Самолеты Ильюшина: история побед

0
0

Конструкторское бюро Ильюшина - это одно из тех необъяснимых чудес, рожденных в советский период истории, которым можно гордиться. Благодаря талантливым конструкторам, удалось совершить рывок от разрухи, оставленной гражданской войной, прямо к звездам и в Арктику. Не так много было разработано там самолетов, но каждый из них был маленькой победой конструкторской мысли. Каждый из них был серьезным подспорьем в нелегком пути Советского Союза сквозь войны и вечно тревожное мирное время. Самые массовые и легендарные самолеты советской и мировой авиации (от «Летающего танка» до «Матрены») разработаны именно в нем.

Военный Ил

С помощью одного выиграли войну, прорывая вражескую оборону бомбардировками, на втором летали через океан.

Начало карьеры

Начинается эта история в Вологодской глубинке с рождения в 1894 году будущего конструктора самолетов Ильюшина Сергея Владимировича. Старательно постигавший грамоту и счет в приходской школе, мальчик с самого детства подрабатывал при строительстве дорог, помощником машиниста, на фабрике. Он столкнулся с авиацией, работая на ипподроме землекопом. Как раз в тот момент, когда из него создавали один из первых аэродромов. Тогда и побывал Сергей Ильюшин на международном празднике авиации, после которого любовь к самолетам не покидала его сердце. Потом Ильюшин попадает в императорскую армию с началом Первой мировой войны. Там, послужив сначала в пехоте, он добивается перевода на должность ангарного на аэродром. Также в армии он окачивает школу пилотирования в 1917 году.

Красный воздушный флот

В 1919 году Ильюшин служит уже в Красной армии, механиком на поезде, перевозящем самолеты на ремонт в Серпухове. Он участвует в уникальной операции по перевозке сбитого самолета противника Avro. Этот биплан станет позднее прототипом русского У-1. Дослужившись до начальника этого состава, называемого авиапоездом, он отправляется в институт инженеров ВКФ. Учебу совмещает с работой в кружке планеристов, где создавал вполне реальные образцы, участвовавшие в соревнованиях на международном уровне.

После окончания института он становится председателем группы экспертов и даже вносит коррективы в работы Туполева и Поликарпова. Но ему хочется создавать самому самолеты. И вот в 1931 году он становится главой института, а в 1933 - конструкторского бюро.

Он возглавлял ОКБ вплоть до 1970 года. За это время немало прекрасных самолетов выпорхнуло из его гнезда. Последним самолетом Ильюшина был лайнер Ил-62. Личный вклад этого человека в мировое авиастроение невозможно переоценить. Конструкторское бюро, его школа, продолжает работать на благо развития авиации до сих пор.

Военные самолеты Ильюшина

Разработка военных самолетов в конструкторском бюро Ильюшина шла по двум основным направлениям: штурмовики и бомбардировщики дальней авиации.

Из первых можно выделить Ил-2 (и его модификации), ставший самым массовым военным самолетом в истории, и Ил-10. Все они отличались высокой для аппаратов этого класса скоростью и маневренностью. Особыми ценными качествами штурмовиков Ильюшина были мощная броня, серьезная вооруженность и высокие показатели полезной бомбовой нагрузки.

Ил 10 над морем

Из бомбардировщиков стоит отметить двухмоторный Ил-4. Самолет активно эксплуатировали в первые годы войны. Было выпущено свыше пяти тысяч машин. Их также использовали на море в качестве торпедоносцев. Эти самолеты Ильюшина участвовали в бомбардировке Берлина в 1945 году.

Следующим аппаратом этой категории стал реактивный Ил-28. Начало его массового производства пришлось на 1949 год. Он был способен нести тактическое атомное оружие. Этот самолет Ильюшина был хорошо защищен, и его активно эксплуатировали как в СССР, так и в других странах Варшавского договора. Всего этих самолетов было выпущено 6100.

«Летающий танк»

Всю войну, с 1941 по 1945 год, Ил-2 в различных модификациях «сражался» за победу. Эти машины участвовали во всех сражениях Великой Отечественной войны. За толстую броню и пушки, пробивающие немецкую технику, самолет прозвали «летающим танком». Он был эффективен, надежен и достаточно прост в обслуживании и ремонте. Все это позволило самолетам стать самыми массовыми машинами в истории военной авиации.

Штурмовик Ил 2

Более 30 процентов всей советской авиации, сражающейся на Курской дуге, - это именно эти самолеты. Пилоты, бросавшиеся на них в самое пекло, несли колоссальные потери для врага. История воздушных битв с участием Ил-2 полна героических страниц и грандиозных побед.

Самолет эксплуатировали и после войны. Машина находилась в строю армий стран социалистической Европы до 1954 года. Сверху на фото самолет Ильюшина Ил-2.

Гражданские самолеты

Лайнер Ил 62

Ильюшин первый в Советском Союзе взялся сконструировать пассажирский самолет не на основе бомбардировщика. Им стал Ил-18. Его начали выпускать в 1959 году. Машина оказалась настолько удачной и надежной, что ее можно встретить в небе и сейчас. Его модификацией стал Ил-28. За границу было продано сто таких машин. Все они получили положительные отзывы от иностранных авиакомпаний. Пассажирские самолеты Ильюшина долго были одной из визитных карточек нашей страны. Следующим прорывом стал первый реактивный лайнер, произведенный в нашей стране, – Ил-62. Его использовали на средних и дальних линиях, вплоть до трансконтинентальных перелетов. Это не единственные гражданские самолеты КБ. Еще был Ил-12 и другие. Также КБ Ильюшина разрабатывало машины для транспортной авиации.

Ил сегодня

Транспортник Ил 76

КБ Ильюшина и ЦАГИ - это передовые предприятия авиастроения России. Из наиболее удачных самолетов, сконструированных учениками великого конструктора, можно упомянуть Ил-76. Огромная транспортная машина двойного назначения активно эксплуатируется. Самолеты Ильюшина продолжают решать военные и гражданские задачи на всей территории нашей страны и за ее пределами.