Амикошонство - это что такое? Происхождение, значение, синонимы и толкование

0
0

Мы привыкли к тому, что дружба – это пространство, где можно расслабиться. В социальной жизни все напряженно, а к другу приходишь и чувствуешь себя как дома. Но тот предмет, который мы будем разбирать сегодня, говорит нам, что дружба не должна перерастать в панибратство и прочие неприятные вещи. Рассматриваем сегодня, что значит существительное «амикошонство», это будет познавательно.

Происхождение

Свинья в очках

Есть один фильм, который не дает нам забыть это слово. Конечно, речь идет о «Покровских воротах». Мы не будем восстанавливать всю картину, когда именно слово в картине было произнесено, любители знают, а остальные пусть смотрят. Но те, кто не видел замечательного фильма, должны поверить: значение слова «амикошонство» там не объясняется, но само понятие встречается. Смысл приходится реконструировать самостоятельно.

Чего никак нельзя реконструировать, так это происхождение слова. Как можно понять по звучанию, корни у него французские. Можно мысленно разделить предмет разговора на два французских существительных – ami – друг и cochon – свинья. И так получить искомое.

Чтобы ничего не спутать и не опростоволоситься, призовем на помощь еще один словарь.

Значение

Друзья бегут по траве

Конечно, это толковый словарь. Именно его нужно задействовать в нашей операции. Итак, согласно толковому словарю, амикошонство – это «бесцеремонное, излишне фамильярное обращение».

Причем, истина не теряет своей силы, даже если речь идет о друге. То есть дистанцию надо держать всегда. Типичными примерами амикошонства могут служить обращения такого типа: «Вовчик», «Саня», «Леха». Люди, например, в возрасте или добились определенного социального положения, а к ним обращаются так, как будто они все еще сидят на лавочке во дворе и играют в карты.

А вообще, само обращение не важно, важно иное: определенная уместность того или иного жеста. Ведь человек сразу чувствует по отношению к себе излишне фамильярное отношение. И да, еще один момент: амикошонство – это прерогатива, как правило, того, кто настоящим другом человеку не является, он лишь прикидывается таковым ради определенной выгоды или других благ.

Синонимы

Так как амикошонство – устаревшее понятие, ему необходимы замены, которые одновременно с этим помогут разъяснить смысл:

  • фамильярность;
  • панибратство;
  • развязность;
  • бесцеремонность;
  • вольность.

Остановимся на пяти позициях. Как можно понять, амикошонство – это не слишком приятная характеристика. В общем, уже по происхождению можно было уяснить для себя моральный полюс. Конечно, хрюшки – прекрасные создания, но в культуре, когда человека сравнивают со свиньей, это означает, что ему как-то надо менять линию поведения, в противном случае жди беды.

Чему нас учит слово?

Дружная семья, где все счастливы

Мы не всегда стараемся извлекать мораль из слов. Многим кажется, что подобная операция скучна. Однако не таков наш сегодняшний случай. Значение амикошонства нельзя переоценить еще и в том смысле, что понятие показывает нам: даже дружба, как бы близки люди ни были, предполагает некоторое расстояние. Странно такое говорить, но дружба – это прежде всего уважение к человеку. А если друг уважаем, то вы никогда не позволите себе фамильярности или любого отношения, которое грозит двусмысленностью или неловкостью.

Есть распространенное заблуждение, что чужих людей мы стесняемся и ведем себя более или менее прилично, зато в кругу родных даем себе волю и показываем все наши недостатки, часто, не замечая, причиняем боль. Может, стоит пересмотреть приоритеты и относиться прежде всего к родным по-человечески? А остальные? Они как-нибудь смирятся с нашими недостатками. Потому что если бросят родные, никого ведь вообще не будет рядом. Поэтому амикошонство – это замечательное слово, которое заставляет о многом задуматься.