Ричтрак - что это такое? Описание, характеристики, фото

0
0

Складская деятельность непременно сопровождается осуществлением самых различных грузоподъемных операций. Для их безопасного и максимально быстрого исполнения используется специализированная техника, без которой сегодня невозможно представить эффективное обслуживание грузов в закрытых помещениях. Одной из таких высокопроизводительных современных машин является ричтрак. Что это такое, мы и рассмотрим подробно в данной статье.

Общая информация

«Богатый функциями погрузчик» (именно так переводится с английского слово ричтрак) является одним из самых сложных видов грузоподъемных агрегатов нашего времени. По своей сути этот представитель современных машин представляет собой некий гибрид погрузчика вилочного типа и штабелера с большой высотой подъема.

ричтрак что это такое

Отличительные черты

Погрузчик-ричтрак характеризуется очень высокой скоростью своей работы, перемещения и оптимальным соотношением по затратам на покупку и последующее техническое обслуживание. Кроме того, агрегат наделён превосходной маневренностью, а также имеет возможность быть оснащённым большим числом разнообразных вспомогательных опций. Его очень часто путают с обычным штабелёром, но это не совсем правильно, поскольку эти машины действительно имеют много общих черт, но также наделены и отличиями.

Любой ричтрак (что это такое с инженерной точки зрения, будет описано ниже) – устройство весьма узкопрофильное. Прямым предназначением машины является работа в зданиях складов, площадь которых - не меньше 500 квадратных метров, а высота стеллажей при этом может находиться в пределах 11 500 миллиметров. Немаловажно и то, что ричтрак дает отличную возможность пользователю компоновать грузы в межстеллажном промежутке в пределах 2700 мм, в то время как даже самый компактный погрузчик иного типа потребует для этого 3300 мм.

штабелер ричтрак

Описание принципа работы

Работа на ричтраке сводится к следующим манипуляциям. Этот «грузоподъемный монстр» доставляет груз в точку его хранения и поднимает на заданную высоту. При этом фиксация поддона в ячейке стеллажа происходит не только благодаря проезду ричтрака вперед, но и за счет дополнительного выдвижения каретки в горизонтальной плоскости. Максимально точная установка паллеты с грузом на стеллаж или снятие ее с полки происходят благодаря наличию опции у машины бокового смещения и возможности наклона грузозахватных вил.

водитель ричтрака

Конструктивные тонкости

Современный ричтрак (что это такое, несложно понять, изучив эту статью) в процессе разработки получил высокие показатели надёжности и эксплуатационной безопасности. Габаритные размеры машины уж никак нельзя назвать слишком большими, но при этом она способна поднимать разнообразные предметы на высоту в пределах 11 метров. Усиленная конструкция рамы, наличие раздвижной мачты и хороший обзор из водительской кабины позволяют персоналу проводить все требуемые манипуляции с высочайшей точностью, показатель которой составляет буквально считанные миллиметры.

Сам по себе грузоподъёмный агрегат имеет в своей основе металлическую раму из прочных стальных швеллеров с четырьмя опорами, на которой жестко закреплена подвижная мачта-ферма с вилами. Перемещение рамы по подстилающей поверхности происходит благодаря наличию долговечных ходовых колес, которые не наносят никакого повреждения напольному покрытию.

Водитель ричтрака производит подъем/опускание грузов путем физического воздействия на рычаги управления, которые, в свою очередь, приводят в действие электродвигатель, обеспечивающий движение вил.

Следует указать, что мачта машины – это уникальный элемент, который обладает способностью к боковому смещению, замедлению выдвижения каретки в крайних точках (нижней и верхней). Вообще вся конструкция мачты обеспечивает минимальные ее колебания в процессе работы.

ричтрак фото

Наличие асинхронных электрических двигателей гарантирует оптимальные производственные показатели в любом режиме работы и при любой нагрузке. С их помощью приводятся в действие и гидравлические двигатели.

Гидросистема ричтрака обеспечивает практически моментальное и очень точное реагирование исполнительного органа машины на каждую команду оператора. Также ричтрак обеспечен функцией самостоятельного диагностирования всех своих систем и узлов и выключением электропитания при длительном простое без работы. Кроме того, в наличии датчик, определяющий присутствие в кабине человека.

Отдельного внимания заслуживает тормозная система агрегата. Она не только обеспечивает надёжное торможение машине, но и дополнительно осуществляет рекуперацию, то есть возврат части энергии в аккумулятор. А это, в свою очередь, позволяет в некоторой степени увеличить срок службы ричтрака без дополнительной подзарядки.

Устойчивость машины обеспечивается не наличием контргруза, как у обычного погрузчика, а тем, что центр тяжести груза расположен между опорными консолями.

Модели

Современные производители складской техники стремятся максимально расширить свой ассортимент, поскольку понимают, что штабелер-ричтрак должен не только соответствовать всем современным техническим стандартам и требованиям, но и иметь такие параметры, которые позволяли бы использовать его в различных условиях. Имеющиеся модели ричтраков таковы:

  • Стандартная модификация.
  • Машины с минимальными габаритными размерами. Чаще всего их используют в складах, где стоят стеллажи типа Drive-In.
  • Взрывозащищенное исполнение. Такие устройства нашли свое применение в помещениях с высокой концентрацией газа или пыли.
  • Многоходовая высотная модель. Она служит для обслуживания длинномерных и прочих негабаритных предметов.

погрузчик ричтрак

Положительные и отрицательные качества

Итак, ричтрак – что это такое? Рассматривая волнующий многих вопрос, важно указать на достоинства и недостатки этой машины.

Как уже было отмечено, агрегат отличается практически идеальной маневренностью. Но он также имеет достаточно большой силовой потенциал, производительность и возможность очень аккуратного обращения с грузом с сохранением при этом высокой скорости проведения работ.

работа на ричтраке

Отрицательным качеством ричтрака можно считать лишь его довольно узкую специализацию, потому как его применение допускается лишь на очень ровной, практически идеальной поверхности, то есть в стенах помещения склада, цеха или ангара. Применение машины на улице категорически не допускается.

Тонкости технического обслуживания

Водитель ричтрака-штабелера – это именно то ответственное лицо, которое в первую очередь проводит весь базовый минимум технических мероприятий, направленных на сохранение максимальной работоспособности агрегата. В первую очередь оператору следует проводить регулярную и качественную чистку машины. Это обусловлено тем, что работа ричтрака проходит в интенсивном режиме, сопровождающемся активным выделением пыли, а порой и контактом с довольно агрессивными и опасными химическими компонентами, способными нанести существенные повреждения лакокрасочному покрытию, салону и другим элементам грузоподъемного устройства.

Помимо этого необходимо проводить плановую проверку степени заряда аккумуляторной батареи, состояния опорных частей машины, колес и всех предохранительных элементов.

водитель ричтрака штабелера

Основные технические параметры

Ричтрак, фото которого приведено в статье, в качестве своих главных технических показателей имеет следующие:

  • Максимальная грузоподъёмность – 3500 килограмм.
  • Предельно допустимая высота подъема груза – 11 500 миллиметров.
  • Максимальная скорость перемещения машины – 14 км/ч.

В заключение хотелось бы отметить, что при соблюдении правил технической эксплуатации срок службы ричтрака составляет порядка 10-12 лет, что, в свою очередь, полностью обеспечивает экономическую целесообразность его покупки для использования в складских условиях. Многие пользователи этой машины уже смогли оценить ее рентабельность и эффективность.