Краткий анализ стихотворения "Арион" Пушкина А. С.

0
0

А. С. Пушкин дружил со многими декабристами. Поэтому неудивительно, что в его творчестве есть стихотворения, посвященные его друзьям. Поэт не боялся говорить в своем творчестве об убеждениях и политических взглядах. Ниже представлен краткий анализ стихотворения «Арион» Пушкина.

История создания

Стихотворение Пушкина «Арион» посвящено декабристам. Оно было написано в 1827 году и напечатано в «Литературной газете», редактором которой был друг поэта — А. Дельвиг. В основу произведения положен древнегреческий миф о певце. Его звали Арион, и, разбогатев в Италии, он решил вернуться домой.

Но по дороге жадные купцы решили избавиться от него и забрать все его богатство. Певец попросил позволить ему спеть, а потом он бросился в море, где его и спас дельфин. А купцы были наказаны за то, что хотели сделать с Арионом. Пушкин изменил легенду, и это стало его творением, посвященным декабристам.

собрание у декабристов

Сюжет стихотворения

В «Арионе» Пушкин рассказывает о певце, который плывет вместе с такими же людьми, как и он. Для него они друзья, которых тот поддерживает во время плавания своими вдохновенными песнями. Он плывет с ними и поет им песню, пока те стараются справиться с грозным вихрем. Эти люди отправились в путешествие, и каждый выполняет определенные функции на корабле.

Они справляются с различными препятствиями, а певец поет им свои песни, уверенный в том, что его вдохновенное пение помогает им в пути. Но внезапно возникает буря, которая разрушила их судно. И все погибли, кроме певца, который оказался выброшен на берег. Но этот случай не сломил его дух, певец продолжил петь свои песни.

морские волны

Образы в произведении

«Арион» Пушкин посвятил своим друзьям-декабристам. В лирическом герое нетрудно найти сходство с поэтом. Он также верит в лучшее, в доброту и справедливость. И будучи не состоящим в тайных обществах, Пушкин говорит о своих убеждениях и прославляет друзей-декабристов в своих стихотворениях — так он помогает им своим талантом.

В образах команды можно увидеть сходство с декабристами. Они также уверенно двигались к своей цели, несмотря на различные трудности, которые возникали на их пути. Вихрь — это само восстание и ссылка в Сибирь для большинства друзей поэта. Гроза — это самодержавие, которому проиграли восставшие.

Несмотря на то что все знали о том, что среди восставших были друзья Александра Сергеевича, его не отправили на каторгу и у него осталась возможность говорить о подвиге декабристов в своих произведениях. Даже после подавления восстания поэт продолжал верить в убеждения декабристов и считать их правильными. Именно об этом и говорится в стихе Пушкина «Арион».

красивая книга

Средства художественной выразительности

В анализе «Ариона» Пушкина следует отметить, что плавание в море описано кратко, но экспрессивно. Это получается благодаря прилагательным, использованным в краткой форме. Описывая певца, поэт передает свое внутреннее состояние: если раньше он был беспечным юношей, то восстание декабристов сделало его серьезнее.

Большое количество глаголов добавляет стихотворению «Арион» Пушкина динамичности и экспрессивности. Также поэт использовал метафоры и архаизмы, чтобы усилить аллегорию. Для придания красивого звучания и выразительности поэт использовал аллитерацию и ассонанс. Стихотворение написано четырехстопным ямбом.

«Арион» Пушкина — это послание не только его друзьям-декабристам, но и всему обществу. Поэт считал, что с помощью своего творчества он сможет помочь своим товарищам. В своих стихотворениях Александр Сергеевич смело говорил о своих убеждениях и поэтому за ним закрепилась слава опасного вольнодумца. Но он продолжал поддерживать своих товарищей и тех людей, которым были близки взгляды декабристов, вдохновляя своими произведениями.