Как сделать из носка снеговика: пошаговая инструкция

0
0

Новый год - это волшебное время исполнения всех желаний и приятных сюрпризов. Незабываемая праздничная атмосфера веселья, именно в этот момент хочется доставить радость близким и друзьям, порадовать своими стараниями и вниманием.

Вы можете приятно удивить своих близких, сделать своими руками какую-нибудь поделку. Вложить свое тепло и любовь в создание подарка.

Необычным сюрпризом для ваших домочадцев будут сделанные вами игрушки из носков.

как сделать из носка снеговика

Снеговик из носка окажется подходящим украшением праздничного стола. Его можно поставить под ёлку или украсить вашу зелёную красавицу. Ведь, какой новогодний праздник может обойтись без красивых самодельных украшений?

снеговик из носка мастер класс

Необходимые инструменты для создания

Перед тем, как сделать из носка снеговика, нужно подготовить то, из чего будет создаваться шедевр. Для создания поделки вам понадобятся:

  • Белые или цветные носки.
  • Разноцветные пуговицы разного размера.
  • Бусины для глаз тёмных цветов.
  • Тонкая резинка или верёвка.
  • Ножницы, клей, иголка и нитки.
  • Любая крупа или вата.
  • Маркеры или перманентные фломастеры.
  • Бусины, ленточки, кусочки ткани, и любые другие декоративные украшения.

Снеговики из носков (пошаговая инструкция)

Любопытно, что можно сделать не только одного снеговика, а два или целую «семейку».

Подготовьте все необходимые материалы и приступайте к процессу изготовления. Мы поможем разобраться в том, как сделать из носка снеговика. Начнём?

  1. Носок или гольф разрежьте в области пятки на две части.
  2. Возьмите верхнюю часть носка, стяните один край ниткой или резинкой.
  3. Выверните на лицевую сторону, чтобы узел оказался внутри.
  4. Образовавшийся мешок поставьте вертикально и засыпьте его до верха любым наполнителем.
  5. Заполните тело снеговика крупой, хорошо её утрамбовывая.
  6. Верх заполненного мешка, как и низ, стяните белыми нитками или резинкой. Затяните достаточно туго, для того, чтобы не высыпался наполнитель.
  7. «Туловище» снеговика разделите пополам и перетяните нитью. Теперь у вашего снеговика есть голова и тело.
  8. Займёмся лицом игрушки. Глаза сделайте из крупного бисера или тёмных бусинок. Вы можете их пришить или приклеить.
  9. Приклейте или пришейте пуговицу для носа или воткните часть зубочистки.
  10. Фломастером красного цвета разрисуйте щеки.
  11. Из оставшейся половины носка сделайте снеговику шапку. Для этого отрежьте пяточную часть. Выверните носок наизнанку. Отверните на пару сантиметров край, создавая оторочку шапки.
  12. Придайте изделию завершённый вид. Из клочка разноцветной ткани сделайте шарф.

Украшение

Разновидностей декора существует большое множество. Снеговика можно расписать с помощью красок или фломастеров. Кроме этого, его можно полностью обклеить или обшить бисером. Впереди на туловище снеговика нужно пришить несколько цветных пуговиц. Шапку украсьте блестящими бусинами, пайетками или звёздами. Всё зависит от вашей фантазии и творческого вдохновения. Вы будете приятно удивлены тем, что через несколько минут перед вами уже будет красоваться поделка снеговика из носка.

поделка снеговик из носка

Некоторые рекомендации

Для белого носка в качестве наполнителя рекомендуется использовать рис. Он не будет просвечиваться через белую ткань, в отличие от других круп. Конечно же, снеговики получатся и из других круп и материалов. Также вы можете использовать носки разной текстуры и качества. Они могут быть обычными или махровыми, а также с фигурной вязкой.

Снеговика можно сделать разного размера и формы. Нос можно изготовить из кусочка зубочистки, заранее обкрашенной оранжевым или красным фломастером.

Для того чтобы придать устойчивости снеговику, можно вырезать кружок из картона. В дальнейшем он просто вкладывается в мысок носка.

Кстати, можно отойти от стандартного подхода. Ваша поделка «снеговик из носка», может быть сделана из зелёного, красного или жёлтого материала. Новый цвет оригинален, доставит радость близким и станет прекрасным дополнением к празднику.

Ватный снеговик из носка (мастер-класс)

Начните с создания самой простой модели, для этого вам понадобятся:

  • Цветные и белые носки;
  • ножницы;
  • вата;
  • иголка с ниткой;
  • фломастеры.

Как видите, вам необходимо совсем не так много материалов.

Итак, белый носок набейте ватой, лучше предварительно порвать её на маленькие кусочки, для того чтобы туловище снеговика получилось без комков. Затем верх завяжите плотно верёвкой, а резинку лучше вовсе отрезать.

изготовление снеговика из носка

После сформируйте уровни фигурки. Для этого распределите вату по телу вашего будущего снеговика. Осталось перемотать тельце в некоторых местах. Обычно поделка "снеговик из носка" создаётся в два, три уровня.

Для дизайна одежды возьмите любой цветной носок и разрежьте его на три части. Так, чтобы из него получились шапка, шарфик и кофта. В шапку положите немного ваты для объёмности и пришейте её к голове. Кофту оденьте на тело и закрепите горловину шарфиком. Теперь вам остаётся только сделать краснощёкую мордашку и разрисовать её фломастерами. Важно, что эти игрушки не разбиваются и безопасны даже для самых маленьких детей. А когда новогодние праздники пройдут, вы можете рассадить снеговиков по книжным полкам или в другое удобное для вас место.

Ароматизированный снеговик из носка

Теперь рассмотрим, как сделать из носка снеговика с зимним благовонием. Список материалов может немного отличаться, носки необходимо взять хлопчатобумажные с мелким плетением. В качестве наполнителя неплохо будет использовать любую белую крупу. Также вам понадобится корица, палочка ванили, еловые иголки или другие ароматизаторы.

Носки желательно сложить один в другой, для того, чтобы крупа не просыпалась. Потом заполните их рисом, туда же необходимо заложить ломаные палочки ванили и корицы или мелко порезанные еловые иголки.

снеговики из носков пошаговая инструкция

Верх носка аккуратно зашейте и перетяните верёвкой тело снеговика, для того, чтобы разделить тело и голову. Одежду можно изготовить так же, как в предыдущей вариации из цветных носков.

Украсьте игрушку, пришив костюму несколько пуговиц, а на макушке шапки также можно прикрепить пуговку. Мордашку разрисуйте фломастерами. В качестве ароматизатора можно использовать сушёную лаванду или лепестки чайной розы.

Поздравляем, у вас получился ароматный снеговик из носка - мастер-класс вами пройден.

Подарок или игра?

Знайте, что эту игрушку ручной работы можно преподнести в дар не только друзьям, а и сделать её частью новогоднего декора.

Детям не только под силу изготовление снеговика из носка, это может стать для них очень интересным занятием. Это совместное развлечение повеселит и развеет ваших домочадцев.

игрушки из носков снеговик

Пусть каждый из них попробует стать участником этого увлекательного действа и своими руками создаст эту занимательную поделку. После этого вы можете провести конкурс: «У кого же получится самый упитанный или весёлый снеговик?»

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать из носка снеговика. Изготовленный собственными руками, он будет нести теплоту и уют всем окружающим. Помимо прочего снеговик из носков украсит любой интерьер, подарив вашему дому праздничную атмосферу.

Материал для снеговика найдётся в каждом доме. Немного тренировок, и вы уже с профессиональным умением сможете проводить мастер-класс по рукоделию. Сделайте ваш Новый год поистине волшебным и ярким. Верьте в чудо, и оно непременно случится.