Что такое насвай и чем он вреден?

0
0

Еще недавно практически никто не слышал об этом веществе, но как только оно появилось, то очень быстро стало набирать популярность, особенно среди молодежи. Насвай содержит никотин и является разновидностью жевательного табака. Этот продукт изготавливается в домашних условиях и очень популярен среди жителей Средней Азии, оттуда он и пришел в наши широты. Попробуем разобраться, что такое насвай, какой вред он наносит организму. Также интересно, почему он так популярен среди молодежи.

чем вредит насвай
Что такое насвай?

В странах Средней Азии насвай признан табачным изделием, а потому продается легально, причем применение данного продукта не имеет ограничений по возрасту, а это значит, что купить его может кто угодно, даже подросток. Именно поэтому насвай быстро обрел популярность среди молодежи. Внешне зелье имеет вид зеленых шариков, палочек, зернышек, иногда в виде пыли, имеет неприятный резкий запах. У этого вещества есть и другие названия: нас, айс, насыбай, нос. Основным компонентом данного продукта является табак, который заменил ранее используемую для этих целей махорку – нас.

Как производится насвай?

Что такое насвай, россияне узнали совсем недавно, но вот из чего изготавливается этот продукт, мало кто догадывается. Производят насвай в домашних условиях, за основу берут табак или махорку. Также в его состав входит гашеная известь, которую нередко заменяют куриным пометом или верблюжьим навозом, некоторые растительные компоненты и эфирные масла. Для улучшения вкуса и запаха используются различные приправы. Затем эту смесь, как правило, пропускают через мясорубку, в результате чего получаются катышки или палочки, но иногда насвай продают и в виде порошка. Вообще существует множество вариантов приготовления этого зелья, иногда табак в нем просто отсутствует.

чем опасен насвай

Употребление насвая и последствия

Данное зелье очень популярно у молодежи и школьников, так как оно обладает одной особенностью – практически невозможно отличить употребляющего насвай человека от того, кто этот продукт ни разу не пробовал. А все потому, что шарики кладут в рот под язык, стараясь не попасть на губы, чтобы они не покрылись волдырями. Вещество может вызвать головную боль, тошноту, иногда рвоту, понос, всего лишь кратковременное удовольствие, небольшое головокружение, зрительное помутнение, резкое мышечное расслабление. Некоторые люди, не думая, чем вредит насвай, выступают за употребление вещества потому, что оно заменяет сигареты и после него не хочется курить. Однако они не подозревают, какими серьезными могут быть последствия.

Чем опасен насвай?

Длительное употребление этого зелья может вызвать зависимость у человека, а также привести к некоторым нарушениям в работе внутренних органов: повышенное потоотделение, внезапные обмороки, нарушения вегетативной системы, проблемы с зубами, а также различные заболевания слизистой в ротовой полости, пищевода. Кроме того, у людей, потребляющих насвай, повышается риск развития онкологических заболеваний, развитие рака языка, гортани. Люди, употребляющие насвай длительное время, точно знают, что такое насвай и каковы его последствия:

что такое насвай
- пагубное воздействие на слизистую полости рта, начинают разрушаться зубы;

- так как в состав продукта входит куриный помет, то человек, принимая его, может легко заработать какую-либо кишечную инфекцию;

- насвай не может заменить сигареты, ведь изготавливается он на основе табака, а это значит, что никотиновая зависимость будет развиваться;

- насвай очень быстро вызывает привыкание, поэтому подростки, которые принимают его, могут в дальнейшем перейти на более сильные наркотики в поисках более острых ощущений;

- данный продукт оказывает негативное влияние на психику и память, человек становится эмоционально неустойчивым.