Из чего состоит сигарета электронная: состав, виды и отзывы

0
0

Каждый знает о том, что курение - вредная привычка. Однако не многие понимают, как сложно с ней расстаться. Из чего состоит сигарета? Состав ее не ограничивается лишь табаком и фильтром. Современные производители добавляют смолы и опасные вещества. Они вызывают привыкание, заставляют человека выкурить как можно больше. Электронная сигарета - устройство, имитирующее процесс курения. Ее главное предназначение - заменить сигарету классическую.

из чего состоит сигарета

Что это

Многих интересует: из чего состоит электронная сигарета? Это приспособление является альтернативной заменой обычной. Она не содержит канцерогенов, смол, мышьяка, цианида и других вредных для здоровья человека соединений. С помощью электронной сигареты человек курит никотин, получая такое же удовольствие, как и от классической. Основное отличие: дым и запах не доставляет дискомфорта окружающим, так как их нет. Устройство сигареты имеет схожесть с ингалятором, а при помощи встроенного мини-процессора оно создает реалистичную имитацию курения. Никотиновая жидкость содержится в сменном картридже. Курильщик, делая затяжку, ощущает холодный пар как настоящий дым. Электронные сигареты бывают классическими (состоят из парогенератора, аккумулятора и картриджа) и нового поколения (аккумулятор и картомайзер).

из чего состоит электронная сигарета

Внешний вид

Из чего состоит сигарета? И в чем разница с электронной? Внешне современное приспособление напоминает обычную сигарету. Только вместо табака - электронная начинка. По весу, длине, комплектации электронная отличается от привычных сигарет. В комплект входит жидкость для заправки, зарядное устройство. Кроме того, за приспособлением требуется уход, но он не оставляет после себя пепла, окурков и неприятного запаха.

Из чего состоит

Электронная сигарета... Из чего состоит и нужно ли ею пользоваться? Все модели, независимо от их вида, состоят из микропроцессора, картриджа, датчика, исполнительного механизма, аккумулятора, имитатора горения. В целом такая сигарета включает три основные части: картридж, батарею и атомайзер.

  • Батарея в устройстве - литий-ионная. Размер сигареты зависит именно от параметров аккумулятора. Он отвечает за работу устройства.
  • Атомайзер выполняет функцию испарителя жидкости из картриджа.
  • Картридж сделан из пластика. Внутри расположен синтепон, пропитанный никотиновой жижей. Как только она заканчивается, картридж заменяется или заполняется вновь.

из чего состоит жидкость для электронных сигарет

Принцип работы

Для того чтобы начать процесс курения при помощи электронной сигареты, сделайте затяжку. Внутри приспособления специальное устройство реагирует на действие и дает сигнал атомайзеру. Он преобразует никотин, содержащийся в картридже, в обильный пар. Обычно курильщик при выкуривании классической сигареты делает шестнадцать затяжек. Электронную курить следует по тому же принципу, но не так часто. Вкус и крепость сигареты зависит от фильтра. Он содержит не только никотин, но и вещества, создающие определенный аромат. Фильтры легко отсоединяются от корпуса сигареты и заменяются на новые. Один фильтр равен примерно пятидесяти сигаретам. Довольно экономно.

Из чего состоит сигарета - понятно, однако при использовании электронной важно соблюдать некоторые правила. Во-первых, устройства не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей; во-вторых, людям с высокой чувствительностью к компонентам лучше использовать фильтры с низким содержанием никотина или вовсе отказаться от них; в-третьих, следите за тем, чтобы жидкость не попадала в рот или на губы; в-пятых, заряженный аккумулятор не должен контактировать с металлическими предметами.

Преимущества

Все, кто долго курил обычные сигареты и перешел на электронные, могут оценить достоинства последних. Во время курения нет удушающего дыма и запаха. Руки, одежда и волосы больше не пахнут табаком. Заметно улучшается самочувствие, настроение, становится легче дышать, обостряются вкусовые ощущения, проходит одышка. Кроме того, курить электронную сигарету можно там, где это запрещено законом. Она не создает продуктов горения, а значит, не вредит окружающим. Не содержит такая сигареты и смол, поэтому менее вредна, чем обычная.

из чего состоит жижа для электронных сигарет

Плюс устройства заключается и в том, что после курения зубы не покрываются желтым налетом, не ухудшается состояние волос и кожи. Из чего состоит ароматизатор для электронных сигарет? Их особенность - в том, что можно выбрать жидкость для заправки с добавками. Они имитируют вкус ягод, фруктов, ментола. Ароматизаторы безвредны, так как являются пищевыми. Добавочные компоненты, придающие запах и вкус пару - не обязательны.

Недостатки

Многие считают, что заправка такого устройства опасна для здоровья. Из чего состоит жидкость для электронных сигарет? В ее составе присутствует глицерин (образует пар), пропиленгликоль (растворяет компоненты, усиливает свойства, делает жидкость текучей), вода, никотин, ароматизаторы и красители. К минусам электронных приспособлений для курения относят:

  • Психологическую зависимость, которую они оказывают.
  • Сигареты не имеют сертификации, а значит, их легко подделать.
  • Имитация дыма может вызвать недовольство окружающих из-за сходства с настоящим сигаретным дымом.
  • Содержание картриджей может быть небезопасным, особенно если производитель оказался недобросовестным и решил обогатиться.
  • Пропиленгликоль в составе способен вызвать аллергию, болезни легких, проблемы с дыханием у гиперчувствительных людей.
  • Иногда содержание никотина в составе выше, чем заявлено производителем.
  • Некачественная жидкость провоцирует онкологические заболевания.

Некоторые страны, в их числе США, ввели запрет на курение и продажу электронных сигарет. В России они разрешены.

из чего состоит фильтр сигареты

Как выбрать

Электронных моделей очень много. Они отличаются размерами, дизайном, внутренним наполнением, цветом. Существуют варианты для мужчин и женщин, а также автоматические и ручные. Активация первых происходит после затяжки, вторые включаются при помощи кнопки. Ручные более практичные, так как пользователь самостоятельно контролирует длительность затяжки. Кроме того, в автоматических моделях атомайзер чистится легче. Размеры сигареты зависят от аккумулятора. Чем меньше устройство, тем слабее батарея.

Из чего состоит фильтр сигареты? Его еще называют картриджем. Это одно из главных составляющих устройства. Картриджы состоят из герметичного контейнера с сетчатым материалом. Он не дает жидкости вытекать из сигареты во время затяжек. Экономично расходуется. Превращает в пар ограниченное количество жидкости. При выборе картриджей обращайте внимание на процент содержания никотина.

Если у курильщика большой стаж, оптимальный вариант - среднее или высокое содержание. Доступны также составы без никотина или с низким его содержанием. Обращайте внимание на наличие или отсутствие ароматических добавок (ментол, лекарственные растения, витаминные растворы, коэнзимы, экстракты). Выбирая электронную сигарету, отдайте предпочтение проверенным производителям. Это гарантия качества безопасности.

из чего состоит основа для электронных сигарет

Как выбрать жижу для электронных сигарет? Из чего состоит она? Наряду с картриджем, жидкость - основной компонент устройства. Именно с ее помощью образуется пар. Состав включает всего несколько компонентов: никотин, пропиленгликоль, глицерин и добавки, придающие вкус и аромат жиже. Самое главное ее преимущество - отсутствие в составе канцерогенных веществ, вредных продуктов горения. Выбирая жидкость, обращайте внимание на способ извлечения никотина из табачного листа. Наиболее качественный никотин получается методом экстрагирования. Простота дизайна, удобство использования, размер - факторы, которые становятся определяющими при выборе сигареты. Но главное здесь - это качество жидкости. Отдайте предпочтение известной марке. Покупка сигарет неизвестных брендов может привести к сильным отравлениям.

Отличия

Что получается? Чем отличается электронная сигарета от обычной? Самое главное - это внешний вид и устройство. Производители позиционируют альтернативный вариант курения как один из способов бросить вредную привычку, возможность курить в запрещенных для этого местах, а также менее вредный способ. В отличие от обычных сигарет, электронные обходятся дешевле. Нет необходимости тратить деньги на табак ежедневно. Из чего состоит основа для электронных сигарет? Никотиновая жидкость, в отличие от обычного табака и других примесей в сигарете, может содержать вредные соединения, которые вызывают аллергию, поэтому говорить о полной безопасности электронных сигарет не приходится. По принципу действия они схожи с парогенераторами.

из чего состоит электронная сигарета ijust

Цена

Рассмотрим конкретный пример. Из чего состоит электронная сигарета iJust и сколько она стоит? Устройство включает в себя аккумулятор, бак для жидкости, испаритель. Для того чтобы воспользоваться этой моделью, нужно заправить жидкость, прикрутить к аккумулятору атомайзер. Корпус сигареты сделан из нержавеющей стали. Средняя цена электронной сигареты марки iJust - 1300 рублей. В принципе, стоимость таких устройств начинается от 500 и доходит до 5000 рублей.

Отзывы

Из чего состоит электронная сигарета, разобрались, но стоит ли начинать ее использовать? Многие пользователи отмечают, что это устройство создано для того, чтобы бросить курить, а не начинать. Электронные приспособления курить "вкуснее", чем обычную сигарету, они дают много дыма, не оказывают негативного влияния на здоровье окружающих, экономичны, не имеют неприятного запаха, просты в использовании, относительно безопасны, долговечны, долго держат заряд, имеют стильный дизайн. Они напоминают кальян, помогают бросить курить со временем. Из недостатков: электронные не избавляют от желания выкурить обычную сигарету; неизвестно, как они отразятся на состоянии здоровья; не похожи на сигареты; в состав жидкости входит пропиленгликоль.