Ассортимент - это что такое? Понятие и классификация

0
0

Ассортимент – это некоторый набор продуктов, товаров, изделий. Термином можно назвать список услуг, предоставляемых некоторым предприятием, а также группу продукции, имеющей сходные качества, свойства. Понятие ассортимента наиболее актуально в маркетинге, торговле. Принято оценивать ассортимент по его широте, разнообразию, глубине, высоте (средней стоимости).

Рабочий процесс: всему свое время

Эффективная работа предприятия возможна, когда руководство тщательно продумывает и прорабатывает все вопросы, связанные с разными аспектами деятельности компании. Первая задача – выбрать направление деятельности, определить, какой тип продукта, какую услугу предполагается производить, поставлять, реализовывать. Следующий шаг – уточнение номенклатуры. Именно на этом этапе и приходится разбираться с тем, что в себя включает ассортимент изделий, как его сбалансировать и проработать.

Ассортиментная позиция – некоторый продукт, предложенный клиенту. Типовая фирма представляет рынку некоторое количество разных товаров, услуг, продуктов, связанных между собой общими качествами и свойствами. Это позволяет определять их в одну ассортиментную группу.

ассортимент товаров

Термины и правила

Ассортимент товаров – некоторый набор групп продукции, все составные части которой имеют связь друг с другом. Чтобы ассортимент продуктов давал фирме максимальную прибыль, полностью оправдывал себя и помогал развиваться компании, необходимо проработать стратегию. Программы развития формируют для каждой конкретной группы определенной фирмы индивидуально.

Одно из базовых понятий рассматриваемого явления – товарная единица. Под термином принято понимать такой предмет, объект, которому свойственны цена, своеобразный внешний вид, набор характеристик и свойств, показателей, позволяющих отличать эту единицу от прочих.

Чтобы разобраться с ассортиментом товаров, необходимо также понимать суть термина «номенклатура». Оно включает в себя более широкое разнообразие позиций, нежели ассортимент. В номенклатуру входят все группы продуктов, единицы, представленные со стороны продавца целевой аудитории.

Базовые принципы

Чтобы определить, насколько успешно фирма использует имеющиеся ресурсы, какие возможности у нее есть в будущем, в каком направлении следует планировать экспансию на рынке, следует провести анализ ассортимента. Аналитические работы организуют, учитывая основные принципы формирования разнообразия продукции, услуг. Самый первый и базовый – функциональность. Этот принцип предполагает формирование ассортимента с учетом функциональности: продукция должна быть направлена на решение сходных целей.

Классификация ассортимента предполагает учет группы покупателей, для которых предназначена продукция. Некоторые товары созданы для молодежи, другие – для женщин, третьи – для матерей и новорожденных. Не стоит забывать о ценовом уровне и стилистике продажного процесса (личный контакт, киоск, крупный магазин).

Параметры ассортимента

Проводя анализ ассортимента, следует уделить внимание его широте. Предполагается выявить, как велико количество ассортиментных групп, представленных предприятием рынку.

Глубина ассортимента – параметр, отражающий, как много вариантов продукта есть внутри одной группы.

Насыщенность – число товаров, формирующих собой группу.

Сочетаемость – уровень близости продукции из разных групп друг к другу. Параметр необходимо определять, оценивая продукцию с точки зрения розничного потребителя.

Изучая ассортимент цветов, лыж, каш и любого другого товара, как правило, прибегают к модели анализа АВС. Выявляют пропорции покрытия присущих предприятию издержек, а также оценивают прибыль, получаемую с разных групп представленных позиций, формирующих собой ассортимент. К примеру, возможна ситуация, когда всего предприятие представляет 30 продуктов, из которых на долю пяти приходится 80 % всех заключаемых сделок, еще 10 % – другие пять продуктов, а остатки – последние 10 % продаж. Стоит отметить, что подобный расклад довольно характерен для множества современных компаний.

анализ ассортимента

Залог успеха

Правильно подобрать, сформировать ассортимент аптеки, кондитерской, детского магазина – важный шаг к успеху бизнесу. Чтобы ряд позиций был удачным, пользовался спросом, важно учитывать потребности и пожелания целевой аудитории. Фирма, специализирующаяся на обуви, должна предлагать долговечные и качественные продукты и средства, позволяющие за ними ухаживать, продуктовый магазин – большой выбор товаров на любой вкус и кошеле. Богатая и сбалансированная линейка товаров позволяет клиенту выбрать необходимое изделие и сопутствующие товары в одном месте, а значит, точка продаж будет пользоваться популярностью.

детский ассортимент

Удачная, продуманная, грамотная работа с ассортиментом – это базовый этап создания стратегии продвижения предприятия, привлечения клиента. Управляя ассортиментом, необходимо сперва сформулировать, кто является целевой аудиторией, какие потребности эти лица имеют. Подобрав принципы, механизмы контроля продуктового ряда, можно достичь баланса между удовлетворением покупательских запросов и собственной выгодой.

Чтобы правильно подобрать ассортимент чая для тематического магазина, товаров для животных, одежды для людей с крупными формами, можно попытаться самостоятельно проанализировать спрос и предложение. Альтернативный вариант – сотрудничество с профессионалами. Крупные фирмы могут позволить себе создать внутри компании отдельный отдел, занимающийся маркетинговыми стратегиями. Можно сформировать внутреннюю структуру, ответственную только лишь за ассортимент. Лица, занимающиеся этими вопросами, должны постоянно взаимодействовать с ответственными за закупки и реализацию персонами.

Контроль и управление

Прорабатывая ассортимент продукции, необходимо оценивать все позиции на предмет сочетаемости между собой. Разумный подход – предварительное формирование стратегии, предназначенной для развития политики назначения цен, взаимодействия с потребителем. При этом фирма должна быть ориентирована на клиента. Высокие результаты работы достижимы лишь в случае, когда руководство предприятия четко представляет, чего хочет и ждет клиент, и удовлетворяет эти требования.

Широкий ассортимент – это еще не залог безупречного успеха предприятия. Компания должна постоянно развиваться, учитывать новые и новые требования и ожидания клиента. Ассортимент необходимо совершенствовать так, чтобы полностью соответствовать запросам и даже идти на шаг впереди них. Все это должно реализовываться профессионально. Только настоящий специалист может контролировать продукцию, ее разнообразие, параметры. В штате любой более-менее крупной фирмы должен быть аналитик, обладающий теорией и умеющий применять ее на практике.

Ассортимент продукции должен быть эффективным. Работа с продукцией имеет основной целью получение большей прибыли, и именно такой рост отражает эффективность подобранного ряда позиций и управления ими. Не допускается наличия среди предложенного фирмой случайных товаров, все единицы должны быть подобраны, просчитаны, направлены на повышение дохода.

Факторы контроля

Выбирая, прорабатывая, меняя, управляя иным образом большим ассортиментом, необходимо помнить о базовых факторах этого процесса. Основные – это общие. Речь идет о климате, природных условиях, особенностях демографии аудитории, ее быта, национальной принадлежности. Роль играют социальные факторы, уровень развития и стабильности экономики. Вместе с тем важны специфические факторы – численность населения в конкретном городе или деревне, состав населения, тип торговой точки, проработка, совершенство инфраструктуры. Подбирая ассортимент для магазина, стоит учитывать транспортную доступность места, конкуренцию на рынке и условия ввоза реализуемого.

Формируя ассортимент, в первую очередь нужно, конечно, учитывать, потребительский интерес, спрос, свойственный покупательской среде. Задача любой фирмы, заинтересованной в успехе – следить за рыночными тенденциями. Будь это аптечный ассортимент, ресторанный, магазина одежды или продуктового, в любом вариант набор продукции должен отражать заинтересованность клиента, в противном случае рассчитывать на прибыль не приходится.

характеристика ассортимента

Начиная с самого начала

Ассортимент блюд, одежды, медикаментов и иных товаров – это объект, которым необходимо умело, тщательно управлять, учитывая множество нюансов. Работу по управлению принято делить на несколько последовательных шагов, и первый – аналитический. Ответственные лица должны мониторить потребительские интересы, составлять и совершенствовать портрет усредненного клиента, анализировать, насколько прибыльны разные позиции из представленных в настоящий момент. Исходя из итогов, можно определить, как много позиций необходимо предприятию, чтобы повысить прибыль. К примеру, представляя продукты разных категорий нескольких марок, нужно располагать обширным количеством моделей. Фирма, предлагающая продукцию одного производителя, может быть успешной с более узким ассортиментом. Чем больше выбор товаров, тем выгоднее положение предприятия. Кроме того, на лучшие прибыли могут рассчитывать фирмы, обеспечивающие клиента дополнительной продукцией к основному товару (комплектующими, расходными материалами).

Не менее важная характеристика ассортимента – стоимость. Цену продукта устанавливают, оценивая рыночные параметры, стоимость у конкурента. Маркетологи должны продумать, предложить, обосновать цену на продукцию, исходя из мониторинга текущей обстановки. Руководство компании, принимая окончательное решение по установке цены, также отслеживает информацию о себестоимости. Прибыльность продукта рассчитывают экономисты, сравнивая затраты на получение продукта и прибыль от его реализации с учетом активности спроса. По итогам работы экономисты формируют рейтинг наиболее полезных товаров в ассортименте.

Продукты и их накопление

Ассортимент – это еще и товарный запас, которым предприятие располагает. По итогам анализа можно определить перечень продукции, спрос на которую наиболее высок. Под нее следует отвести порядка 90% складских помещений, то есть равные объемы накопления всех предлагаемых клиенту продуктов – подход неразумный, нерациональный и невыгодный. Обнаружение топовой продукции – область ответственности работников, занимающихся анализом ассортимента. Исходя из статистических данных, формируют модель наполнения склада. Чтобы активизировать продажи и гарантировать предприятию высокую прибыль, обычно достаточно добиться спроса на 20% представленных разновидностей товара.

Исследование ассортимента – это еще и выявление значения разных групп продукции, услуг. Товар, спрос на который выше всего, можно разделить на категории. Бестселлерами называют продукцию, интерес покупателей к которой выше, чем к прочему ассортименту. Вторая важная прибыльная категория для предприятия – товары, для которых выше среднего уровень маржи. Термином обозначают разность закупочной стоимости и окончательной цены, по которой позицию приобретает клиент. Формируя детский ассортимент, аптечный, ресторанный и любой другой, ответственный персонал должен анализировать параметры по обеим указанным группам. Первая обеспечивает большие объемы продаж, вторая – доход.

ассортимент продукции

Все течет, все изменяется

Фото ассортимента продукции магазина, сделанные месяц назад, не совпадают с теми, которые сделаны сегодня. Почему? Любая ответственная торговая точка регулярно меняет разнообразие позиций. Для удачной корректировки необходимо постоянно отслеживать количество остатков разного продукта, контролировать свойственную ему активность продаж, а также учитывать причины повышения спроса или его ослабевания.

Чтобы успешно контролировать изменение количества товаров в магазинах и на складах, разумно ввести использование аналитической программы. Посредством электронного решения можно своевременно контролировать манипуляции в складских помещениях, иметь точное представление о накоплении разных товаров, получать диаграммы спроса – программа может формировать отчеты за считаные секунды. Управление ассортиментом посредством программного решения дает возможность анализировать уровень продаж, выявлять его соотношение с активностью конкурирующих компаний, сезонными изменениями, иными факторами. Определение аспектов, сказывающихся на спросе, относится к области ответственности маркетологов, экономистов, работников отдела продаж, контроля ассортимента, закупок. Суммарно работа указанных категорий работников помогает определить, что сильнее всего сказывается на спросе. Дабы определение факторов было точным и своевременным, необходимо обеспечить всем этим лицам доступ к актуальной информации о проводимых операциях, исследованиях и их результатах, а также о закупках. Имея доступ к регулярно обновляющейся базе данных, аналитики могут контролировать работу подчиненных и направлять их деятельность так, чтобы добиться максимальной прибыли для фирмы. Посредством электронного решения проще отслеживать даже малые изменения спроса, связанные с корректировкой ассортимента, и определять реакцию людей.

ассортимент фото

Не отставать от своего времени

Одна из важных особенностей ассортимента – необходимость его регулярного обновления. Только так можно обеспечить интерес к работе фирмы со стороны конечного клиента. Ответственные за ассортимент лица, экономисты, маркетологи должны прорабатывать стратегию развития компании, продумывать, какими позициями нужно расширить ряд продукции, чтобы покупатель был заинтересован в конкретной точке. Идеи должны быть нестандартными, оригинальными, свежими – именно такие выше всего ценятся в нашем обществе в настоящее время. Информация, позволяющая генерировать такие идеи, может приходить из разных источников – опыта коллег из других стран, обновлений рынка, международных конференций, выставок. Знакомясь с подобными источниками, работники получают важные сведения, помогающие им развивать собственное предприятие, формировать успешные концепции.

Одна из задач маркетолога – составление портрета среднестатистического клиента. Ответственные за ассортимент профессионалы должны определять факторы, превращающие продукт в бестселлер. Эти два направления работы тесно связаны между собой, а получение новых сведений через выставки, семинары, конгрессы помогает выявить новые взаимные связи.

Покупки и продажи

Работая с ассортиментом, отвечая за его формирование, специалисты предприятия могут активно сотрудничать с поставщиками. Работать напрямую не обязательно: в крупных фирмах обычно есть промежуточное звено – менеджеры, отвечающие за закупки. В любом из вариантов лица, составляющие ассортимент, должны передавать поставщику данные о товарах, спрос на которые выше всего, а также нюансах, пожеланиях покупателей. В сфере ответственности поставщика – реакция на эти сведения, выраженная в предоставлении разнообразных продуктов, соответствующих пожеланиям клиента. Нередко такой симбиоз становится источником создания оригинальной идеи, приносящей выгоду всем компаниям. Работая с поставщиками, ассортиментом, персонал фирмы должен обеспечить постоянное взаимодействие и сильную обратную связь. Поставщик должен осознавать, что реализация товара обеспечивается через конкретную торговую точку. Чтобы акцентировать на это внимание, разумно проводить кампании с участием и магазина, и поставщика.

Как говорят профессионалы, представитель поставщика, работающий с торговой точкой, должен ощущать себя одновременно членом обоих предприятий. Он должен ориентироваться в изменениях, нововведениях и расширениях, нюансах спроса и предложения. Зная, как быстро товар реализуется, на какие позиции спрос выше, он может предлагать свои идеи по улучшению и стабилизации рыночного положения.

Категории и продукты

Работа с ассортиментом в нашей стране в последнее время тяготеет к категорийному подходу. Это такой вариант менеджмента продукции, когда руководство непрерывно управляет ассортиментом, считая каждый продукт как самостоятельную единицу. Менеджмент такого типа основан на двух идеях: активность предприятия направлена на удовлетворение потребительского спроса, а сам потребитель – это основная ценность для фирмы. Категория становится самостоятельной единицей в бизнес-процессе, соединяя в себе закупочную, реализационную функции. Назначается один человек, отвечающий за все процессы, связанные с этой единицей.

Отличительная особенность категорийного подхода – выделение единиц внутри ассортимента. Удачно составленная управляющая схема помогает добиться более высоких результатов, нежели при классическом подходе, при этом на это тратится минимум времени. Подобный метод работы с ассортиментом помогает учесть преимущественное большинство значимых факторов, регламентирующих успешность реализации продукции. Задача этого метода – оптимизация всех шагов работы с товаром.

большой ассортимент

Категорийный менеджмент: более подробно

Это цикл рабочего процесса, начинающийся с выбора и формирования категории продукции. Следом выявляется роль этой категории среди всего ассортимента товаров, определяются критерии, помогающие оценить эффективность продукта и бизнес-процессов, в которых он задействован.

В группу объединяют такие товары, которые имеют между собой связь с точки зрения обывателя. Структура категории зависит от ряда факторов, из которых первостепенные – портрет типичного клиента и формат торговой точки. Структуру формируют, учитывая логику, присущую человеку в момент принятия решения о приобретении продукции. Контроль сведений, оценка эффективности категорий проще, если оформить работу в ценовые и ролевые матрицы, а также таблицу ассортимента, связей. Итоговая матрица – система отражения всех значимых сведений о конкретной категории. Формирование таких матриц и применение их на практике упрощает организацию рабочего процесса и делает предприятие более структурированным. Матрицы наглядно отображают продукцию торговой точки, делают управленческие процессы эффективнее и результативнее.

Каждая категория в рамках категорийного подхода получает некоторую роль, определяющую ценовую политику и нюансы коммуникации, связанные с товарами. Чтобы позиции успешно продавались, важно формировать и внедрять маркетинговые программы, управленческие подходы, соответствующие особенностям конкретной категории. Принято выделять пять разновидностей товаров: генераторы прибыли, формирователи потока клиентуры, активаторы наличности, защитники, дорогие продукты. Последний класс направлен на формирование имиджа. Он не приносит существенной прибыли, но привлекает внимание ценителей престижной продукции, формирует атмосферу торгового зала.

Также принято выделять тестовые продукты. Они довольно малозначимы и сохраняются, чтобы удовлетворять спрос небольших групп клиентов. Кроме того, вспомогательная продукция создает ощущение богатства выбора, разнообразия ассортимента.