Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ

0
0

Безопасность является основополагающим критерием на промышленных предприятиях. Что помогло бы обеспечить оптимальное рабочее состояние на опасных производственных объектах? Экспертиза промышленной безопасности, о которой пойдет речь в данной статье, является важнейшим условием сохранения эффективной и безопасной работы на многих предприятиях. Естественно, как экспертизы, так и многие другие процессы по обеспечению безопасности должны регламентироваться законодательно. 116-ФЗ "О промышленной безопасности" содержит в себе все основные нормы, касающиеся всех необходимых профилактических процессов.

О правовом регулировании производственной безопасности

Статья 4 представленного нормативного акта гласит о юридическом регулировании безопасности на объектах производственного типа. Согласно закону, регламентация промышленной безопасности должна осуществляться специальными Федеральными законами, постановлениями Правительства и главы государства Российской Федерации, а также различными некоторыми другими нормативными актами. В случае противоречия национальных законов международным должны быть применены нормы международного права.

Какие требования закрепляют нормы закона, регулирующие безопасность на объектах промышленного типа? Здесь стоит выделить обеспечение безопасности на том или ином объекте и качественную реализацию процессов технологического типа на опасных объектах производства. Каждое из представленных требований будет более подробно рассмотрено далее.

Основные понятия ФЗ

В статье 1 рассматриваемого нормативного акта приведены и раскрыты все самые важные термины, используемые в последующих положениях ФЗ. Первое и самое важное понятие - это как раз экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов. Что это такое? Согласно нормативному акту, это определение на соответствие объектов экспертизы нормам, закрепленным в рассматриваемом законе. Экспертизу проводят эксперты - физические лица, которые обладают специальной квалификацией и принимают участие в проведении контрольно-проверочных работ.

экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

Согласно закону, промышленной безопасностью именуется состояние защищенности производственных объектов. Она может быть нарушена вследствие аварии или опасного инцидента. Как можно укрепить состояние защищенности? Об этом будет рассказано далее.

О производственных объектах с установленным уровнем опасности

Что, согласно рассматриваемому нормативному акту, является государственным реестром опасных производственных объектов? Закон гласит о специальной базе данных, в которой содержится информация о цехах или предприятиях, участках или площадках, специальных зонах или прочих объектах производственного типа, что могли бы оказывать отрицательное влияние на человека или общество. Существуют следующие классы производственных объектов опасного типа:

  • 4 класс, связанный с объектами низкой опасности;
  • 3 класс, в который входят объекты со средним уровнем опасности;
  • 2 класс с объектами высокой опасности;
  • 1 класс с объектами опасности чрезвычайно высокого уровня.

Государственная регистрация в реестре производственных объектов влечет за собой и присвоение соответствующего класса. Ответственность за сведения, представленные при регистрации, несет начальник организации, на которой эксплуатируются опасные объекты производственного типа.

Требования к безопасности

Статья 3 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности" закрепляет ряд требований к безопасности на производстве. Согласно пункту 1 статьи 3, к требованиям относятся любые установки, касающиеся обеспечения безопасного функционирования промышленных объектов. Требования к правилам безопасности на опасных производственных объектах должны соответствовать нормам в сфере защиты окружающей среды, государственных территорий и проживающего на них населения от разного рода ситуаций чрезвычайного характера.

государственный реестр опасных производственных объектов

На предприятиях нередко происходят случаи, когда требуется отступление от установленных правил безопасности. В этом случае требования могут незначительно измениться. Должна быть проведена специальная экспертиза, которая позволила бы принять или запретить внесенные изменения.

О профессиональной деятельности в области безопасности на производстве

Стоит более подробно рассмотреть весь процесс обеспечения безопасности на промышленном производстве. Что должны делать лица, отвечающие за безопасность?

фз 116 о промышленной безопасности

Согласно статье 6 рассматриваемого нормативного акта, деятельность по обеспечению безопасности на промышленных объектах включает в себя:

  • проектирование, строительство, эксплуатацию, капитальный ремонт и реконструкцию объектов производства;
  • техническое переоснащение, ликвидацию и консервацию объектов с опасным производственным уровнем;
  • монтаж, наладку, изготовление, обслуживание и ремонт специальных технических устройств, которые могут применяться в производстве;
  • процессы подготовки и переквалификации работников опасных производственных объектов.

Некоторые из представленных видов деятельности должны подлежать лицензированию в соответствии с российскими законами.

О роли документации во время осуществления работ по промышленной безопасности

Любая деятельность в отношении опасного производственного объекта, будь то капитальный ремонт, переоснащение, ликвидация или консервация, должна осуществляться в строгом соответствии с документацией и правовыми нормами, установленными рассматриваемым законопроектом. Стоит отметить, что экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов включает в себя и качественную проверку документации.

фз экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

Любое отклонение от норм проектной документации повлечет за собой наложение ответственности. Изменения в документации можно будет признать действительными только после проведения специальной экспертизы.

Обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов

Какими обязанностями обладают организации, занимающиеся эксплуатацией опасных объектов производственного типа? Вот на что указывает статья 9 рассматриваемого нормативного акта:

  • Строгое соблюдение требований по обоснованию безопасности производственных опасных объектов.
  • Соблюдение положений соответствующих федеральных законов, актов Правительства, Президента и т. д.
  • Обеспечение безопасности опытного применения устройств при работе с производственными объектами опасного уровня.
  • Наличие лицензии на осуществление конкретных видов деятельности в отношении опасных объектов.
  • Создание системы управления промышленностью и своевременное ее обеспечение.
  • Проведение экспертиз промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Выше были названы, конечно же, далеко не все функции, которые должны осуществлять соответствующие организации. Однако любая подобная деятельность должна кем-то контролироваться. О производственных функциях контрольно-надзорного характера и будет рассказано далее.

Промышленный контроль

Отдельные организации, занимающиеся эксплуатацией опасных объектов на производстве, обязаны организовывать и контролировать соблюдение требований безопасности промышленного типа в соответствии с нормами российского закона. Речь идет о внутреннем контроле, регламентируется который в статье 11 рассматриваемого Федерального закона.

требования правил безопасности на опасных производственных объектах

Что обеспечивает система управления уровнями безопасности на промышленных предприятиях? Вот на что указывает нормативный акт:

  • идентификация, прогнозирование и анализ аварийных рисков на объектах;
  • определение задач и целей организаций, которые эксплуатируют опасные производственные объекты;
  • координация работ по профилактике и предупреждению аварийных ситуаций;
  • планирование и реализация мер по снижению риска аварий на производственных опасных объектах;
  • проведение своевременной корректировки мер по снижению аварийных рисков;
  • осуществление качественного информационного обеспечения.

Все эти и некоторые другие требования сформулированы федеральным органом исполнительной власти России.

О проведении расследований аварии на производстве

Расследование аварийных ситуаций включается в процесс проведения экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. ФЗ-116 гласит о необходимости создавать специальные комиссии, которые смогли бы проводить технический анализ причин аварийных ситуаций. Кто должен быть включен в их состав? Закон указывает на представителей российских субъектов, представителей организаций, в отношении которых проводится расследование, а также представителей страховщиков. Назначение председателя созданной комиссии в отдельных случаях осуществляется Президентом или Правительством РФ.

экспертиза декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта

Если комиссия, занимающаяся расследованием, потребует отдельные виды документации, представитель проверяемой организации будет должен предоставить все необходимые бумаги. Результаты расследования занесутся в отдельный нормативный акт.

Кто обязан финансировать указанную комиссию? Обязанности подобного рода лежат на проверяемой организации.

Что подлежит экспертизе на производстве

Отдельно закон регламентирует виды объектов, что подлежат или не подлежат экспертизе. Статья 13 гласит, что экспертами могут быть рассмотрены:

  • отдельные виды документации на ликвидацию или консервацию объекта производства с установленным уровнем опасности;
  • документация, в которой содержатся сведения о техническом переоснащении производственных объектов с установленным уровнем опасности;
  • различные устройства технического типа, которые активно применяются на опасном объекте производства;
  • декларация безопасности на промышленности;
  • сооружения и здания на объекте производственного типа.

Проведением экспертизы занимается организация, функционирующая за счет финансовых средств заказчика и имеющая специальную лицензию. Такая организация должна заниматься проверкой только тех элементов, что входят в государственный реестр опасных производственных объектов.

О проведении экспертных проверок

Пункты 3-7 статьи 13 рассматриваемого нормативного акта содержат в себе исчерпывающие сведения о порядке проведения экспертных проверок. Так, экспертиза проводится в строгом соответствии с правилами и нормами, установленными в области безопасности на промышленных объектах. Цена экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов закрепляется в договоре между заказчиком и экспертной организацией.

экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов цена

Стоимость экспертизы всегда зависит от ряда важных факторов: это, например, объем выполняемой работы, степень опасности проверяемого объекта и т. д. Руководитель экспертной организации должен:

  • обеспечивать качественное проведение экспертизы квалифицированными экспертами;
  • организовывать экспертизу в порядке, установленном законами РФ;
  • обеспечивать наличие специального экспертного оборудования и инструментария.

Самим же экспертам стоит руководствоваться принципами всесторонности, исследовательской полноты, независимости и т. д.

Результатом экспертных проверок всегда является специальное заключение, которое должно быть передано в Правительство РФ или в региональный исполнительный орган.

Об экспертах

Какими обязанностями обладают эксперты в области промышленной безопасности? Пункты 9 и 10 статьи 13 рассматриваемого Федерального закона указывают на следующие виды функций:

  • Соблюдение установленных норм и правил при проведении проверок.
  • Разработка итогового документа по завершении работы, а в некоторых случаях и проведение экспертизы декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта.
  • Обеспечение сохранности производственных материалов и т. д.

Сроки экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливаются в договоре. Как правило, они не превышают одного месяца.

О государственном контроле

Безопасность на производстве контролируется не только экспертными организациями, но и отдельными инстанциями исполнительной ветви власти. Государственный надзор федерального уровня имеет предмет проверки - это соблюдение отдельной организацией норм закона.

Государственные проверки, согласно статье 16 рассматриваемого нормативного акта, могут быть плановыми и внеочередными. Зависит здесь все от степени опасности на том или ином производстве.