О том, что такое стафф

0
0

Старые и новые слова

Речь людей сегодня очень разнообразна и наполнена множеством всяческих слов. И те из них, которые были в употреблении ещё каких-то 30 лет назад, сейчас используются всё реже и реже. Особенно это касается речи молодого поколения. Всё чаще мы слышим из уст молодёжи слова, смысл которых нам не то, чтобы был малопонятен. Порой мы вообще не понимаем то, о чём говорят между собой (или с нами) находящиеся рядом молодые парни и девушки. Нередко это связано с тем, что сейчас в нашем обществе очень много различного вида субкультур, общение представителей которых имеет довольно своеобразную форму.

Своеобразная речь

что такое стафф

Широкое распространение и большую популярность приобрели и продолжают приобретать жаргонная речь, арго (своеобразный язык какой-либо небольшой группы людей), сленг (набор особых слов). Время идёт, появляются всё новые вещи и виды деятельности, люди развиваются и, наверное, того словарного запаса, который так привычен для человека XX века, так сказать, “старой закалки”, уже не хватает, чтобы объяснить что-то новое, дать этому название. Да и влияние западной культуры в этом процессе занимает далеко не последнее место.

О слове “stuff”

И одним из слов, которыми сейчас очень часто пользуются люди в своей речи, является слово “стафф”. Давайте поговорим о том, что такое стафф, и что мы должны понимать, когда слышим это слово. Оно происходит от английского слова “stuff”. И переводов имеет множество. Вот только некоторые из вариантов:

  • материал;
  • вещи;
  • хлам;
  • поведение;
  • набивать/начинять;
  • засовывать;
  • затыкать;
  • объедаться;
  • пломбировать;
  • обманывать/мистифицировать.

Что такое стафф

Но в большинстве случаев интересующее нас слово подразумевает совсем иные (нежели перечисленные выше) вещи. А зависит это от того контекста, в котором оно используется. А также от того, какой человек (представитель какой субкультуры) его употребляет. Итак, что такое стафф:

  1. В кругах людей, употребляющих различные наркотические вещества, это слово обозначает наркотическое средство. Это не название наркотиков, но обозначение самой их сути. Как правило, этим словом обозначается вещество неприродного, т.е. синтетического происхождения.

    название наркотиков

  2. Среди геймеров (людей, можно сказать, профессионально увлекающихся компьютерными играми) данным словом обозначаются какие-либо предметы. Как те, что используются непосредственно для игр (джойстики, геймпады, мыши и т.п.), так и те, что игроки используют в самих играх, играя за определённых персонажей.

    стафф это

  3. В рэп-культуре (рэп – одно из музыкальных направлений) так обозначается всё, что сделал рэпер как музыкант: создал минусовку, написал текст, записал трек.

    звуковая волна

  4. В обиходе файерщиков (людей, которые занимаются устроением fire-шоу/огненных шоу) стафф - это палка или шест, имеющий по краям фитили, которые пропитываются бензином и поджигаются во время шоу. Люди, которые работают с этими шестами, называются стафферами.

    файер стафф

  5. Многие люди так сокращённо называют стаффордширского терьера. Это небольшая, но очень крепкая и мускулистая собака. Эта порода, кстати, славится своей завидной храбростью.

    стаффордширский терьер

  6. Леопольд Стафф. Польский поэт. Год рождения: 1878. Год смерти: 1957.

леопольд стафф

Зачем это знать

Зная, что такое стафф, и примерно определив, какие люди рядом с вами находятся, можно довольно быстро понять, о чём идёт речь, и даже поддержать разговор (если это уместно, конечно). Но не стоит забывать и о том, что это лишь крупица той информации, которой необходимо владеть в современном мире. Ведь осведомлённость о чём бы то ни было – это именно то, что позволяет быть более адаптированным к грамотному и максимально понятливому общению.