Автотехническая экспертиза: назначение и порядок проведения. Независимая экспертиза

0
0

Если происходит ДТП, то нередко возникают сложности с определением того, кто являлся виновником, в чем причина аварии, а также каковы обстоятельства данного происшествия. При таких условиях проводится автотехническая экспертиза, основным назначением которой выступает поиск виновника аварии, а также оценивается нанесенный ущерб, для чего тщательно осматриваются автомобили, участвующие в ДТП.

Понятие экспертизы

Она представлена разновидностью судебных экспертиз, которые требуется проводить для получения доказательств по тому или иному делу. Автотехническая экспертиза назначается, если произошло серьезное ДТП, а также отсутствует возможность воспользоваться показаниями свидетелей или непосредственных участников. Нередко назначается процедура, если показания водителей расходятся.

Основным назначением процесса выступает выявление важных обстоятельств аварии. После его проведения формируется экспертом специальное заключение, на которое всегда обращает внимание судья. Нередко именно на основании сведений из этого документа принимается соответствующее судебное решение.

автотехническая экспертиза

Что может исследоваться?

Судебная автотехническая экспертиза представлена комплексным исследованием, поэтому специалист, занимающийся данным процессом, должен обладать уникальными знаниями и опытом в разных областях деятельности. Сюда входят знания о разных транспортных средствах, криминалистике и медицине.

Проводится экспертиза в отношении разных транспортных средств, к которым относятся:

  • личные автомобили граждан или машины, принадлежащие разным компаниям;
  • мотоциклы;
  • техника, используемая в сельском хозяйстве;
  • общественный транспорт.

Обязательно судом назначается профессиональная экспертиза, так как только при таких условиях имеется возможность получить достоверные и актуальные сведения. Если один из участников процесса не соглашается с результатами процедуры, то им может быть заказана независимая экспертиза. Если по двум документам сведения расходятся, то суд может принимать во внимание результаты второй проверки.

При проведении данного исследования эксперт не только должен изучать сами автомобили, но и осматривать место аварии, оценивать сведения, имеющиеся в протоколе, а также опрашивать участников или свидетелей. Существует несколько видов экспертиз, каждая из которых имеет свои особенности, причем наиболее актуальной считается комплексная проверка, предполагающая привлечение сразу нескольких экспертов.

центр автотехнических экспертиз

Законодательное регулирование

Процедура проведения автотехнической экспертизы регулируется разными законодательными актами, к которым относится:

  • Постановление Пленума Верховного Суда № 25;
  • ФЗ № 73;
  • многочисленные статьи ГПК.

Поэтому эксперты должны не только быть специалистами в разных научных областях, но и обязаны учитывать требования законодательства.

Виды экспертизы

Судебная автотехническая экспертиза представлена в нескольких разновидностях. Она представлена комплексными исследованиями, на основании которых выявляются все обстоятельства аварии.

Выбор конкретной разновидности исследования зависит от того, какие именно сведения надо получить, а также каковы нюансы ДТП.

Экспертиза обстоятельств происшествия

Такое исследование призвано выявить несколько важных факторов. К ним относится:

  • определяется механизм развития аварии;
  • устанавливается, где перед столкновением находились машины;
  • выявляется скорость, с которой двигались автомобили;
  • рассчитывается время, которое бы понадобилось потратить автовладельцам для полной остановки авто;
  • определяется, соблюдали ли водители ПДД;
  • решается, могли ли граждане избежать столкновения;
  • устанавливается причина ДТП и его виновник.

Такая автотехническая экспертиза считается достаточно сложной. Она требует изучения состояния машин и самого места, где произошло столкновение.

независимая экспертиза

Анализ технического состояния машин

Такое исследование считается наиболее востребованным. Находятся ответы на многочисленные вопросы автотехнической экспертизой. Поэтому на основании этого процесса выявляются обстоятельства:

  • были ли автомобили исправны;
  • в чем заключалась неисправность транспортного средства;
  • если выявляется неисправность в автомобиле, то изучаются ее особенности, чтобы определить, является ли она причиной происшествия;
  • выявляется, когда именно возникла такая поломка, а также мог ли водитель избежать ДТП при своевременном обслуживании автомобиля.

На основании результатов такой экспертизы можно определить виновника аварии. Если водитель пользовался автомобилем без регулярного прохождения технического осмотра, что в результате привело к серьезной неисправности, из-за которой возникла авария, то он признается виновником происшествия.

Транспортно-трасологическое исследование

Такая автотехническая экспертиза автомобиля позволяет выявить все обстоятельства конкретного ДТП. На основании полученных данных и материалов эксперт обладает возможностью установить разные значимые факторы:

  • определяется место, где произошла авария;
  • выявляется, по какой траектории двигались автомобили до непосредственного столкновения;
  • устанавливается, было ли неподвижным одно из двух транспортных средств;
  • перечисляются все повреждения, которые были получены машинами или людьми при ДТП.

На основании полученных данных удается удостовериться в том, что сведения, передаваемые участниками процесса, являются достоверными. Нередко данные, полученные после исследования, противоречат информации, которая передается суду одним из участников аварии. Это приводит к тому, что определенные показания признаются ложными.

проведение автотехнической экспертизы

Инженерно-психофизиологическая экспертиза

Основным ее назначением выступает изучение психического состояния обоих водителей. На основании полученных результатов могут быть получены ответы на разные вопросы:

  • оценивал ли водитель адекватно дорожную ситуацию;
  • мог ли своевременно среагировать на опасность;
  • определяется промежуток времени, в течение которого отреагировал автовладелец на определенное препятствие;
  • выявляется, мог ли водитель предотвратить аварию, для чего учитываются все факторы, которые влияли на него.

Такое исследование предполагает взаимодействие эксперта с водителями автомобилей.

Кто подает ходатайство?

Необходимость в проведении автотехнической экспертизы возникает при наличии многочисленных вопросов, на которые может ответить исключительно специалист. Процесс подачи ходатайства отличается некоторыми особенностями:

  • его можно подавать до непосредственного судебного заседания или уже при проведении судебного процесса;
  • обычно подается оно судьей или следователем, а также настаивать на такой процедуре может адвокат одного из участников ДТП;
  • допускается подавать ходатайство устно, но желательно оформить его в письменном виде, так как в ином случае может быть оспорена информация из заключения.

Нередко результаты проведенного исследования приводят к возникновению споров или появлению новых разногласий. При таких условиях может назначаться повторная автотехническая экспертиза или дополнительное исследование.

Как составляется ходатайство?

В рамках расследования проведение разных исследований обеспечивается выполнением некоторых процессуальных действий. Без наличия законного и правильно составленного ходатайства результаты независимой экспертизы признаются незаконными, поэтому заключение не обладает юридической силой.

Отсутствует четко определенная форма ходатайства в законодательстве, поэтому применяются при его формировании стандартные правила делопроизводства. При создании документа учитываются некоторые требования:

  • ходатайство должно состоять из трех частей;
  • вводная часть включает информацию о сторонах ДТП, а также реквизиты лица, составившего документ;
  • описательная часть состоит из причин, на основании которых требуется проведение экспертизы, причем здесь же указывается, какой именно вид исследования должен реализоваться;
  • приводятся вопросы, на которые придется ответить эксперту при проведении оценки и изучения материалов и документов, передаваемых ему судом или работниками ГИБДД;
  • если проведением экспертизы будет заниматься частный эксперт, то важно указать все его данные в заявлении;
  • прописывается, кто будет оплачивать исследование.

В конце ставится дата составления документа, а также человек, занимающийся формированием ходатайства, обязательно подписывает его.

рецензия на автотехническую экспертизу

Цели исследования

Назначение автотехнической экспертизы требуется для установления истины при расследовании уголовного дела, открытого после сложного ДТП.

По итогам данного исследования получают следователи и суд ответы на многие вопросы. Определяется, являлась ли авария несчастным случаем или имеется виновник данного происшествия. Выявляется причина, по которой произошло столкновение.

На основании данных сведений назначается соответствующее наказание водителю, который признается виновником аварии.

Процесс проведения экспертизы

Само исследование делится на несколько последовательных этапов. Желательно изначально обращаться в центр автотехнических экспертиз, так как в таком учреждении работают только опытные и профессиональные эксперты. Процедура делится на несколько этапов:

  • специалисты проверяют все повреждения, которые имеются в коробке передач, двигателе, тормозной системе или других важных элементах автомобиля, так как если выявляются серьезные дефекты, то оценивается, появились ли они до аварии или после нее;
  • нередко разные дефекты и нарушения в целостности разных значимых систем машины выступают причиной аварии;
  • если выявляются заводские дефекты, то эксперт выявляет, повлияли ли они каким-либо образом на произошедшее ДТП;
  • анализируются разные нарушения, появившиеся уже после происшествия, а также устанавливается, куда именно пришелся удар другой машиной;
  • определяются все характерные поломки;
  • выявляется связь между неисправностями, имеющимися до аварии, и теми, которые появились в результате происшествия.

Для проведения данного процесса эксперт должен обладать действительно разносторонними знаниями о разных машинах. При необходимости им могут привлекаться другие специалисты. Комплексная экспертиза считается наиболее эффективной и достоверной, так как при использовании знаний и опыта несколько профессионалов можно выявить действительную причину ДТП.

эксперт автотехнической экспертизы

Какие дополнительные экспертизы могут проводиться?

Автотехническая экспертиза ДТП может осуществляться одновременно с несколькими другими исследованиями. К ним относится:

  • трассологическая экспертиза;
  • оценка психического состояния водителей.

Результаты, полученные после проведения данных исследований, позволят полностью оценить нюансы возникшего происшествия.

Зачем проводится трассологическая экспертиза?

Основными целями выполнения данного исследования являются:

  • детально восстанавливается картина аварии;
  • определяется, в каком направлении и с какой скоростью двигались автомобили;
  • выявляется точное место, где находились машины уже после столкновения.

К нюансам такого анализа относится то, что не возникает необходимость выезжать непосредственно на место, где произошла авария. Эксперт автотехнической экспертизы изучает для этого разные материалы, представленные фотографиями или видеозаписями. Дополнительно используется информация, содержащаяся в протоколе ДТП или другой документации, имеющей отношение к происшествию.

Заказчик должен позаботиться о том, чтобы необходимые документы и материалы были переданы специалисту для изучения. В обязанности эксперта не входит самостоятельный сбор разных доказательств, поэтому он только занимается обработкой полученных сведений.

Изучение психологического состояния автовладельцев

Данная процедура предназначена для оценки эмоционального состояния владельцев автомобилей перед непосредственным ДТП, во время происшествия, а также после аварии. Для этого специалист напрямую общается с водителем, а также используются свидетельские показания. Результаты такого исследования могут оказывать влияние на ход расследования.

Если человек до аварии находился в возбужденном состоянии или у него были психические отклонения, зафиксированные лечащим врачом, то это может стать основанием признания его виновником в ДТП.

Состояние аффекта может использоваться как смягчающее обстоятельство для виновника.

автотехническая экспертиза автомобиля

Какие вопросы задаются эксперту?

Перед подачей ходатайства на проведение исследования суд должен определить, на какие вопросы следует ответить специалисту. Наиболее часто эксперт должен найти ответы на вопросы:

  • определяется, в каком техническом состоянии находились автомобили до ДТП;
  • выявляется причина появления неисправностей;
  • оценивается, какие факторы повлияли на возникновение происшествия;
  • рассчитывается, с какой скоростью и в каком направлении двигались машины перед ДТП;
  • определяется, могли ли водители избежать столкновения, если бы оперативно сориентировались и предприняли определенные меры для предотвращения аварии;
  • выявляются все остальные факторы, которые способствовали возникновению происшествия.

Нередко при проведении исследования эксперты находят другую важную информацию, которая обязательно передается суду даже при отсутствии соответствующего вопроса.

Нюансы составления заключения

Рецензия на автотехническую экспертизу должна составляться самими специалистами. В заключении должны содержаться ответы на все поставленные судом вопросы. К правилам формирования документа относится:

  • составляется в письменном виде;
  • в водной части содержатся основные сведения о самом эксперте и заказчике;
  • в описательной части приводятся ответы на все вопросы;
  • в конце указывается, кто именно является виновником ДТП.

Правильно составленный документ обладает юридической силой, поэтому без проблем принимается судом.

Сроки и стоимость процедуры

Многие эксперты уверяют, что смогут провести исследование в течение нескольких дней, но на практике для изучения многочисленных документов и материалов приходится потратить специалистам около двух недель.

Стоимость экспертизы зависит от разных факторов, но минимально придется заплатить эксперту 5 тыс. руб. Если он отвечает на многочисленные вопросы и изучает много материалов, то сумма может увеличиваться до 20 тыс. руб.

Заключение

Автотехнические экспертизы требуются для нахождения ответов на многочисленные вопросы относительно дорожного происшествия. Необходимость в них возникает, если имеются сложности в определении виновника аварии, а также если последствия аварии являются тяжкими, поэтому проводится судебное заседание.

Такое исследование должно проводиться только опытными и квалифицированными специалистами. На основании проведенной проверки составляется заключение, в котором содержатся ответы на все вопросы судьи.