Что такое хастл: определение

0
0

Подавляющее большинство людей даже не знают значения слова "хастл". Откуда оно появилось, что повлияло на его мировое развитие и какова ситуация с этим танцем в современном мире? В нашей статье мы вас познакомим с этим ярким и зажигательным стилем танца и подробно расскажем о его значении, применении в обыденной жизни.

В 1987 году вышел на мировые телеэкраны художественный фильм «Грязные танцы», где главного героя сыграл Патрик Суэйзи. Картина поразила весь кинематограф настолько сильно, что получила признание поклонников по всему миру. Также была отмечена престижными наградами, премиями и отзывами кинокритиков. Главный герой навсегда покорил женский пол своим мастерским умением танцевать, а мужчины начали интересоваться, как научиться так двигаться? Из этого следует вопрос, а что танцевали главные герои? А исполняли они то, что в современном мире привыкли называть social dance, то есть «социальный танец». Данное понятие включает следующие течения танцев: мамбу, сальсу, меренгу и хастл.

хастл что такое

Что такое хастл?

Это совершенно удивительное танцевальное направление, представляющее большие идеи для свободной импровизации и творческого самовыражения в паре. К тому же его можно исполнять в любом месте и под любую музыку. Этот танец осуществляют в произвольной манере с партнёром или партнёршей, состоит из импровизации и умения танцора вести свою напарницу, уверенно чувствовать и следовать. На этот танец не ставится заранее хореография. Его основная изюминка в том, чтоб партнёры на любой ночной дискотеке или в другом выбранном месте могли произвольно и неожиданно станцевать в паре, получив при этом колоссальное удовольствие.

В чём идея?

Этот танец предназначен для людей, которые ведут активный образ жизни, людей, предпочитающих открывать и познавать что-то совершенно новое и постоянно совершенствоваться. Именно в таком танце появляется способность чувственно воспринимать друг друга, умение чувствовать и понимать своего партнёра. Другими словами хастл - танец, который даёт мощный толчок интересному общению двух незнакомых или малознакомых людей.

хастл танец

Культурное развитие хастла

Зародился хастл в США в 80-х годах и ежегодно набирал массовую популярность по всему миру. Этот танец очень быстро облетел почти все страны и к окончанию 80-х оказался и в России, где стал очень востребованным. В современном мире его танцуют на молодёжных дискотеках, в клубах, и даже проводят различные соревнования, где производится свободный обмен партнёрами доселе не встречавшихся не только на танцполе, но и в жизни. Такой подход ещё больше подогревает сумасшедший азарт у заинтересованных зрителей и самих молодых танцоров.

Многих волнует вопрос, какова причина его такой растущей популярности? А все довольно просто: его уникальность в том, что его не нужно долго учить. Всего за 2-3 месяца вы сможете свободно двигаться по танцполу и получать от этого неимоверное удовольствие.

Трактовка

Давайте вначале разберемся с понятием, что такое хастл? От английского слова hustle «толкотня» – парный танец на чистой импровизации и «ведении». Второе значение слова – "энергия, бешеная деятельность". Это «социальный» танец – обозначает, что основой его является шаг на счёт (1-2-3-4) и (1-2-3), и под всякую музыку. Он не требует достаточно длительного обучения и даёт возможность после сравнительно непродолжительной практики безудержно двигаться любому, кто пожелает.

движения хастл

Танцевальный стиль

Танец хастл значительно превосходит практически все другие в целом мире по универсальности. Ведь он танцуется под выбранную музыку, в произвольном темпе. Его можно исполнять с любимым партнёром или с малознакомыми людьми. Случается, что его осуществляют одни лишь девушки, когда не хватает на дискотеке мужчин. Технике бальных и спортивных танцев необходимо обучаться годами, тогда как хастл можно освоить за два месяца, он также доступен всем, кто хоть как-то может двигаться под музыку. В нем нет чётких определённых правил и указаний, его базовые элементы человек в состоянии выучить за 10-15 уроков. Кроме этого, партнёрам разрешается придумывать свои движения, постоянно экспериментируя и совершенствуя технику. Оттого единственным ограничением будет полет вашей фантазии.

Спортивный хастл

Если мы говорим о нём, как о социальном танце, необходимо упомянуть о его спортивной составляющей. Новый этап дальнейшего развития направления характеризуется появлением в обществе огромного количества соревнований по данному мероприятию. В 2001 году создали Московскую Федерацию хастла (МФХ). Но самым важным витком в международном развитии танца с 2000 года является ежегодный Чемпионат мира, где на одном танцполе выступают пары из разных стран. Вернёмся к историческому развитию танцевального направления. Первым регулярным соревнованием по этим танцам в России были конкурсы с названием «Виртуозы хастла», проведённые в 1995 году. По данному направлению регулярно проходят творческие и спортивные состязания.

асх хастл

С 2006 года появилась организация, которая проводит международные конкурсы, ведёт базу танцоров и их рейтинги, присваивает классы мастерства танцоров – это Ассоциация спортивного хастла, АСХ.

Существуют основные отделения на конкурсах по данному виду танца, которые проводятся в России с 2008 года:

  • Спортивный хастл, диско-фокс, свинг.
  • Фристайл.
  • Джек-н-джилл.
  • Шоу.
  • Дабл.

Джек-н-джилл – это танец со сменой партнёров после каждой музыки и захода, которая заранее неизвестная участникам. В этой части танцоры должны проявить своё практическое умение вести и взаимодействовать в паре, а также правильно интерпретировать музыку, как говорится «на лету». В России изобрели своё приоритетное направление данного танцевального стиля и назвали его «ледис-хастл». Уникальность в том, что оба партнёра – девушки. Они могут танцевать заранее подготовленное шоу под уже выбранную музыку.

песня хастл

Каноническая история

Прежде чем выяснить, что такое хастл, необходимо вернуться на много десятков лет назад и окунуться в историческую составляющую этого понятия. Как известно, на протяжении 70-х годов в Европе и Америке любимым развлечением были ночные дискотеки с отменным звуком и мерцающими огнями. В те годы танцы были импровизационными, чем-то похожими на стиль, который исполняют поп-звёзды того времени (к примеру Jackson Five). Так, небольшая группка молодых людей и подростков создали свою культуру в Нью-Йорке, устраивая соревнования в танцевальных конкурсах.

Примечательно, что в 1973 году на дискотеке The Grand Ballroom неизвестная женщина наглядно демонстрирует парный танец, не имеющий официального названия. Простой шаг на шесть подсчётов с обычными главными движениями, с внутренними и внешними одинарными поворотами. Это было зарождение нового танцевального веяния, которое впоследствии назовут – хастл.

хастл дискотеки

Основной счёт

Следуя историческим фактам, хастл был создан с шагом на счёт «1-2-3-4-5-6». Благодаря латиноамериканским танцам, в особенности мамбе, в шаг добавилось «болл чейндж», счёт стал «1-2-3&4-5-6». Ранее была разновидность с обычным счётом на «1-2-3-4». С 1975 года в целях создания более зрелищного танца в соревнованиях из полного счёта «1-2-3 & 4-5-6» отбросили часть «1-2-3» и применяли только «4-5-6» или «1-2-3».

Музыкальные композиции

Довольно часто мы слышим такую фразу, как рэп-хастл. Многие не знают истинного значения этого слова и используют в ежедневном обороте, нередко путая своих собеседников. Естественно, что больше всего существует вопросов, связанных со словом "хастл" (на английском языке hustle). И кстати, букву «т» произносить не нужно, поскольку в переводе она не читается. Что касаемо слова, его обычно трактуют по-разному. Это и парный танец с сумасшедшими, дикими движениями с незнакомым напарником. А также существует иное понятие, которое звучит как хастлер. Это человек, который зарабатывает очень много денег, прибегая к незаконным и нечестным методам. Кроме этого, существует песня «Рэп-это hustle» в исполнении Лиона и Смоки Мо. Как уже понятно, для каждого человека это слово в рэпе несёт личную смысловую нагрузку и философскую идею.

Для начала давайте выясним, что же значит понятие ама хастла в песне? Бытует мнение, что это темнокожий человек в дорогой шубе, обвешанный бриллиантами и золотом, другими словами лакшери. Он ездит исключительно на драгоценных автомобилях, и к деньгам относится с полным пренебрежением. Выражение амахастла было позаимствовано из английского языка - Im a hustla. Переводчик трактует эту фразу как «чёткий пацан». На почве этого понятия популярный американский рэп-исполнитель Jay-Z вместе с Cassidy записали песню "Ама хастла". В треке парни рассказывают о нелёгкой судьбе уличных темнокожих рэперов, об их бытие, о безграничной зависти и усталости, ну, и конечно, о больших деньгах и наркотиках.

ама хастла

Кроме этого, это понятие использовал в своём творчестве репер с псевдонимом Ботаник. В феврале 2017 года он записал песню с названием «МС падре - хастл». В этой композиции рассказывается обо всех любимых вещах автора, что он делает в свой простой день и как все будет хорошо завтра. Чрезвычайно глубокого смысла здесь нет, но визуально кажется, что исполнитель что-то потерял (и мы сейчас говорим не о материальных вещах) и пытается всеми силами это отыскать.

Дискотеки

Хастл-дискотеки – это музыкально-танцевальная тусовка, к которой может примкнуть любой желающий и провести интересно время. Если вы совсем не умеете танцевать, лучше, конечно, пройти двухмесячное обучение. Девушкам в данном случае проще, они должны лишь следовать своему партнёру, в то время как мужчина играет роль ведущего. Поэтому парням лучше знать хотя бы основу танца. Главное, выработать в себе безграничную уверенность, и тогда никто не поймёт, что вы занимаетесь совсем недавно. Особая прелесть танца в том, что он полностью построен на импровизации, вам не нужно запоминать конкретные движения и что за чем идёт. Хастл-дискотеки подарят вам новые знакомства, новую жизнь, позволят расширить круг интересов.

Эти мероприятия можно проводить, как в небольших барах и кафе, так и в больших залах. На нем принято танцевать с разными компаньонками и партнёрами, поэтому вы даже можете прийти без пары и спокойно найдёте себе напарника на весь вечер. Именно на таких лёгких и непринуждённых встречах реально легко завести знакомство, которое в итоге может стать судьбоносным, и вы обретёте любовь всей жизни. Ведь как мы знаем, общие интересы и увлечения лучше всего сближают противоположности. Что увлекательно, хастлом занимаются люди определённого духовного и морального настроя, поэтому связи и встречи, которые обычно происходят благодаря удивительному танцу, как правило, бывают не мимолётными и скоротечными, а наоборот, чрезвычайно серьёзными и судьбоносными.

В заключении

В итоге, мы выяснили с вами, что такое хастл и какой смысл в нем скрыт. Также, отдельно хотелось бы отметить, что, несмотря на то что на хастл активно оказывали огромное влияние другие танцевальные стили, ни один из них не смог окончательно его поглотить. Ему легко удалось сохранить свою индивидуальную неповторимость и большую зрелищность. Он, как и прежде направлен на закрытое и открытое совместное ведение, эмоциональную поддержку. Абсолютная свобода в хастл-движениях и совершенная гармония в душе – это, пожалуй, самые важные и особо ценные качества этого танца.