Mshta.exe - что это за процесс, какую роль выполняет в системе и как его удалить

0
0

Если вы откроете "Диспетчер задач", то обнаружите, что в операционной системе запущено огромное количество разнообразных процессов. Все они необходимы для поддержания того вида системы, который вы наблюдаете в данный момент. Некоторые из них пользовательские. Они необходимы для корректного функционирования стороннего программного обеспечения, а по большей части никак не влияют на систему. Но есть и системные, которые, наоборот, являются ее частью. Удаление или повреждение некоторых из них может привести к серьезным последствиям.

В статье будет рассказано о процессе под названием mshta.exe. Что это, для чего он необходим, можно ли его завершить, в каких случаях он может нести угрозу компьютеру. Все это и не только будет подробнее разобрано в статье. Ниже вы можете поближе ознакомиться с процессом mshta.exe.

mshta exe что это

Mshta.exe - что это за процесс?

Изначально стоит рассказать непосредственно о самом процессе - какую роль он выполняет в системе. Разработано приложение mshta.exe самой компанией "Майкрософт", что можно понять из первых двух букв названия. Необходимо оно для корректной работы с HTML-программами, которые в системе имеют расширение HTA. Теперь легко догадаться, почему процесс получил такое название.

Этого вполне достаточно, чтобы оценить важность данного процесса для системы. Грубо говоря, без него вы попросту не сможете работать с hta-файлами.

Где он находится

Мы уже знаем, что mshta.exe - это процесс для работы с HTML-приложениями, теперь же давайте поговорим о том, где находится исполняемый файл в системе. Необходимо это знать для решения некоторых проблем, о которых более детальнее будет рассказано дальше по тексту.

Итак, для того чтобы открыть директорию mshta.exe, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Откройте "Диспетчер задач", проведя поиск по системе с его названием или нажав Ctrl+Shift+Esc.
  2. В появившемся окне перейдите на вкладку "Процессы".
  3. В списке отыщите нужный.
  4. Нажмите по его имени ПКМ.
  5. Выберите из появившегося меню строку "Расположение файла".
mshta exe что это за процесс

После запустится "Проводник", в котором будет открыта папка исполняемого файла, а сам он будет выделен.

Можно ли его завершить

Как и любой другой процесс, mshta.exe занимает какую-то часть оперативной памяти, соответственно, общая производительность компьютера снижается. Исходя из этого, некоторые пользователи задаются вопросом, можно ли закрывать этот процесс, чтобы повысить мощность своего ПК. Ответ очень простой. Раз мы уже выяснили, что mshta.exe - это процедура, необходимая для работы с HTML-приложениями, то его завершение не приведет к критическим ошибкам системы. Как уже понятно, после этого данные приложения не будут запускаться.

Вирусная угроза

ошибка mshta exe

Некоторые на данном этапе могут спросить, а зачем его завершать, ведь он дает очень минимальную нагрузку на ПК? А другие пользователи, напротив, могут возразить, что нагрузка колоссальная. Почему так? Все просто. Во втором случае пользователи говорят не о настоящем процессе mshta.exe, а о вирусе, который скрывается под этим именем. Вот он может нагружать сильно компьютер. К счастью, устранить его довольно просто и именно сейчас об этом и поговорим.

Как обнаружить вирусный процесс

Мы уже выяснили, что нагрузку дает вирус, поэтому логичен будет вопрос, можно ли удалить mshta.exe, зараженный вирусом. Ответ: конечно, да. Но сначала необходимо понять, какой процесс является самим вирусом, ведь названия у них идентичны. Определяется это по нескольким критериям.

  1. Местонахождение исполняемого файла будет не в папке System32, в которой должен находиться подлинный процесс.
  2. Размер файла весит от 12,800 до 47,104 байт. Если значение отличается, значит, это вирус.
  3. Нагрузка на ЦП подлинного процесса составляет 0-25%.

И запомните - если вы видите, что в системе присутствуют два запущенных процесса mshta.exe, это означает, что какой-то из них точно вирус. В системе может быть лишь один такой файл.

Как удалить

Мы уже выяснили, как найти зараженный процесс, который выдает ошибку mshta.exe, теперь давайте поговорим о том, как его удалить.

можно ли удалить mshta exe

А удалить его, на самом деле, очень просто. Перейдите в директорию файла и, предварительно выделив его, нажмите сочетание клавиш Shift+Delete. После этого появится вопрос, точно ли вы хотите произвести полное удаление файла, на которое нужно ответить утвердительно.

Полезные советы

Вот мы и выяснили, что mshta.exe - это процесс, который может быть вирусом. А что самое главное - мы разобрались, как его удалить. Но стоит обратить внимание еще на несколько нюансов. Когда вирус попадает в систему, он может проникнуть в виде не только одного файла, поэтому будет разумно скачать сторонний антивирус, чтобы провести полное сканирование компьютера. Также рекомендуется для удаления зловредной программы пользоваться специальным софтом, например, IObit Uninstaller. Он, в отличие от вышеописанного удаления, чистит также дополнительные файлы, которые каким-либо образом относились к вирусу.

Заключение

По итогу вы узнали, что это за процесс - mshta.exe, какую роль он выполняет в операционной системе, где он находится, как распознать вирус, скрывающийся под таким же названием, и как его удалить. Надеемся статья была полезной для вас.