Класс ответственности зданий. Классификация зданий

0
0

Классификация зданий по степени ответственности разделяется по трем пунктам: экологическая, экономическая и социальная. Эти классы обозначаются как "повышенный", "нормальный" и "пониженный", или - первый, второй и третий классы.

класс ответственности зданий

Класс ответственности здания в соответствии с СП интересует многих. В данной статье будут изложены материалы для того, чтобы каждый нашел ответы по всем интересующим вопросам.

Общая характеристика классов

Далее поговорим об определении класса ответственности здания более детально. Как уже было сказано, их три.

Первый уровень (класс) ответственности зданий - самый высокий. Это связано с тем, что обрушение подобных сооружений приводит к самым тяжелым последствиям. Например, к нему относятся резервуары, в которых содержится нефть или нефтепродукты, с вместимостью свыше 10 000 кубометров. Магистральные трубопроводы также относятся к повышенному уровню ответственности. Уникальные сооружения тоже имеют повышенный класс ответственности зданий.

Сюда же причисляются здания производственного назначения с пролетами выше ста метров.

класс ответственности здания в соответствии с сп

Второй уровень (т. е. нормальный) имеют здания назначения массового строительства: обычные жилые дома, сельскохозяйственные сооружения, общественные здания, производственные объекты. Этот уровень ответственности также высок, так как при аварии или обрушении существует угроза здоровью и даже жизням людей.

Третий (т. е. пониженный) уровень - сооружения с невысокой ответственностью в случае отказа эксплуатации. Как правило, речь идет о конструкциях вспомогательного либо сезонного назначения - парники, теплицы, склады, летние павильоны и т. п.

Объекты первого класса ответственности

Сооружения, которым присваивается этот уровень ответственности, относятся к зданиям капитального строительства с примененными к ним специальными условиями (согласно Федеральному закону под номером 123).

типы зданий

Их оценивает государственная экспертиза, ведь они считаются наиболее сложными с технической точки зрения и потенциально опасными (в случае отказа эксплуатации). Зачастую это уникальные сооружения либо объекты атомной энергетики: атомные реакторы, станции и др. Ядерные установки либо хранилища радиоактивных веществ или ядерных материалов относятся сюда же. Также нужно упомянуть сооружения гидротехнического назначения, линии электропередач высокого вольтажа, любые объекты космической отрасли, аэропорты и вся их инфраструктура, морские порты (кроме портов узкого назначения - для спортивных или прогулочных судов), метрополитены, электростанции.

Дополнительные критерии присвоения первого класса

Если сооружение используется с целью получения, переработки, испытаний, хранения, уничтожения или перевозки опасных веществ, то оно будет относиться к первому уровню ответственности. Исключение - системы газораспределения для природного газа (если применяется давление до одной целой двух десятых мегапаскаля) или сжиженного газа (давление до одной целой шести десятых мегапаскаля).

Также по строительным нормам этот класс присваивается тем объектам, которые предназначены для расплавов черных и цветных металлов (сплавов) и для проведения горных либо рудообогатительных работ (плюс шахты и рудники). Канатные дороги, фуникулеры - это тоже повышенный класс ответственности.

назначение здания

Критерии причисления объекта к разряду уникальных

Если объект содержит хотя бы одну из уникальных характеристик по классификации зданий, он будет отнесен к первому классу ответственности. В СНиПе эти характеристики описаны подробно. Например, высота объекта более ста метров. Пролеты протяженностью также более ста метров. Уровень пола самого нижнего уровня находится под поверхностью земли глубже десяти метров. При этом объекты спецназначения (к ним причисляются и военные) рассматриваются каждый по отдельности.

Объекты второго и третьего классов ответственности

Второй (нормальный) класс ответственности зданий не требует каких-либо особых техусловий разработки. При этом они в обязательном порядке должны пройти государственную экспертизу. Прежде всего, это здания жилого назначения, обычные инфраструктурные сооружения - школы, больницы, университеты и др. Однако бывают исключения. Например, в корпусе МИФИ (российский вуз) расположен ядерный реактор. Поэтому вроде бы заурядному зданию был присвоен высший уровень ответственности.

Основные положения проектирования промышленных зданий по классам ответственности должны соответствовать всем нормам СНиП. Государственная экспертиза обязательно проводится в отношении этих объектов строительства, устанавливая их соответствие нормативам.

"Нормальный" уровень называется так только потому, что этот тип здания - самый распространенный, и для него разработаны общие нормы возведения. Но на деле второй уровень, присваиваемый объекту, означает большую ответственность. Здания назначения жилого и общего в случае выхода из строя или обрушения могут повлечь за собой многочисленные жертвы и большой экономический ущерб. Поэтому существует огромное количество нормативов, которым они должны строго соответствовать, и лишь после утверждения всех этих нормативов здания готовы к эксплуатации. Обычно завершение успешного прохождения государственной экспертизы звучит как "дом сдан".

Третий (пониженный) класс ответственности означает, что данный тип здания не нуждается в проверке государственной экспертизой, так как в случае его выхода из строя серьезных последствий не наступит. Как мы уже отмечали, к нему отнесены такие "легкие" сооружения, как теплицы, летние павильоны, парники и т. д.

классификация зданий

Регулирующий закон

Закон, согласно которому регулируется присвоение зданиям того или иного класса ответственности зданий, - это ФЗ "По техническому регламенту безопасности сооружений и зданий". Нормы этого закона служат охране здоровья, жизни и безопасности граждан, имущества физических и юридических лиц и муниципального и государственного имущества. Он же призван обеспечить экологическую безопасность и энергетическую эффективность возводимых объектов. В законе содержится ряд положений, необходимых для предупреждения обмана покупателей недвижимости. В нем используются основные понятия о безопасности, касающиеся градостроительства, технического регулирования, пожарной безопасности.

Аварийные ситуации

Аварией называется какое-либо техногенное чрезвычайное происшествие, влекущее угрозу жизням людей на объекте или территории. Оно приводит, как правило, к нарушению целостности зданий, транспорта, оборудования, может повлечь за собой ущерб экологии, нарушить процесс производства. В целях минимизации ущерба от аварии на объектах повышенной степени ответственности необходимы автономные источники электроэнергии, от которых в случае ЧП будет питаться система аварийного освещения. Она призвана освещать путь для эвакуации работников, включаться автоматически или вручную.

определение класса ответственности здания

Защита и характеристики безопасности

Любой объект первого и второго уровня ответственности обязан иметь надземную и подземную части. Последняя называется фундаментом и нужна для высокой устойчивости зданий, т. е. защиты от обрушивания. Часть сооружений обеспечивается повышенной пожаростойкостью, т. е. особыми огнеупорными покрытиями и материалами. Также зданиям нужна инженерная защита - она противодействует природным явлениям и процессам, техногенным угрозам, террористическим актам и т. д.

Под механической безопасностью сооружения понимают прочность фундамента, строительных конструкций, их инженерные характеристики, благодаря которым здание не теряет устойчивость, не разрушается (как целиком, так и частично). Повреждения могут произойти из-за перемещения, потери устойчивости, деформации или отклонения от вертикального направления несущих конструкций.

основные положения проектирования промышленных зданий класс ответственности

Заключение

Итак, класс ответственности зданий определяется на основе анализа возможных экономических убытков, социальных потерь, экологического ущерба, связанных с потерей целостности данного объекта. Социальными потерями считаются угроза жизням и состоянию здоровья людей (работников, посетителей или жильцов здания) или ухудшение состояния экологии в местности, которая прилегает к объекту. Такие последствия могут быть, например, при авариях на хранилище токсичных веществ, при разрушении резервуаров с нефтью и т. д. Если утрачиваются памятники культуры, разрушаются объекты исторической ценности - то это тоже считается социальной потерей. Отказ работы систем связи, выход из строя станций электроэнергии тоже чреваты социальным ущербом. Все финансовые убытки или затраты по устранению последствий подобных аварий складываются в экономический ущерб. Поэтому главный критерий присвоения зданию той или иной степени ответственности за последствия в случае отказа эксплуатации - это степень важности исключить опасность разрушения и степень необходимости предоставить помощь людям в случае, если разрушение все же произошло.