Что такое «вансы»: история бренда, современность и угроза подделок

0
0

Vans – это имя, которое в среде молодежных брендов стало нарицательным. Знаком высокого качества, простой и многофункциональной конструкции, сопряженной с низкой стоимостью и доверенным сервисом. Что такое «вансы»? Такой вопрос способен вызвать неподдельное недоумение у молодежи, поскольку та считает обувь от этой фирмы символом если не эпохи, то молодежных субкультур точно.

что такое вансы
Обувь от бренда Vans впервые появилась как наиболее простая и доступная модель с широким охватом целевых групп покупателей. Кеды выпускали для всей семьи, но главным покупателем оставались представители спортивных движений и сторонники скейтборда. Кеды «Ванс» в современном мире можно сравнить с нарицательными названиями брендов, когда вещь теряет свое имя, заменяемое на узнаваемый логотип. Так кеды от фирмы Vans получили собственное название «вансы».

История становления бренда Vans

вансы фото
Как и у многих известных компаний прошлого, у бренда Vans богатая история. Название бренда является производным от имен братьев-основателей - Пола и Джеймса Ван Дорена. В 1966 году они открыли собственный магазин, получивший название The Van Doren Rubber Company. Специфика производства заключалась в использовании специального каучукового состава для создания крепкой и надежной подошвы.

Простая, удобная, а главное дешевая обувь - это про «вансы», фото которых представлено выше. Такая обувь довольно быстро завоевала популярность. На первых порах покупателям приходилось ждать, пока их заказ будет изготовлен. Однако компания ни разу не была замечена в серьезном скандале с потребителями и соблюдает кристально-чистую репутацию до сих пор.

Легендарная модель

Так или иначе, вопрос «что такое вансы?» появлялся в среде молодежи все чаще. Однако наибольшей популярности удостоена модель Vans#95 также известная как Era. В 70-х субкультура скейтеров постепенно набирала популярность. Бренд молодежной обуви вовремя обратил внимание на потребности спортсменов, так как найти прочную обувь для правильной фиксации на доске было трудно, и выпустил новую модель.

кеды ванс
«Эра» стала символом для молодежи и на протяжении нескольких поколений возвращалась на прилавки магазинов Vans в более современном виде. Тогда популярность компании выросла за счет новой аудитории и уже к концу десятилетия только в Калифорнии было около 70 магазинов бренда. Vans вышел на национальный уровень, после чего заявил о себе на мировом рынке спортивной обуви.

В 1977 году появилась вторая известная модель бренда - Vans #36 Old Skool. Оригинальный дизайн, на тот момент ставший уникальным в своей линейке, сопряженный с прочностью и функциональностью довольно быстро привлек к бренду внимание не только спортсменов, но и рабочих, нуждавшихся в такой обуви.

Взлеты и падения

Кеды Vans всегда оставались исключительно качественной обувью. Компания экономила на всем, особенно во время кризиса в 80-х, но никогда на качестве составляющих для продукции. Именно это удержало фирму на плаву. В 90-х последствия падения удалось полностью преодолеть и «вансы» вернули себе утраченный сегмент рынка.

Переоценить влияние Vans на развитие молодежных субкультур трудно, поскольку именно этот бренд стал той поддержкой, на которую рассчитывали скейтеры, оказав им главную помощь – подарив внимание и заинтересованность. В обмен на это покупатели продолжают придерживаться традиционной приверженности к кедам компании, и та не предает их доверие.

Что такое «вансы» на самом деле?

как отличить вансы
Сегодня кеды Vans – это удобная, многофункциональная обувь с максимально возможной шириной линейки товаров. Кеды выпускаются для парней и девушек, детей и взрослых, на низкой и высокой подошве. Компания стремиться оказать внимание буквально каждому покупателю. Фирменные кеды являются визитной карточкой компании. Несмотря на то, что бренд выпускает также кроссовки и полукеды, первые модели, принесшие популярность марке Vans, всё ещё возвращаются на рынок в более современном виде.

Как отличить «вансы» от подделки?

Любой популярный бренд, так или иначе, сталкивается с проблемой подделок и Vans не стал исключением. На рынке доступна масса различных вариаций «вансов», отличных по качеству, стоимости и степени фальшивости, но зачастую оригинала среди них нет. Безусловно, бренд Vans сотрудничает с разными партнерами по всему миру, но продукция официального дилера не вызывает подозрений, тогда как товары на рынке или в интернет-магазине – да.

Отличить подделку от оригинала довольно просто: достаточно обратить внимание на маркировку модели и код. Маркировка – это признак лицензированной поставки с последующей реализацией, а код – уникальный артикул, позволяющий идентифицировать модель. Достаточно вбить его в поиск, после чего сравнить результаты с товаром в коробке.

Стоимость и QR-код. В первом случае все понятно, оригинальные «вансы» не могут стоить дешево. Достаточно посмотреть стоимость на официальном сайте, после чего перевести в национальную валюту, после чего «накинуть» наценку, чтобы увидеть, где подделка, а какая из моделей поступила от официального поставщика. По штрих-коду на упаковке можно распознать модель и получить по ней данные с официального сайта Vans. Если код не сканируется, то, вероятнее всего, покупатель столкнулся с подделкой.

Что такое «вансы»? Это легенда, символ молодежного движения. Эта обувь остается одной из самых востребованных благодаря не столько качеству, сколько чему-то более весомому – чистой репутации и честному ведению дел.