Альтернатива – это что такое? Значение и толкование

0
0

«Альтернатива» – это такое замечательное слово. Оно рождает множество ассоциаций, примеров, и, главное, обо всем хочется непременно рассказать. Но ничего не поделаешь, придется поведать только об основном, то есть о значении, синонимах и сути понятия.

Значение

Две дороги расходятся

Как большинство людей понимают альтернативу? Каждый раз, когда они упоминают это слово, то подразумевают выбор. К примеру, человек ищет работу, смотрит, но вакансии его не устраивают. И он задает себе вопрос: «Какая у меня есть альтернатива?» Другими словами, что я еще могу предложить миру, помимо той специальности, по которой я хотел бы работать. И тут он вспоминает, что когда-то давно учился в художественной школе, и начинает писать портреты за деньги. Скажете, что это халтура? Нет, это альтернатива. А работать лучше, чем не работать. Жизнь сурова и проста одновременно.

Интересно, поддержит ли нас в нашем толковании словарь? Чтобы это узнать, нужно в него заглянуть. Итак, значение слова «альтернатива»:

  • необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений.

В качестве символа объекта исследования идеальна развилка - две дороги, два выбора, возможно, два сценария жизни. Но на самом деле альтернативой наполнен мир. И люди, и вещи противопоставлены друг другу, что угодно создает оппозицию для чего угодно. То есть мир – это бесконечное разнообразие и карнавал или фестиваль, как хотите. Но рельефнее всего противопоставлены жизнь и искусство. Последнее наполнено такими персонажами, которых не встретить в действительности. И самое интересное, что эта пара не может распасться, а от союза выигрывают обе стороны.

Выбор возникает из неустроенности и сомнения

Человек стоит перед перед выбором

Это и сложно, и просто одновременно. Творческий импульс рождается из неудовлетворенности жизнью. Причем дело касается не только литературы. А вообще любого творения, любой альтернативы, и это сейчас мы докажем. Например, инженера не устраивают существующие марки машин или строение их частей. С этого момента он хочет найти альтернативу тому, что его не устраивает.

Подобное справедливо и для других сфер:

  • Человека не устраивает работа – он ищет другую.
  • Мужчина и женщина не смогли ужиться – они расстаются.
  • Человек не может купить себе дорогой телефон – отказывается от бренда и довольствуется телефоном подешевле.

Таких выборов можно насочинять великое множество. То есть сомнения или реальные неудобства заставляют человека искать и находить альтернативу тому, что имеется. Конечно, есть вероятность при определенном стечении обстоятельств провести так всю жизнь, но обычно все-таки человек останавливается на чем-то и успокаивается.

Сложные отношения искусства и жизни

Кисти и краски

Прежде чем возвратиться к теме искусства и жизни, уточним: надеемся, читатель понял, в чем суть альтернативы? Она в выборе. Если нет выбора, то нет и альтернативы.

Почему жизнь и искусство противопоставлены, с одной стороны, а с другой – взаимно друг в друга проникают? Потому что искусство рождается из несовершенств жизни, а потом влияет на действительность, делая ее чуть лучше или хуже, но все равно изменяя. Мы, конечно, думаем о великих произведениях искусства, которые изменили мир к лучшему, но были же и другие. И это альтернатива тоже, но ее темный лик, с вашего позволения, мы не будем здесь рассматривать.