Ntuser.dat: что это за файл и нужно ли его удалять

0
0

Современные операционные системы являются многопользовательскими. Это значит, что, если на одном компьютере приходится работать нескольким пользователям, каждый из них может получить собственный профиль с индивидуальными настройками и работать только со своими файлами. В OS Windows за это отвечает ntuser.dat. Что это за файл, какие данные в нем хранятся и какие операции с ним можно производить, мы и попробуем разобраться.

Многопользовательская среда в OS Windows

Впервые возможность создавать различные профили для каждого пользователя появилась в семействе Windows NT. Именно в этой линейке ОС и появился файл ntuser.dat. Что это за файл и как его можно найти?

ntuser.dat что это за файл

По умолчанию этот файл не виден, так как является системным. Чтобы его найти, потребуется произвести переключение режима отображения файлов и папок в "Проводнике" и разрешить показ скрытых. После этого для пользователя (например, Anton) его можно будет обнаружить в папке C:\Users\Anton.

Данные пользователя

Итак, мы обнаружили ntuser.dat. Что это за файл и какие данные он хранит? Для выбранного пользователя Anton в нем будут хранится настройки:

  • "Проводника";
  • "Панели задач";
  • принтеров;
  • "Панели управления";
  • пользовательские, для системных приложений;
  • пользовательские для приложений, установленных самим пользователем.

Как это работает?

Предположим, вы включаете свой домашний компьютер. Какие действия в этом случае выполняет операционная система? Windows проверяет наличие у вас профиля для данного компьютера. Если такой пользователь существует, в дело вступает ntuser.dat. Что это за файл и какие действия он выполнит при входе в систему?

ntuser.dat что это за файл

Поскольку этот файл хранит пользовательские настройки, он при загрузке профиля передает их в реестр операционной системы. В результате компьютер откроет рабочий стол, с сохраненным от последнего использования внешним видом и программами. Когда работа будет закончена и компьютер будет выключен, произойдет обратный процесс. Реестр передаст новые данные и ntuser.dat сохранит их до следующего входа в систему.

Реестр Windows - это особенная структура, которая не только хранит все данные пользователя, но и позволяет производить операции тонкой настройки без установки сторонних программ. Он очень чувствителен к производимым изменениям и без необходимости, или не имея отчетливого представления к каким последствиям приведут вносимые изменения, его лучше не трогать.

Что произойдет если удалить этот файл?

Итак, мы разобрались, где хранится и для чего нужен ntuser.dat (файл). Нужно ли его удалять? Поскольку в результате будут полностью утеряны все пользовательские настройки, удалять его из системы не стоит. Любой, кто использует Windows, знает, что именно создание профиля «под себя», с учетом привычек и выполняемых задач - самая кропотливая и тонкая работа с операционной системой. Выполнение этой задачи может занять много времени, но тем не менее не найдется пользователя, готового работать в только что установленной Windows, не изменив хотя бы обои "Рабочего стола".

Можно ли его удалить?

Для тех, кого по-прежнему интересует вопрос, как удалить файл ntuser.dat, приведем маленькую инструкцию, которая позволит безопасно провести эксперимент. Работает способ только при наличии прав администратора в учетной записи.

ntuser.dat что это за файл

Итак, последовательность операций следующая:

  • Создаем нового пользователя без административных прав в подразделе меню «Учетные записи пользователей».
  • Заходим в новый профиль, меняем обои "Рабочего стола".
  • Завершаем тестовый сеанс и переходим в свой профиль.
  • В "Проводнике Windows" с включенным режимом отображения системных файлов удаляем искомый в папке (C:\Users\Test).

Теперь, при попытке войти в тестовую учетную запись, вы получите "Рабочий стол" с обоями по умолчанию и предупреждение, что любые действия в этой учетной записи не могут быть сохранены. Эксперимент удался, вы наглядно увидели последствия удаления нужного системного файла. Тестовый профиль можно удалить и работать дальше, никогда не трогая файл ntuser.dat в своей учетной записи.