Как изготовить снежки из ваты своими руками?

0
0

Все дети с началом зимы ждут наступления главного праздника – Нового года. С середины декабря уже можно приступать к оформлению дома и украшению елки. Очень важно делать это совместно с ребенком.

Главная новогодняя красавица – это, конечно же, елка. Традиция украшать дом елкой уходит в страны Западной Европы. Позднее этот обычай пришел в Россию. Ель или сосну декорируют игрушками из стекла. Но очень неплохо будет сделать несколько самодельных украшений.

Украшение елки

Помимо елки, необходимо украсить и дом к празднику. Для этого потребуется мишура, разноцветные гирлянды, самодельные снежинки и снежки. Если снежинки очень просто вырезать из бумаги, то для изготовления снежков потребуется приложить немного усилий. Здесь представлены инструкции по изготовлению снежков из ваты – от простых вариантов к сложным.

Первый способ: с мишурой

Самый простой способ изготовления снежков из ваты своими руками является одновременно самым быстрым. Необходимо взять вату и скатать ее в плотный шар. Шар может быть немного неровный, но это не страшно. Далее необходимо взять серебристую мишуру и плотно обмотать этот шар, попутно выравнивая крупные неровности. Мишуру лучше брать с коротким ворсом. Такие шарики можно нанизывать на длинную крепкую нитку. Из нескольких ниток, подвешенных к потолку, получится стилизованный блестящий снегопад.

Ватные снежки в интерьере

Второй способ: носок и вата

Для изготовления таких снежков из ваты своими руками потребуется вата, старые капроновые носки светлого тона, нитки, мишура. Носок следует набить ватой до приобретения нужного размера и формы. Для получения ватных снежков нужно от носка отрезать лишнее и закрепить шарик ниткой. Следует обмотать полученный шарик мишурой, скрывая все несовершенства. Снежок готов.

Третий способ: клей и лак

Здесь помимо ваты понадобится клей ПВА и лак для волос. Как сделать снежки из ваты с помощью клея? Необходимо взять небольшой кусочек синтетической ваты и в середину капнуть немного клея ПВА. Свернуть вату надо так, чтобы получился шарик. Клей поможет удерживать нужную форму. Готовый снежок следует закрепить, побрызгав лаком для волос. Диаметр шарика можно регулировать самостоятельно.

Снежки из ваты

Четвертый способ: из марли и ваты

Для изготовления этих снежков из ваты своими руками понадобится дополнительный материал – марля. Из марли следует вырезать квадрат. Снежки из марли и ваты изготавливаются аналогично способу № 2. В середину положить комок из ваты. Обернуть вату марлей и снизу закрепить ниткой. Обмотать шарик мишурой. Снежок готов.

Пятый способ: с помощью клейстера

Этот способ сложнее остальных. Как сделать снежки из ваты с помощью клейстера? Необходимо сварить клейстер. Для этого потребуется стакан воды, кастрюля, две чайные ложки крахмала, венчик. Воду надо вылить в кастрюлю, поставить на огонь и тонкой струйкой всыпать крахмал. Чтобы не было комочков, надо постоянно помешивать раствор венчиком. Следует довести клейстер до кипения, но не кипятить, снять с огня и остудить. Пока клейстер остывает, необходимо скатать шарики из ваты. Кисточкой надо нанести состав на поверхность шарика. При желании посыпать блестками. Шарики можно украсить также конфетти и мелко нарезанным дождиком. После просушки снежки будут готовы.

Шестой способ

Техника изготовления таких снежков из ваты своими руками схожа со способом № 4. Только шарик вместо мишуры следует покрыть клейстером. Далее необходимо обернуть шарик в кусочки ваты и дать ему просохнуть. Шарик следует зафиксировать лаком для волос сверхсильной фиксации. Можно использовать лак с блестками, тогда снежок получится более нарядным.

Аппликация из ватных снежков

Помимо предложенных техник изготовления снежков, можно также изготовить снежки из пенопласта, белых ниток, помпонов, в технике папье-маше, из мыла и крахмала. Одним словом, вариантов изготовления снежков масса.

Аналогично изготовлению снежка с помощью ваты и клейстера можно сделать фигурки для украшения елки. Но для этого необходимо соорудить проволочный каркас, обернуть его ватой, закрепить ее нитками, покрыть клейстером и опять кусочками ваты. Игрушку следует просушить и покрыть акварельными или гуашевыми красками.

Применение

Очень часто под Новый год возникает необходимость изготовить снежки для детского утренника в дошкольном учреждении. На празднике детям часто предлагается поиграть в различные подвижные игры с ватными снежками. Соответственно, необходимо, чтобы они были не травмоопасными. Также такими снежками украшают новогодние елки и музыкальные залы в детских садах. И не только залы к празднику, но и обычные группы. Из таких снежков получаются прекрасные новогодние композиции в виде снеговиков и других фигур. Раньше к Новому году расписывали окна акварельной краской соответствующими узорами. Сейчас все чаще окна украшают снежинками и гирляндами из маленьких ватных снежков. Такие гирлянды просты в изготовлении и монтаже. На нити нанизываются снежки из ваты на равном расстоянии. Нити крепятся вертикально на окно. Возникает ощущение снегопада.

Фигурки из ваты и клейстера

Помимо украшения детского сада, снежками из ваты можно также декорировать свой дом. Маленькими шариками можно украсить нижние ветки новогодней елки. Если собрать снежки в плетеную корзину и добавить туда еловых веток и пару новогодних игрушек небольшого размера, то получится красивая новогодняя композиция. Также можно добавить петельки из ниток и украсить елку.

Важным моментом является то, что такие поделки легко выполнять совместно с ребенком. Это развивает усидчивость и тренирует фантазию. Ребенок хорошо ощущает свою связь с семьей. Также малышу полезно видеть результаты своего труда.