просьба касается перерисовки героев, то нужно передать не только общие черты, но и индивидуальность, характер. Это занятие может занимать дни или часы, но оно того стоит. Нередко такие заказы делают для того, чтобы выделиться, привлечь внимание.

Реквест персонажа с различных ракурсов

Новичкам

Начинающие художники нередко сталкиваются с проблемой при выполнении реквеста, зачастую это случается при отсутствии своего, уже прочно сформированного стиля. Вся соль выполнения заказа на безвозмездной основе в том, что они должны быть именно в стиле художника, быть узнаваемы. Добиться этого сложно, но можно. На выработку собственного стиля некоторые тратят много лет, ну а кто-то практически сразу находит родные сердцу изгибы линий и цвета. Перед тем как уяснить, что такое реквест, нужно показать себя, принять свой стиль, по возможности устранить ошибки и недочеты в работе. Это сложно, но результат того стоит.

Для чего нужен

О том, что такое реквест, уже было сказано выше, теперь речь пойдет о том, зачем он нужен, если никаких плюсов с точки зрения практичного человека он не приносит. Но это только на первый взгляд. Занимаясь перерисовкой изображения в своем стиле, можно отточить собственные навыки, найти заказчика и многое другое. Те люди, которые работают не покладая рук над иллюстрацией книг и комиксов, оформляют страницы сайтов в интернете, нуждаются в таком своеобразном отдыхе. И вправду, профи, которые сутками напролет рисуют одно и то же, или те, кто не может продумать все детали произведения, те, кому нужно отвлечься, но не потерять вдохновения, - именно они отдают предпочтение и отводят свободное время на исполнение реквестов.

Реквест персонажей мультфильмов

В чем минус? Тут все просто: так называемых халявщиков хватает, особенно в интернете. С недавних пор стало популярным ставить на место главной фотографии в профиле и дарить на день рождения портреты людей. А кто будет их писать? Правильно, художники, и желательно, за простое "спасибо", а то и без него. Самое неприятное, что такие люди обычно оперируют либо "легкостью" создания полноценного изображения, либо получением "бесценного" опыта, но про то, чтобы оформить полноценный заказ, мало кто думает.