Чилаут -это легкая музыка

0
0

Кто бы мог подумать, что спокойная академическя музыка 90-х станет столь популярна в новом веке на музыкальных фестивалях и клубных вечеринках. Конечно, этот стиль сегодня претерпел некоторые изменения и все же чилаут продолжает соответствовать своему переводу - это расслабление, причем не только звуковое, а и физическое.

История возникновения стиля

Чилаут, вернее, его первые шаги по планете начались еще в XIX веке. Изначально это были лишь эксперементальные наброски и пробы таких известных композиторов, как Клод Дебюсси и Эрик Сати. Два музыкальных новатора были друзьями и однодумцами, свои свободные взгляды и академические композиции они разбавляли различными вариациями. Тональная, расслабляющая музыка стала одной из визитных карточек этих музыкантов.

чилаут это

В XX веке чилаут стиль стал отдельным направлением. Его часто отождествляли с лаунджем, по большому счету эти два течения являются синонимами. Как правило, спокойная, расслабляющая мелодия звучала в барах и ресторанах, которые пропагандировали Retro, Futuristic Ambience. Клубное движение еще не прониклось этим стилем, хотя новый виток в развитии этого стиля был не за горами.

Новое виденье

В 90-е годы XX века новый музыкальный стиль начинает свое перерождение, он носит старое название чилаут. Это становится не просто музыкальным стилем, а своего рода образом жизни и мышления. Создателем обновленного чилаута называют музыкального критика, продюссера и радиоведущего Криса Коко. Его работы легли в основу формирования нового направления. Они отличались неспешностью ритма, тихим вокалом, электрическими нотками, постоянно повторяющейся основной мелодией.

чилаут музыка

В наше время этот стиль существует в двух видах - оригинальный и электронный. Оригинальный чилаут - это инструментальная музыка, в которой доминируют партии гитары и клавишных, встречается крайне редко.

Электронный чилаут - это мягкая мелодия без яркого выраженного бита. Основная партия звучит ненавязчиво и долго. Главной чертой являются обрывки фраз, эффекты заезженной пластинки, звуки из старых фильмов.

В узком понимании чилаут - это зона для отдыха в ночном клубе или на танцевальной площадке. Некоторые крупные вечеринки оборудуют специальные зоны отдыха, в которых играет спокойная музыка с низкой скоростью звучания и приглушенным соулом. Под нее нет желания танцевать, хочется релаксировать.

Исполнители

Человеком, активно продвигающим чилаут в широкие массы, стал диджей Хосе Падилла. Он был великим миксовщиком и эксперементатором. Его многочасовые сеты включали в себя регги, транс, лаундж, чилаут. Свои электронные эксперименты со звучанием он проводил в легендарном "Cafe del Mar". Чилаут (музыка) в его исполнении и сегодня популярна среди любителей неспешного, расслабляющего бита.

Многие представители транс-культуры используют чилаут для разбавления своих треков.

рекорд чилаут

Наиболее популярные исполнители "Tunguska E.M.S.", «Café del Mar», "Chicane", Андре Таннебергер и многие другие диджеи.

С новым тысячелетием транс и лаундж культуры просочились и на просторы нашей родины. Множество прогессивных исполнителнителей начали работать в этом стиле. Сегодня существует радио волна "Рекорд Чилаут" с одноименной передачей, выходящей в воскресный вечер. Ведущий - Артем Дмитриев, эрудированный молодой актер, с бархатным голосом и огромными познаниями в истории развития электронной музыки.

Чилаут фестивали

Испанский бар "Cafe del Mar" стал местом зарождения этого легкого стиля, а сегодня - это своеобразная Мекка для ценителей релакса и гуру современного чилаута. Ежегодно сюда съезжаются именитые исполнители, диджеи играют свои сеты и заставляют посетителей расслабиться на полную катушку.

Лондонский клуб "Ministry of Sound" стал площадкой, где начала звучать новая расслабляющая электронная музыка. Впоследствии этот клуб стал организовывать грандиозные чилаут фестивали на Ибице.

Ежегодно чилаут программу включают в фестивали проходящие на Гоа.