Сотовый телефон Explay Golf - обзор, характеристики и отзывы

0
0

Может ли современный человек прожить без смартфона? Скорее всего, нет. Ежегодно рынок мобильной техники пополняется новыми моделями. Однако есть и такие девайсы, которые даже спустя несколько лет все еще привлекают внимание определенной категории покупателей. В данной статье пойдет речь о телефоне российской компании Explay Golf. Цена – это главное, но не единственное его достоинство. На старте продаж (в 2013 г.) аппарат занимал нишу в среднем сегменте. Его стоимость варьировалась в пределах 4-6 тыс. рублей, что и привлекло внимание большинства покупателей. Хорошее сочетание цены и функциональности позволили производителю затмить многих конкурентов в своем классе.

На сегодняшний момент продвинутым пользователям, конечно же, его возможности покажутся слабыми, но надо не забывать, что гаджет был выпущен пять лет назад. И уже тогда он оснащался неплохим процессором, достойным экраном, литий-ионным аккумулятором. Все это в совокупности позволяло пользователю рассчитывать на хорошую производительность. На смартфон производитель установил операционную систему Android 4.2 Jelly Bean. Она совместима с большим количеством приложений. Также доступны обновления «по воздуху». А это, в свою очередь, делает процесс эксплуатации удобным. Интерфейс простой, интуитивно понятный, поэтому разобраться с меню сможет как ребенок, так и пожилой человек. Итак, пора приступить к детальному обзору характеристик телефона Explay Golf.

Упаковка и комплектация

Коробка, в которую упакован смартфон, оформлена в типичном стиле компании Explay. Никаких радужных цветов, акцент сделан на натуральности и естественности. Упаковка картонная, матовая. На лицевой панели представлена не фотография, а рисунок телефона. Скорее всего, производитель хотел выделить экран. Для этого он отобразил диагональ и указал крупными цифрами ее размер – 4,5ʺ. Под этим рисунком имеется надпись «смартфон». Название гаджета красуется с левой стороны. Над ним имеется информация о поддержке двух «симок». А ближе к правой стороне в верхней части коробки напечатан логотип компании. Также имеются краткие характеристики, серийный номер и данные о производителе. Все текстовые надписи и рисунок смартфона отображены с помощью белого цвета. Они хорошо выделяются на светло-коричневом (картонном) тоне.

explay golf тачскрин

Теперь пора заглянуть внутрь коробки. Сняв верхнюю крышку, можно сразу увидеть смартфон. Он упакован в прозрачный пакет. Лежит на специальной картонной подложке. Подняв ее, открывается доступ к гарантийному талону. Под ним находится батарея. Explay Golf заряжается зарядным устройством micro-USB, поэтому в комплекте имеется адаптер питания и непосредственно сам кабель. Помимо этого стандартного набора, производитель также положил в коробку наушники. Правда, рассчитывать на вакуумные не стоит, гарнитура начального уровня. Но к плюсам можно отнести то, что на них есть кнопка, при помощи которой можно отвечать на звонки. В самом низу упаковки находится краткое руководство пользователя.

Описывая комплектацию, стоит заметить, что каждый элемент аккуратно упакован в прозрачный целлофановый пакет.

explay golf характеристики

Внешний вид

Смартфон Explay Golf внешне выглядит довольно привлекательно. Корпус полностью пластиковый. По форме он прямоугольный, но с закругленными углами. Задняя панель также имеет небольшое закругление, что позволяет визуально выглядеть телефону уже, чем он есть на самом деле. Раз зашел разговор о толщине, то она составляет 11 мм. Что можно сказать о других параметрах? В длину корпус достигает 139 мм, а в ширину – 69 мм. С одной стороны, для 4,5-дюймового смартфона такие размеры считаются большими, но надо учитывать, что пять лет назад о безрамочных экранах, тем более в недорогом сегменте, даже мечтать не могли. Данный девайс после установки аккумулятора весит 152 г, что довольно неплохо.

На лицевой стороне все предельно стандартно. В нижней части есть панель управления с тремя кнопками. Центральная выполняет функцию «домой», правая – назад, левая – виджеты. В верхней части кроме отверстия динамика, выведены датчики и «окошечко» фронтальной камеры.

телефон explay golf

Ничего необычного нет и на задней панели. Сама крышка сделана из матового пластика, немного шероховатая. Благодаря чему телефон не скользит в руке и во время эксплуатации на нем не накапливаются отпечатки пальцев. В верхней части по центру расположен объектив камеры. Рядом с ней с левой стороны выведена вспышка. Внизу производитель разместил свой логотип, а под ним отверстие для динамика. Задняя крышка открывается легко. На боковом торце справа имеется специальный паз. Углубив в него палец, можно зацепить крышку и снять ее. Что находится под ней? Естественно, углубление под аккумулятор. Над этим отсеком выведены слоты: два под «симки», а между ними - для карты памяти.

Разъемы micro-USB и аудио находятся на верхнем торце. Внизу имеется только маленькое микрофонное отверстие. Для регулировки громкости клавиша выведена с левой стороны, а вот для блокировки – с правой, что для многих пользователей может показаться неудобным. Но все дело в привычке.

Экран

Как уже говорилось выше, в данной модели смартфона использован экран на 4,5 дюйма. Он способен передавать 16 млн цветов. Разрешение, как для такой диагонали, достаточное. Оно равняется 854 × 480 пикселей. В Explay Golf тачскрин качественный, сенсор быстро реагирует на нажатие. Имеется опция мультитач.

Что же пользователи говорят о данном экране? Несмотря на свою бюджетность, данный гаджет отлично передает изображение. Цветопередача на высоком уровне. Все выглядит достаточно реалистично. Диапазон яркости широкий. Телефоном будет удобно пользоваться как при ярком свете, так и в полной темноте. Регулировку можно осуществлять вручную либо выбрать автоматическую настройку. Пользователи считают, что экран подходит для серфинга в Интернете, для чтения книг и для игр.

explay golf цена

Камеры

Какой же смартфон без камер? Современному пользователю они крайне необходимы. Ведь часто бывают такие ситуации, когда надо срочно запечатлеть какой-то момент. И вот тогда на помощь приходят смартфоны.

Какие же характеристики оптики реализованы в данной модели? Для начала рассмотрим возможности фронтальной камеры. Сделать при помощи нее качественный снимок навряд ли получится, так как она оснащена сенсором с маленьким разрешением. Оно составляет всего 0,3 мегапикселя. А вот для общения по видеосвязи ее характеристик будет более чем достаточно. Модуль основной камеры намного лучше. Стоит заметить, что, кроме разрешения в 5 мегапикселей, производитель оснастил ее хорошей вспышкой и автофокусом. Благодаря этим опциям снимки получаются хоть и не профессионального качества, но вполне даже неплохие.

Explay Golf: аккумулятор

При выборе смартфона большинство покупателей обращает внимание на емкость аккумулятора. Стоит заметить, что это правильно. Ведь мобильное устройство не должно быть привязанным к розетке. Какой элемент питания производителя реализовал в данной модели гаджета? За автономность отвечает аккумулятор емкостью 1600 мАч. Изготовлен он по литий-ионной технологии. Производитель заявляет, что данный аккумулятор обеспечивает длительный срок работы без подзарядки. Однако в отзывах можно прочитать такую информацию, в которой говорится что при задействовании всех функций телефона, можно рассчитывать максимум на полтора дня. Плохо это или хорошо, должен каждый решить для себя сам.

explay golf аккумулятор

Технические характеристики Explay Golf

Аппаратная платформа смартфона построена на двухъядерном процессоре известной китайской компании MediaTek. Отвлекаясь от темы, заметим, что такие чипы, однако, более усовершенствованные, до сих пор используются в современных гаджетах. Тип вычислительных модулей процессора – Cortex-A7. При разгоне до максимума они выдают частоту в 1300 МГц. О производительности также говорит и объем оперативной памяти. В этом аппарате реализовано 512 МБ. На что же способна данная платформа? Практически со всеми задачами смартфон справляется на отлично. Видео воспроизводится без зависаний, игры запускаются, однако не ресурсоемкие. С приложениями также проблем нет.

Встроенное хранилище смартфона составляет всего 4 ГБ. Однако расстраиваться раньше времени не стоит. Дело в том, что производитель предусмотрел слот для расширения памяти. В него можно устанавливать флешки объемом до 32 ГБ.

explay golf батарея

Отзывы

Итак, что думают владельцы об аппарате Explay Golf? В большинстве комментариев просматривается положительное настроение. У многих поначалу были сомнения о размерах телефона. Однако во время эксплуатации оказалось, что пользоваться им очень удобно. Несмотря на вес, гаджет можно носить в карманах любой одежды. Также он прекрасно поместится и в небольшой женской сумочке. Немного замечаний было сказано о корпусе. Некоторые посчитали, что он довольно скользкий. Однако сейчас не проблема приобрести чехол. Для того чтобы быть уверенным, что телефон случайно не выскользнет из рук, можно использовать силиконовую или пластиковую накладку.

Достоинства

Продолжая говорить о впечатлениях, которые произвел смартфон Explay Golf на владельцев, необходимо выделить бесспорные достоинства. Заметим, что их немало. Первое и самое главное, как уже говорилось выше, это цена. Она особенно становится привлекательной после изучения характеристик. Также положительное впечатление вызвало качество сборки. Оно на высоком уровне. Корпус прочный, выглядит надежно. Еще одним весомым достоинством данного аппарата является хороший дисплей. Его характеристики позволяют не испытывать дискомфорта в любых режимах использования. Также к плюсам можно отнести функциональность. Однако данный критерий необходимо оценивать с расчетом даты выпуска телефона.

explay golf

Недостатки

Так уж сложилось, что все гаджеты имеют свои недостатки. К сожалению, даже в настоящее время очень трудно найти телефон, который будет соответствовать всем без исключения требованиям пользователя. Для того чтобы реально оценить возможности гаджета, необходимо обратить внимание на значимость слабых сторон. Итак, какие недостатки имеет эта модель?

Большинство пользователей заметили, что в меню камеры производитель предоставил мало режимов съемки. Также в некоторых комментариях были замечания по поводу сроков автономной работы. Однако в этом критерии, как говорится, смотря с чем сравнивать. Некоторые современные смартфоны не выдерживают даже одного дня при высокой нагрузке, а данная модель способна проработать 35-38 часов.

К сожалению, качество динамиков оставляет желать лучшего. При воспроизведении музыки или рингтона при входящем звонке через основной динамик звук получается довольно тихим. Также пользователи заметили, что в телефонной книге номер абонента не отображается полностью, так как просто не помещается в строку. А это доставляет некоторые неудобства.

Подведем итоги

В целом Explay Golf – отличная модель российского производителя. В продаже имеются два варианта расцветки. Первая – черная, больше подходит сильной половине человечества. А вот вторая – белая. Ее выбирают женщины. Интерфейс интуитивно понятный, поэтому проблем с управлением не возникнет. Особенно радует пользователей оптимальное соотношение цены и качества.