Нюхательный табак снафф - это яд или безопасная альтернатива курению?

0
0

Что такое снафф? Табачные листья собирают с полей, высушивают и измельчают в порошок. После этого добавляются различные эфирные масла для придания определенного аромата. Готовый нюхательный табачный продукт хранится в герметичной упаковке, чтобы ароматы хорошенько пропитали порошкообразные частицы. Он доступен в различных формах: сухих или влажных, с крупными или мелкими частицами. Снафф – это не безопасная альтернатива обычным сигаретам. Нюхательный табак воздействует на организм точно так же, как и обычный.

Немного истории

Снафф - это бездымный табак, который был известен человечеству в течение долгого времени. Еще коренные жители Северной и Южной Америки жевали этот диковинный порошок. Нюхать и жевать его было также популярным занятием в Европе и скандинавских странах (слово "табак" происходит от скандинавского слова "снюс").

В Соединенных Штатах жевательный табак ассоциировался с бейсболом. Игроки жевали его, а также использовали для смягчения своих перчаток. К 1950-м годам он попал в немилость, вместо того чтобы жевать, большинство стало предпочитать его курить. В 1970-е годы люди стали лучше осведомлены о вреде курения. Считая жевательный порошок более безопасным, бейсболисты начали жевать его снова. А некоторые игроки даже умудрялись смешивать его с жевательной резинкой и употреблять эту никотиновую жвачку.

снафф это что

Бездымный табак: снафф - это что такое?

Существуют две формы бездымного табака: жевательный и нюхательный. Жевательный помещается между щекой и десной. Снафф - это что ни на есть самый настоящий нюхательный табак в виде порошка. Химические вещества, содержащиеся в нем, ядовиты и вызывают привыкание. Каждый раз во время использования организм подстраивается под количество, необходимое для получения достаточной дозы никотина. Следовательно, в следующий прием организму потребуется немного больше, чтобы получить те же ощущения.

Снафф - это форма измельченного табака, родиной которого принято считать Норвегию и Швецию. Нюхательный и жевательный табак обычно продается в небольших баночках или мешках под разными торговыми названиями. Оба вида содержат в своем составе по меньшей мере 28 вызывающих рак веществ (канцерогенов, специфичных для табака нитрозаминов).

что такое снафф

Нюхательный табак: польза или вред?

Снафф - это нюхательный табак, как правило, мелко молотый и ароматизированный. В связи с его растущей популярностью многие начинают задумываться о том, вреден ли он для здоровья? Любая табачная продукция наносит вред организму, однако многие специалисты полагают, что вообще желательно не курить, но если и использовать табак, то лучше бездымный нюхательный в натуральном виде. Нельзя назвать это полезным, но употребление снаффа является более выгодным в экономическом плане по сравнению с курением.

Что такое снафф? Производители называют свой продукт наименее затратным и простым способом получить чистый порошок без серьезных последствий для здоровья. Носовой табак представлен различными вкусами: вишня, абрикос, лимон, сандал, роза, жасмин, шоколад, кофе, мята, апельсин и другие. Наиболее популярное использование нюхательного табака - это взять щепотку между большим и указательным пальцами и вдохнуть небольшое его количество.

снафф это нюхательный табак

Бездымный не означает безвредный

В чем же состоит опасность бездымного табака? Безопасного яда не бывает, наряду с курением, вдыхание, как и жевание табака, может вызвать рак и привести к ряду других проблем со здоровьем. Что такое снафф? Это бездымный табак, который может даже убить, только не сразу. Сначала он постепенно будет наносить непоправимый вред человеческому организму. Вредные вещества оказывают в основном локальное воздействие, курение вредит легким, жевательный и нюхательный виды приводят к заболеваниям носоглотки и горла. Последствия могут быть следующими:

  • растрескивание и кровоточивость губ и десен;
  • слабые десны и, как следствие, выпадение зубов;
  • повышенное сердцебиение;
  • высокое кровяное давление;
  • неровный сердечный ритм;
  • повышенный риск возникновения инфарктов и опухолей;
  • рак полости рта, повреждения языка, неба, щек или десен;
  • некоторые из канцерогенных веществ в табаке могут попасть в слизистую желудка, пищевода и мочевого пузыря.

снафф это

Каковы ранние признаки рака полости рта?

Употребление нюхательного табака может вызывать такую болезнь, как рак. Ниже перечислены некоторые признаки этого заболевания.

  • язвочка, которая слегка кровоточит и не заживает;
  • шишка или утолщение в любом месте рта или шеи;
  • болезненность или припухлость, которые не проходят;
  • красный или белый налет, который не исчезает;
  • неприятные ощущения при жевании, глотании, движении языком или челюстью.

Жевательный и нюхательный табак содержит никотин, который вызывает зависимость.
И хотя никотин всасывается медленнее из жевательного табака, чем из сигарет, в итоге в 3-4 раза больше никотина усваивается и остается дольше в кровотоке из снаффа, чем из сигареты. Несмотря на свою вредность, бездымный табак используется во всем мире в ряде различных культур и нацелен в основном на молодого потребителя от 20 до 35 лет.