Промышленная безопасность опасных промышленных объектов. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

0
0

Промышленной безопасностью опасных производственных объектов (ОПО) называют состояние защищенности интересов граждан и общества в целом от аварий и их последствий. Такое определение содержится в Федеральном законе № 116.

промышленная безопасность опасных промышленных объектов

ОПО: общие сведения

Опасными объектами производственного назначения, в соответствии со 116-ФЗ, являются предприятия, их участки, цеха, площадки, на которые распространяются требования по промбезопасности. Они подлежат регистрации в едином госреестре в порядке, определенном Правительством.

Классы опасности

О них говорится в п. 3 ст. 2 116-ФЗ. Согласно норме, выделяют 4 класса опасности:

  1. Чрезвычайно высокий.
  2. Высокий.
  3. Средний.
  4. Низкий.

Присвоение конкретного класса осуществляется в момент госрегистрации ОПО.

Администрация предприятия, эксплуатирующего опасный объект, отвечает за полноту и достоверность информации, предоставленной для регистрации.

Требования промышленной безопасности

Они представляют собой запреты, условия, ограничения и прочие предписания для субъектов, эксплуатирующих ОПО. Обязательными для исполнения являются требования, закрепленные Законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", иными нормативными актами, принятыми в соответствии с ним, в том числе президентскими указами и правительственными постановлениями, а также федеральными правилами и нормами.

промышленная безопасность опасных производственных объектов

Предписания должны согласовываться с нормами, установленными в сфере обеспечения защиты граждан и территорий от ЧС, санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны природы, экологической, пожарной безопасности, ОТ, строительства.

Вопросы, связанные с промышленной безопасностью опасных производственных объектов по использованию атомной энергии, регулируются актами, принимаемыми в соответствии с ФЗ № 21.

Обоснование

Для обеспечения промышленной безопасности опасных промышленных объектов может потребоваться отступление от закрепленных нормативными актами предписаний. Такая ситуация может возникнуть при проектировании, строительстве, капремонте, эксплуатации, реконструкции, ликвидации или консервации ОПО. Субъект, ответственный за подготовку документации, может установить дополнительные требования в обосновании промышленной безопасности опасного промышленного объекта. Такая возможность предусмотрена в случаях, когда закрепленных в официальных нормативных актах правил недостаточно или они вовсе отсутствуют.

Обоснование и изменения, вносимые в него, должны пройти экспертизу промышленной безопасности. Необходимая документация направляется предприятием, эксплуатирующим ОПО, в исполнительный федеральный орган власти для регистрации в реестре.

Изменения в обоснование передаются уполномоченной структуре в десятидневный срок с даты получения положительных результатов экспертизы промышленной безопасности.

экспертиза промышленной безопасности

Виды деятельности в сфере промбезопасности

К ним относят:

  • Проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт, эксплуатацию, ликвидацию, консервацию ОПО.
  • Монтаж, изготовление, наладку, ремонт, обслуживание устройств, используемых на объекте.
  • Экспертизу промбезопасности.
  • Подготовку, переподготовку персонала, занятого на объекте, в необразовательных учреждениях.

Специальные разрешения

Для ведения некоторых видов деятельности в сфере обеспечения промышленной безопасности опасных промышленных объектов требуется лицензия.

Обязательным условием для предоставления разрешения является наличие документации, подтверждающей ввод ОПО в эксплуатацию, либо положительные результаты экспертизы на технические устройства, используемые на объекте, сооружения/здания и в случаях, закрепленных 14 статьей ФЗ № 116.

Лицензирующей структуре запрещено требовать указанные документы от соискателя, если они имеются в ее распоряжении или у других органов власти. Исключение составляют бумаги, включенные в перечень, определенный в ФЗ № 210.

116 фз

Технические устройства на ОПО

Обязательные требования к ним, формы оценки соответствия нормативам определяются в законодательстве о техрегулировании.

Если в техрегламенте не предусматривается другая форма проверки, устройство подлежит экспертизе:

  • До начала эксплуатации на ОПО.
  • После окончания срока службы либо в случае превышения допустимого количества циклов использования, установленного производителем.
  • После завершения работ по изменению конструкции устройства, замене материалов несущих деталей, восстановления после аварии или иного инцидента.

Дополнительные требования

В ст. 8 ФЗ № 116 закреплены правила обеспечения промышленной безопасности опасных промышленных объектов, подвергающихся ремонту, перевооружению, ликвидации или консервации. В п. 1 нормы сказано, что указанные мероприятия осуществляются в соответствии с документацией, разработанной в порядке, определенном Законом, с учетом положений нормативных актов, регламентирующих градостроительную деятельность.

Если техническое переоснащение производится одновременно с реконструкцией ОПО, документы на перевооружение включаются в состав проекта. Бумаги по ликвидации и консервации опасного объекта промышленного назначения направляются на экспертизу промбезопасности. Проверка документации о техническом переоснащении осуществляется в случае, если она не включена в состав проекта, подлежащего анализу в соответствии с нормами, регламентирующими градостроительную деятельность в РФ.

требования промышленной безопасности

Ограничения

Согласно ФЗ № 116, перевооружение, ликвидация, консервация ОПО запрещена без положительного экспертного заключения. Сведения о его наличии можно получить из единого госреестра.

Отклонения от проекта в ходе строительства, капремонта, реконструкции опасного объекта промышленного назначения не допускаются. Техническое переоснащение, консервация, ликвидация должны производиться в строгом соответствии с документацией. Отклонения от нее также не допускаются.

Регистрация изменений

Корректировки, которые вносятся в проектные документы на реконструкцию, сооружение ОПО, должны пройти экспертизу по нормам, регламентирующим градостроительную деятельность. При консервации и ликвидации проверяется соответствие изменений положениям, действующим в сфере промбезопасности.

закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Корректировки, вносимые в документацию на техническое переоснащение опасного объекта производственного назначения, дополнительно должны быть согласованы с исполнительным органом федеральной власти или его территориальным подразделением. Исключение составляет случай, когда указанные бумаги включены в состав проекта, подлежащего экспертизе в соответствии с нормативными актами, регламентирующими градостроительную деятельность.